Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

За именинницу дня!

  Все выпуски  

За именинницу дня! 10 апреля 2012 года


Календарь для любителей культурного застолья
За именинницу дня!

Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА
10 апреля 1937 – 29 ноября 2010

Сегодня празднуем день рождения советской и российской поэтессы, писательницы, переводчицы, одной из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века, члена Союза российских писателей, почётного члена Американской академии искусств и литературы.

Снялась в двух фильмах – «Живёт такой парень» (1964) Василия Шукшина, получившем «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции и «Спорт, спорт, спорт» (1970).

Не раз высказывалась в поддержку преследуемых властями советских диссидентов – Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича. Её заявления в их защиту публиковались в «Нью-Йорк таймс», неоднократно передавались по «Радио Свобода» и «Голосу Америки».

Беллу Ахмадулину называли Сокровищем, Ангелом, Богиней, Черным бриллиантом русской поэзии. «И если вам что-то под горло подкатит, у Беллы и боли, и нежности хватит», – писал о ней Владимир Семёнович Высоцкий, считавший Ахмадулину своим любимым поэтом.


Как живут студенты в Австрии:




Как мы получали студенческий ВНЖ:


Выпускается по мотивам книги Игоря Пащенко "365 поводов выпить. Для любителей культурного застолья" с любезного позволения автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Жду Вас. Ваша Австрия
За событие дня!
Рассылки Subscribe.Ru
За именинника!
Утрата дня

В избранное