Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экономить просто

  Все выпуски  

Восстановление отработанных элементов питания (батареек). В два раза ярче на том же керосине. Ветер отапливает дом. Ветряная электростанция. Походная электростанция.


Экономить просто

Бережливость — важный источник благосостояния
(Марк Туллий Цицерон)


Восстановление отработанных элементов питания (батареек)
 
Восстановление отработанных батареекОтработанные сухие элементы обычно выбрасывают­ся или сдаются в утильсырье. Однако не все они полностью расходуют свои вещества. Иногда в одних элементах полностью израсходован только цинковый электрод. В этом случае цинковый ста­канчик заменяют новым. В других элементах засоряются поры в деполяризаторе отложением солей, образовавших­ся при растворении химически нечистого цинкового элек­трода.

В подобных случаях вскрывают элемент, вынима­ют из него мешочек с агломератом и тщательно промы­вают в различных растворах. В результате поры агломе­рата освобождаются, и он снова может быть использован в элементе.

 


В два раза ярче на том же керосине
 
В два раза ярче на том же керосинеЕсли у вас есть в доме керосиновая лампа (а ее держат многие на случай отключения электроэнергии), воспользуемся секретами доктора Ауэра — заставим гореть ее ярче и экономнее. Прежде всего дополним лампу специальным штырем. Это кусок проволоки диаметром 3 мм и длиною 60—70 мм с нарезанной резьбой на конце. Просверлим в горелке отверстие и двумя гайками сверху и снизу закрепим штырь. На него и будет надеваться колпачок Ауэра...

 


Ветер отапливает дом
 
Ветер отапливает домНаш заголовок — не шутка и не опечатка. Ветер действительно может обогреть жилище. Правда, для этого вам придется собрать установку, о которой и пойдет наш рассказ.
 
Взгляните на схему. Электрическая энергия, выработанная вращающимся ветряком, с генератора поступает непосредственно на электронагреватели, напоминающие всем известные кипятильники. Они встроены в корпус теплового аккумулятора — большого теплоизолированного бака, наполненного водой. Нагрев воды происходит непрерывно, пока работает генератор: чем сильнее ветер, тем больше ток и соответственно больше тепловой энергии. Таков вкратце принцип работы системы...

 


Ветряная электростанция
 
Ветряная электростанцияПробовали вы запрячь ветер, чтобы заставить его работать на себя? Ведь энергия ветра - одна из самых дешевых и легкодоступных! Здесь не предлагается строить ветряные мельницы, как это делали в старину, или сложный современный ветродвигатель. А вот построить ветроустановку для выработки электроэнергии, пусть небольшую, маломощную, сможет каждая семья, живущая в сельской местности, или любой дачник.
 
Энергии, выработанной ветроустановкой, хватит, чтобы включить насос для поливки огорода или сада, чтобы осветить дом...

 


Походная электростанция
 
Походная электростанцияКарманный фонарик стал предметом снаряжения каждого туриста. Да вот беда — энергию батареек приходится экономить. Но ведь можно взять с собой электростанцию. Весит она почти столько же, сколько запасная батарейка напряжением 4,5 В, да и места в рюкзаке займет ненамного больше.
 
Подскажем: электрогенератор нашей электростанции — практически любой микроэлектродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, а источник энергии — ветер...

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное