Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женский журнал

  Все выпуски  

Шевелёнка. Что такое шевелёнка, и как ее убрать


Шевелёнка. Что такое шевелёнка, и как ее убрать. Часть 1.

Опубликовано Май 8th, 2011. Автор Сергей Лепехин - автор блога

Шевелёнка («смаз изображения» или просто «смаз», «стряхивание», «сдергивание», «смазанность изображения» разг.) – дефект фотографии, при котором проявляется нечеткость изображения — смазанность снимка, возможно с несколькими четкими контурами, вызванная движением фотоаппарата (или объекта съемки) при экспонировании кадра.

Шевелёнка. Что такое шевелёнка, и как ее убрать?

Говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому я специально для этой статьи провел «фото сессию» для цветка – игрушки, где и продемонстрировал этот дефект фотографии (оказывается, иногда, когда очень хочется, его очень сложно добиться).

Смазанность изображения

Слева направо изображены следующие снимки: первая фотография – фотография с рук, выдержка 2 секунды, вторая — фотография со штатива, выдержка 2 секунды, третья со вспышкой, выдержка 1/60.

Как вы могли заметить, самый ужасный результат – это фотография с рук.

Термины «шевелёнка», «стряхивание», «сдергивание»,  можно разграничить.

Шевеленка употребляется применительно к движению самих объектов в кадре.

Стряхивание, сдергивание употребляют применительно к движению фотоаппарата и его частей, например, зеркала.

У новичков фотографов могут возникнуть вопросы: «Как же убрать смазанность фотографии? Можно ли убрать смазанность фотографии в фотошопе?» Ответ прост: смазанность изображения является неисправимой ошибкой, поэтому нерезкие изображения сразу отбраковываются (иными словами – «в топку их», и не тратьте понапрасну время и силы).

Убрать смазанность изображения в фотошопе невозможно!!!

Каковы же причины смазанности изображения?

Первая и самая главная причина – съемка при недостаточном освещении, и вторая причина — фактически вытекающая из первой – движение объекта съемки или фотоаппарата (а также его частей).

Смазанность изображения также может возникать из-за ошибки фокусировки.

Я уже неоднократно упоминал о шевеленке, возникшей в результате движения объекта съемки, но примера так и не показал ))), каюсь и исправляю свою оплошность: наигранный снимок, где модель не удерживает равновесие и «падает», в результате чего возникает смазанность рук и небольшая смазанность очертаний тела.

Шевеленка

Еще раз повторюсь, данный дефект фотографии неисправим и является грубой ошибкой фотографа, но если подходить к смазанности снимка с другой  стороны (художественной), то все иначе.

Главное – контролировать эффект смазанности. Если при съемке движущихся объектов сделать фон размытым, а объект съемки – резким, то получиться «эффект движения». Кадр будет динамичным и интересным.

Опять я увлекся никому не интересной теорией =).

Фотография велосипедиста, без эффекта движения. Несмотря на то, что фон не размыт, чувствуется, что велосипедист двигается и достаточно быстро.

Эффект движения

В следующей фотографии эффект движения не так заметен.

Эффект движения

Съемка с проводкой наглядно демонстрирует эффект движения, чувствуется динамика снимка — складывается впечатление что велосипедист не просто едет, а несется, смотрите сами:

Съемка с проводкой

Эффект движения достигается за счет съемки с проводкой, более подробно об «эффекте движения» я расскажу в своей будущей статье.

Пришло время подытожить все сказанное:

Шевелёнка — дефект фотографии, при котором проявляется нечеткость снимка — смазанность изображения, возможно с несколькими четкими контурами, вызванная движением фотоаппарата (или объекта съемки) при экспонировании кадра.

Смазанность изображения убрать невозможно.

Причины смазанности: съемка при недостаточном освещении (чем ярче освещение, тем меньше можно поставить выдержку, следовательно и шевеленки будет меньше), и вторая — движение объекта съемки или фотоаппарата (а также его частей).

Съемка с проводкой – художественный эффект, достигаемый контролем эффекта смазанности (к любому делу как известно нужно подходить с умом)


В избранное