Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии: Выпуск N321


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Последние новости из Японии:

Бизнес и финансы:
- Предъяви "живого ребёнка" - получи скидку на лапшу
Начиная с сегодняшнего дня в популярной сети удонных в Токио "Hanamaru Udon" клиентам предоставляется скидка в 50 иен за каждого "живого ребёнка", которого они с собой приведут.


Видеоматериалы:
- Лекция профессора университета Такусёку Василия Молодякова «Россия и Япония: гримасы диалога»
7-го октября 2013 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась лекция профессора университета Такусёку (Токио) Василия Молодякова«Россия и Япония: гримасы диалога».

- Творческий вечер певицы Ориги в Доме русского зарубежья
Сегодня в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялся творческий вечер певицы Ориги.


Голос улиц:
- Для ведения семейных расходов большинство японцев используют MS Excel
Недавно "goo Research" был проведён опрос, посвящённый ведению семейных расходов - занятию, обычно ложащемуся на плечи жён.

- Опрос: Что вы думаете об Олимпиаде-2020 в Токио?
Прохожие на улицах Токио поделились с корреспондентом "The Japan Times" мнением по поводу предстоящей в 2020 году Олимпиады.

- Предсказание судьбы и японцы
Опрос от "Computer Planning Research Co., Ltd" посвящён предсказаниям судьбы.

- Когда японцы начинают готовиться к смерти
В эти дни популярно словечко "сююкацу" ("shuukatsu", 終活), или попросту "подготовка к кончине", которым обозначают ряд мероприятий вроде договорённостей о погребении, похоронахи т.п. на случай, когда настанет пора упокоиться от мирской суеты.

- Опрос: Кем бы вы хотели родиться в следующей жизни?
Прохожие на улицах Токио поделились с корреспондентом "The Japan Times", кем бы хотели стать в следующей жизни.

- Опрос: Были ли у вас проблемы с иммиграционной службой Японии?
Прохожие на улицах Токио поделились с корреспондентом "The Japan Times" своими проблемами - или их отсутствием - с иммиграционной службой Японии.

- Опрос: Опишите Роппонги одним словом
Прохожие на улицах Токио постарались описать своё впечатление от Роппонги одним словом.

- Японцы, сон и нелепые ситуации
Небольшой опрос от "goo Ranking" посвящён нелепым ситуациям, связанным со сном.


Забавное:
- Предъяви "живого ребёнка" - получи скидку на лапшу
Начиная с сегодняшнего дня в популярной сети удонных в Токио "Hanamaru Udon" клиентам предоставляется скидка в 50 иен за каждого "живого ребёнка", которого они с собой приведут.

- Роденовский "Мыслитель" в Японии становится беспечным
Этой осенью "Takara Tomy Arts" представляет новую линейку забавных фигурок, созданных под впечатлением от одной из наиболее известных в мире статуй - "Мыслитель" работы Родена. В результате прежде отягощённый думами человек, по-видимому, не выдерживает этого бремени и превращается в "Легкомысленного".


Здоровье:
- Как быстро улучшить самочувствие: домашние средства от японских бабушек
Хуже того, чтобы подхватить простуду, может быть лишь ощущение, что вы её подхватили. Сначала начинает ломить кости, а затем приходит ужасающая до глубины души мысль: "У меня слишком много дел, чтобы сейчас болеть!". Этого вполне достаточно, чтобы слечь в ту же минуту.


Интернет:
- Ночнушка Аски быстро нашла своего покупателя
Недавно в раздел новинок онлайн-магазина "Evangelion Store" поступила ночнушка, созданная "по образу и подобию" той, что носит Аска во втором новом полнометражном "Evangelion".


Интимная жизнь:
- Как ходят на свидания японские школьники
Ах, эта юная любовь. Стоит разбушеваться гормонам и она настигает нас. В подростковом возрасте её жертвами пали многие, хотя сама по себе она вовсе неплоха: в конце концов, определённый романтический опыт в школе может помочь заложить основу для будущих отношений. Плюс ко всему, это же просто весело!


История:
- Вопреки распространенному мнению жизнь ниндзя была далека от героической
Ниндзя, прекрасно тренированные беспощадные люди, крадущиеся по темным переулкам феодальной Японии, не утратили своей популярности, о чем еще раз сказал летний показ детского фильма «Нинтама Рантаро» («Дети-ниндзя»).


Культура:
- Любовь японцев к цветам
Каждый месяц в Японии проходят фестивали, посвященные цветам, – от сакуры до азалии и моей любимой глицинии. Эти торжества по-прежнему занимают почетное место в японском календаре.

