Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2019. Регистрация участников

Приглашаем вас принять участие в Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые с 2009 года ежегодно проводятся в Индии.
10–12 мая 2019 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

 

Прямая трансляция. Учения Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Бхававивеки «Сущность Срединного пути»

20–24 февраля состоится прямая трансляция с синхронным переводом на русский язык пятидневных учений Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Бхававивеки «Сущность Срединного пути» (Мадхьямака-хридайя-карика, ума ньингпо). Место проведения: главный тибетский храм в Дхарамсале (штат Химачал-Прадеш, Индия).

 

Видео. Учения Его Святейшества Далай-ламы по джатакам в Дхарамсале

19 февраля 2019 г. состоялись учения Его Святейшества Далай-ламы по текстам джатак (повествований о предыдущих рождениях Будды Шакьямуни), сочинению Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» (тиб. тендрел топа) и произведению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Предлагаем вам запись прямой трансляции из главного тибетского храма в Дхарамсале (Индия) с синхронным переводом на русский язык. 

 

Новый фильм. Буддисты Далай-ламы. Часть 2

Предлагаем вашему вниманию вторую часть документального фильма "Буддисты Далай-ламы". Фильм рассказывает об учениях Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России, которые прошли в июне 2018 года в г. Риге (Латвия). Что значит быть буддистом, что происходит в сознании человека, когда он принимает буддизм и следует учению Будды Шакьямуни? Что должно лежать в основе буддийского пути совершенствования личности? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в вошедших в фильм фрагментах учений Далай-ламы, наставлениях буддийских учителей и комментариях участников учений в Риге.

 

Новый фильм. Буддисты Далай-ламы. Часть 1

Новый фильм Романа Сухоставского

Документальный фильм "Буддисты Далай-ламы" рассказывает об учениях Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России, которые прошли в июне 2018 года в г. Риге (Латвия). Фильм "Буддисты Далай-ламы" состоит из трех частей, предлагаем вашему вниманию первую часть. 

 

Специальный репортаж. Лосар Таши Делек

В специальном репортаже "Лосар Таши Делек" четыре монаха из монастыря университета Дрепунг Гоманг рассказывают о том, как буддисты отмечают новый год по лунному календарю - Лосар. В это время проводятся многочисленные ритуалы, подношения Трем Драгоценностям, выражаются благопожелания о счастливой жизни. В целом, праздник считается благоприятным временем, чтобы накопить заслуги и мудрость, исправить все неблагоприятное и обрести удачу. Монахи дают советы, как правильно встретить новый год, как практиковать учение Будды.

 

Переиздано "Большое руководство к этапам пути Пробуждения (Ламрим Ченмо)" Чже Цонкапы

Издательство "Нартанг" подготовило новое издание "Большого руководства к этапам пути Пробуждения (Ламрим Ченмо)" Чже Цонкапы. Оно отличается от предыдущих изданий несколькими десятками новых исправлений, сделанных А. Кугявичусом по предложению М. Акулова и Э. Кергилова, которых издательство благодарит за их ценные замечания. 

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное