Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Банки 04.03.2016 (Банки) Январь 2016 года оказался позитивным месяцем для рынка розничного кредитования Январь 2016 года оказался позитивным месяцем для рынка розничного кредитования. По сравнению с провальным январем прошлого года банки в разы нарастили объем выдач кредитов физлицам. Однако текущая макроэкономическая ситуация вряд ли позволит банкам в 2016 году существенно нарастить розничное кредитование.


Макроэкономика 04.03.2016 (Макроэкономика) Ситуация в российской экономике по-прежнему остаётся напряжённой По оценке Минэкономразвития, в январе темпы спада ВВП замедлились до 2,5% против 3,5% в декабре. Однако эксперты относительно будущего экономики РФ настроены пессимистично и ожидают, что 2016 год будет тяжёлым для нашей страны. Международный валютный фонд недавно пересмотрел прогноз спада ВВП России с 0,6% до 1% в этом году. В своём обновлённом и тоже ухудшенном прогнозе по РФ Всемирный банк ожидает экономического спада на 0,7%. Если цены на нефть задержатся на уровне 35 долларов за баррель, российская экономика рухнет на 2–3%, считают в ЦБ РФ.


Макроэкономика 04.03.2016 (Макроэкономика) Канада избавилась от золотого запаса Власти Канады распродали почти все золотые резервы страны. По состоянию на начало марта, объявил Минфин Канады, в резерве осталось лишь 77 унций золота суммарной стоимостью в 130 тысяч долларов.


Инвестирование 26.02.2016 (Инвестирование) Тихое нападение Путина на доллар Россия продолжает активно пополнять свои золотые резервы. Только в январе они увеличились на 20 тонн и достигли отметки в 1 300 тонн. Такие массовые закупки благородного металла немецкая газета Die Welt называет «тихим нападением на доллар». Как утверждает издание, таким образом Владимир Путин пытается сломить превосходство Европы и США.


Из жизни 16.02.2016 (Из жизни) С нового учебного года российские школы смогут начать преподавать финансовую грамотность С нового учебного года российские школы смогут начать преподавать финансовую грамотность. 16 февраля стартует подготовка тьюторов.


Анализы отчёты рейтинги 12.02.2016 (Анализы отчёты рейтинги) Как соотечественники переживают кризис Негативная ситуация в российской экономике, усугубляемая падением цен на нефть, привела к рекордному снижению доходов населения и заметному росту бедности.


Банки 12.02.2016 (Банки) Встреча руководителей банков с руководством ЦБ РФ Встреча руководителей банков с руководством ЦБ РФ каждый год традиционно проходит в подмосковном пансионате «Бор» в закрытом режиме. Но в 2016 году было решено приоткрыть для журналистов закулисье банковской жизни.


Денежное обращение 11.02.2016 (Денежное обращение) Банкоматы с функцией ресайклинга Сбербанк планирует закупить в ближайшие два года 10 тыс. банкоматов с функцией ресайклинга. ВТБ 24 втрое увеличит количество таких устройств в своей банкоматной сети. Другие кредитные организации также изучают данный вопрос. По мнению участников рынка, во внедрении устройств с функцией ресайклинга больше плюсов, чем минусов. Однако их установка может привести к росту попыток внести в такие АТМ поддельные купюры. Впрочем, доля подобных мошенничеств будет мизерна, уверены банкиры.


Инвестирование 01.02.2016 (Инвестирование) Пенсионеры-инвесторы в КНР терпят убытки Для китайских фондовых бирж начало года стало не очень удачным. На первой рабочей неделе 2016 из-за резкого падения курсов акций дважды останавливались торги. Такой спад связывают с очередной девальвацией юаня, которую провёл Народный банк Китая. Курс опустили на полпроцента. Это самое большое снижение с августа прошлого года.


Инвестирование 29.01.2016 (Инвестирование) Недвижимость за рубежом: как снизить риски и не потерять доходность Все больше состоятельных россиян под влиянием ситуации в России интересуются покупкой доходной недвижимости за рубежом. На какой размер инвестиций стоит рассчитывать? Какие доходы должны быть у инвесторов? Попробуем разобраться.


Денежное обращение 20.01.2016 (Денежное обращение) Как проверяют банковские карты Согласно документу компании Ostcard «Методы испытания. Общие характеристики» от 2015 года (основан на ГОСТах), который есть в распоряжении, перед тем как банковские карты «идут в массы», их тестовую партию ждет череда нелегких испытаний. В данном конкретном документе их приведено 15 штук.


Интервью 20.01.2016 (Интервью) Игорь Сечин о перспективах рынка углеводородов Ситуация на мировом рынке нефти сегодня определяет состояние российской и мировой экономики. «Роснефть» — крупнейший в России и один из главных в мире игроков на этом рынке. Поэтому «Новая газета» направила вопросы возглавляющему компанию Игорю Сечину.


Анализы отчёты рейтинги 18.01.2016 (Анализы отчёты рейтинги) У 62 самых богатых людей половина состояния всех жителей планеты – доклад Состояние 62 самых богатых людей в мире равно состоянию половины населения Земли (3,6 миллиарда наиболее бедных людей), говорится в докладе организации Oxfam, занимающейся борьбой с бедностью.


Интервью 18.01.2016 (Интервью) Сергей Радченков директор департамента развития продуктов и бизнеса Национальной системы платежных карт 18 января Сергей Радченков вступил в должность директора департамента развития продуктов и бизнеса Национальной системы платежных карт. Мы решили поближе узнать человека, который будет одним из тех, кто стоит у руля компании — оператора платежной системы «Мир».


Анализы отчёты рейтинги 22.12.2015 (Анализы отчёты рейтинги) Конец эпохи среднего класса Уходящий год принес хорошую новость: нищих в мире стало меньше, а богатых — больше. Но не спешите радоваться. Средний класс, десятилетия служивший опорой современной западной цивилизации, начинает исчезать. Часть «средних» переходит в богатые, но остальные пополняют ряды бедняков. Нарастающее социальное неравенство становится атрибутом новой экономической реальности.


Банки 22.12.2015 (Банки) Альфа-Банк сообщил, что в его отделениях банка заработали бесконтактные банкоматы 21 декабря Альфа-Банк сообщил, что в его отделениях банка заработали бесконтактные банкоматы. Теперь снять наличность можно, не вынимая карту из бумажника или даже оставив ее дома. Портал Банки.ру выяснял, зачем это нужно и как это работает.


Инвестирование, Интервью 18.12.2015 (Инвестирование, Интервью) Интервью с управляющим директором брокерской компании «БКС» Андреем Алетдиновым Компания «БКС» сегодня на слуху у многих. Ее услугами интересуются прежде всего те, кому проценты по банковским вкладам кажутся недостаточно привлекательными, и кто ищет дополнительные источники дохода. О возможностях, которые предлагают брокеры вкладчикам и не только, рассказал управляющий директор брокерской компании «БКС» Андрей Алетдинов.


Денежное обращение 16.12.2015 (Денежное обращение) 15 декабря АО «НСПК» совместно с Банком России объявило о начале эмиссии первых карт «Мир» 15 декабря АО «НСПК» совместно с Банком России объявило о начале эмиссии первых карт «Мир». Семь банков выпустили свои первые продукты на основе «Мира».


Интервью 15.12.2015 (Интервью) Научить ребенка ценить деньги: опыт банкиров и психологов На тему «дети и деньги» выходит масса психологической литературы. Мы прочитали все самое интересное и процитировали самое важное. Ну и конечно, попросили банкиров поделиться опытом воспитания в детях правильного отношения к деньгам. С них и начнем.


Интервью 07.12.2015 (Интервью) Интервью с председателем правления Бинбанка Александром Лукиным Председатель правления Бинбанка Александр Лукин рассказал Finparty, что больше всего ценит в руководителях и подчиненных, чем богатые люди отличаются от бедных и почему он инициировал путешествие на Северный полюс.


Из жизни 27.11.2015 (Из жизни) Пять самых влиятельных банков Сказка — ложь, но в вымышленных банках все по-настоящему, даже если ими управляют гоблины, а среди клиентов — киборги, волшебники и гуманоиды.


Новые книги

История экономики (История экономики) 1987 - Всемирная история экономической мысли. Том 1. От зарождения экономической мысли до первых теоретических систем политической экономии Том открывает шеститомное издание 'Всемирной истории экономической мысли'. В нем представлена экономическая мысль эпохи рабовладения (древний Восток, античный мир), феодализма (Западная и Восточная Европа, народы России, Индия, Китай, Япония, Арабский Восток), периода разложения феодализма и генезиса капитализма (меркантилизм, физиократы, экономические идеи буржуазных революций).


История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран (История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран) 1986 - Крупнейшие промышленные и торговые монополии: Экономико-статистический справочник Справочник содержит обширный фактический материал о промышленных и торговых монополиях, определяющих главные направления развития экономики и политики капиталистических стран. Рассматриваются монополии основных отраслей промышленности и торговые компании, занимающие монопольные позиции в сфере обращения. Приводятся данные о структуре отраслей, роли отдельных монополий в отрасли, в стране и в целом в капиталистическом мире, а также основные экономические показатели: обороты, прибыль, активы, капиталы, капиталовложения, расходы на НИОКР, число занятых.


История экономики (История экономики) 1978 Хошимура Ш. Теория воспроизводства и накопления капитала Видный японский экономист, руководствуясь Марксовыми схемами воспроизводства, марксистскими принципами и марксистской методологией, делает попытку построить строго математические модели капиталистического воспроизводства и накопления. При этом он опирается на современные методы формализации излагаемого материала, применяемые в линейной алгебре. Неменьший интерес для читателя представляют попытки автора применить схемы, разработанные К. Марксом, к монополистическому капитализму. Книга рекомендуется экономистам-математикам, специалистам по экономической кибернетике.


Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран (Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран) 1991 Карлоф Б. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы В книге, ставшей бестселлером 1989 года, анализируются факторы, определяющие эффективность деятельности предприятий. Всесторонне рассматриваются содержание и методы маркетинга как одного из основных инструментов достижения успеха на рынках. Раскрывается содержание ряда новых явлений в западной экономике. Предлагаются проверенные методы системной организации взаимодействия предприятий с внешней хозяйственной средой. Для руководителей предприятий и кооперативов, занятых внешнеэкономической деятельностью, преподавателей и студентов вузов.



В избранное