- Майко в красочных нарядах рекламируют Киото на улицах Токио
Ученицы гейш в красочных кимоно и при полном макияже раскрасили серые токийские будни, выйдя в минувшую пятницу на улицы города с рекламой древнего Киото.

- Опрос: Что в Японии для вас отличается от привычного в родной стране?
Если расти в относительно гомогенной культуре, как в Японии, то вряд ли в голову придёт мысль, насколько окружающая действительность может показаться странной выходцу из другой страны.

- 12 лучших мест в Киото для любования красками осени
Сентябрь означает наступление осени - это восхитительное время года, когда вся листва вспыхивает оттенками жёлтого и красного. Думая о красоте местных деревьев, многие вспоминают цветущую сакуру, однако Япония может по праву гордиться своими осенними красками. Киото может похвастаться множеством местечек, где можно полюбоваться осенними листьями. Ниже представлен список из 12 лучших из них.

- Есть желающие продегустировать лапшу в манго-йогуртовом соусе?
Токийско-осакская сеть лапшичных "Tsurutontan", специализирующаяся на блюдах с лапшой удон, предлагает своим клиентам попробовать новое блюдо - удон с "тропическим" манго-йогуртовым соусом.


Наши в Японии:
- Как я в конкурсе участвовала
В конце сентября на почте, что рядом с работой, мне на глаза попалась листовка о фестивале, что проводился неподалеку, на восточной границе города Ниигата - фестиваль божества-дракона реки Агано-гава.


Общество:
- Опрос: Что в Японии для вас отличается от привычного в родной стране?
Если расти в относительно гомогенной культуре, как в Японии, то вряд ли в голову придёт мысль, насколько окружающая действительность может показаться странной выходцу из другой страны.

- Каждая третья молодая японка мечтает стать домохозяйкой
Несмотря на попытки привлечь больше женщин в ряды работников, результаты недавнего правительственного исследования показывают, что каждая третья молодая японка желает стать домохозяйкой после того, как выйдет замуж.

- Спустя 2,5 года после катастрофы в Тохоку около 290 тыс. человек всё ещё живут в убежищах
Разруха, оставленная землетрясением и цунамив Тохоку в 2011 году, забудется нескоро. Это бедствие оставило неизгладимый след в общественном сознании японцев и, несомненно, жителей всего остального мира.

- В Токио состоялся симпозиум, посвящённый охране детства
В Токио на этой неделе состоялся симпозиум, посвящённый проблемам безопасности в детских учреждениях и превентивным мерам. В мероприятии приняли участие специалисты в области ухода за детьми, а также родители, чьи дети погибли, находясь в детском саду.

- В онсэне на Хоккайдо отказались впустить женщину народа маори из-за татуировок на лице
Женщину народа маори с традиционными татуировками на лице отказались пустить в общественную баню из-за существующего запрета, призванного удержать подальше известных своими татуировками якудза.


Одной строкой:
- Ворота Киммокаку: Сэн-но Рикю, чайная церемония и сэппуку
Ворота Киммокаку храма Дайтоку-дзи в Киото связаны с событием, приведшим к смерти Сэна-но Рикю, одного из самых знаменитых мастеров чайной церемонии (тяною) в истории Японии.

- Почему одна из башен замка в Осаке называется Сэнган
Помимо рва, замок в Осаке был укреплен многочисленными башнями, называемыми «ягура». На фото изображены две башни. Та, что справа, называется просто «башня №6». Она была построена в 1622 году при сёгунах Токугава.

- Хоро – необычные самурайские доспехи
Самурайскиедоспехи менялись по мере развития оружия: от ёрой, тяжелого снаряжения периода Хэйан, до легкой амуниции последних самураев конца периода Эдо. Многие доспехи смотрелись своеобразно, но те, что изображены на фото, без сомнения, были самыми необычными.


Работа:
- 60% работающих на полставки молодых японцев хотели бы начать всё заново
"Ненавижу эту работу". Не такие уж незнакомые слова, не так ли? Хотя вы совершенно необязательно любите свою работу, уже неплохо, если вы её не ненавидите, так ведь? К сожалению, похоже слишком многие застряли на нелюбимой работе и хотели бы начать всё сначала. Как выяснилось, так поступить хотели бы больше половины молодых работников на полставки.

- "Чёрные компании" эксплуатируют стажёров из-за рубежа
"Конечно, я познакомлю вас со всеми стажёрами, с кем вы только захотите!", - владелец фабрики буквально таки лучился энтузиазмом, когда с ним связался журналист "Sapio" Томохико Судзуки (Tomohiko Suzuki).

- Большинство молодых рабочих на полставки хотели бы работать в "Starbucks"
В Японии есть ряд вспомогательных средств для тех, кто ищет работу. Помимо действенной программы "Hello Work", можно прибегнуть к помощи популярного веб-сайта "an" и одноимённого журнала, выпускаемого популярной певицей Кяру Памю Памю (Kyary Pamyu Pamyu).


Разное:
- Нисидзин "Осень-2013"
Коллекция кимоно от текстильного центра "Нисидзин". Основная тема - осень. И еще немного кимоно к грядущему Дню совершеннолетия (который в начале января, но к которому народ начинает готовиться сильно заранее).


Туризм:
- 11 приключений, которые нужно пережить в Японии каждому туристу
Если вы перелопачиваете сайты в Интернете в поисках чего-нибудь уникального, что может предложить Япония, тогда отключайтесь от Сети, стягивайте заячьи ушки и т.п., поскольку мы подготовили для вас целый список.

- Самый первоклассный капсульный отель в Японии закрывается
Капсульные отели, уникальное решение японцев для временного проживания, так пока и не прижились больше нигде за пределами своей родины, хотя побывать в таком отеле мечтает каждый японофил.

- 12 лучших мест в Киото для любования красками осени
Сентябрь означает наступление осени - это восхитительное время года, когда вся листва вспыхивает оттенками жёлтого и красного. Думая о красоте местных деревьев, многие вспоминают цветущую сакуру, однако Япония может по праву гордиться своими осенними красками. Киото может похвастаться множеством местечек, где можно полюбоваться осенними листьями. Ниже представлен список из 12 лучших из них.

- В этом году на Фудзи поднялось на 14 тыс. туристов меньше
Власти префектуры Яманаси сообщили во вторник, что в этом сезоне с 1-го июля по 31-е августа на Фудзиподнялось на 14 тыс. туристов меньше.


Фотоматериалы:
- Как я в конкурсе участвовала
В конце сентября на почте, что рядом с работой, мне на глаза попалась листовка о фестивале, что проводился неподалеку, на восточной границе города Ниигата - фестиваль божества-дракона реки Агано-гава.

- Мусорное
В процессе подготовки к переезду мы пару раз посетили мусорный завод, на который отвезли кучу ненужного уже барахла.

- Дзадзэн в Мёсин-дзи
Храмовый комплекс Мёсин-дзи (Myoshinji) расположен в киотском квартале Ханадзоно (Hanazono).

- Ворота Киммокаку: Сэн-но Рикю, чайная церемония и сэппуку
Ворота Киммокаку храма Дайтоку-дзи в Киото связаны с событием, приведшим к смерти Сэна-но Рикю, одного из самых знаменитых мастеров чайной церемонии (тяною) в истории Японии.

- Почему одна из башен замка в Осаке называется Сэнган
Помимо рва, замок в Осаке был укреплен многочисленными башнями, называемыми «ягура». На фото изображены две башни. Та, что справа, называется просто «башня №6». Она была построена в 1622 году при сёгунах Токугава.

- Хоро – необычные самурайские доспехи
Самурайскиедоспехи менялись по мере развития оружия: от ёрой, тяжелого снаряжения периода Хэйан, до легкой амуниции последних самураев конца периода Эдо. Многие доспехи смотрелись своеобразно, но те, что изображены на фото, без сомнения, были самыми необычными.

- Нисидзин "Осень-2013"
Коллекция кимоно от текстильного центра "Нисидзин". Основная тема - осень. И еще немного кимоно к грядущему Дню совершеннолетия (который в начале января, но к которому народ начинает готовиться сильно заранее).

- Школьный фестиваль
Японский учебный год весьма ритмичен: каждые полтора-два месяца что-то проводится в школе, причем набор этого "чего-то" стабилен и предсказуем, примерно одинаков для всех школ, разница только в датах да немного в содержании.

- Парадный обед в Кисиваде
Набор фотографий с нашего парадного обеда в Кисиваде.

- Монстрячество
Набор монстриков с "Ёкай-стрит" - фрагмент улицы Итидзё-дори.

- Киото после тайфуна
Недавний тайфун, прошедший через Японию, привёл к тому, что за ночь Камогава вышла из берегов.


Японцы:
- Количество перешагнувших порог столетия японцев достигло рекордных 54397 человек
Как сообщило в пятницу министерство здравоохранения, труда и благосостояния, число японцев, перешагнувших порог столетия, составило 54397 человек (по состоянию на четверг). Как передаёт слова представителя министерства TBS, по сравнению с предыдущим годом это число увеличилось на 3015 человек.

Читайте также новости соседей Японии:

- Новости о Китае;
- Новости из Южной Кореи;
- Новости из Северной Кореи.

До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.


В избранное