Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Патентоведам

  Все выпуски  

Дни интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге 18 - 26 апреля 2017 г., обсуждение поправок к закону о патентных поверенных и начало подготовки к Коллегиальным чтениям - 2017


Патентоведам 782
Дни ИС и обсуждение поправок к закону о патентных поверенных

Уважаемые коллеги,

Как известно, в апреле в России проходят мероприятия, посвящённые интеллектуальной собственности.

Мы, Вера Владимировна Мордвинова и Елена Павловна Бедарева, решили возобновить рассылку, которую вёл Валерий Ардалионович Мордвинов, в память о нём.

Мы думаем, что символично сделать первый выпуск такой рассылки именно в апреле, так как 16 апреля - день рождения Валерия Ардалионовича, а также апрель проходит под знаменем интеллектуальной собственности.

Будем вам очень благодарны, если вы пришлёте интересные материалы, информацию о событиях в области интеллектуальной собственности, которые с вашей точки зрения будут полезны всем нашим коллегам, читающим данную рассылку.

Итак,  мы начинаем.

Обсуждение поправок к закону о патентных поверенных

Уже год идет активное обсуждение поправок к закону "О патентных поверенных" (далее - законопроект), известный в кулуарах, как ЗАГОНОПРОЕКТ, а воз и ныне там… 

1. Последний вариант законопроекта размещен на сайте Палаты 

2. Проследить историю борьбы по законопроекту можно на страницах форума Юрклуба, где свое мнение оставляют люди неравнодушные к происходящему.  Читайте ветку "Проект изменений ФЗ о ПП"

3.Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных (далее – СПбКПП), как всегда, в первых рядах по защите интересов не только патентных поверенных, но и простых патентоведов, которых эти изменения коснутся таким образом, что могут привести к "вымиранию" профессии "патентовед", как таковой. 

Текущие события по законопроекту, а также информацию о том, что группа фармацевтических компаний "ГЕРОФАРМ" выступает против смешения статусов патентного поверенного и адвоката и принудительного членства патентных поверенных в единой организации (обращение от 04.04.2017),  читайте на страницах сайта Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных.

4. 26.04.2017 г с 14-00 по 18-00 Международная общественная организация "Совет евразийских патентных поверенных" (СЕАПП) совместно с патентным отделом физического факультета МГУ на физическом факультете МГУ проводит ежегодную VII Международную научно-практическую конференцию "ПАТЕНТ-ЕВРАЗИЯ 2017". Тема конференции "О возможном влиянии изменений национального законодательства о патентных поверенных на деятельность корпуса евразийских патентных поверенных".

Дни интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге
18  26 апреля 2017 г.

Программу мероприятий можно найти на официальном сайте.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, Университет ИТМО, актовый зал и другие аудитории. 

Вход на мероприятия строго по билетам. Загрузите и распечатайте пригласительный билет



Как всегда, мероприятий будет много. Приходите, будет интересно! 

1. На пленарном заседании выступят представители Роспатента, Евразийского патентного ведомства и других государственных органов.

2. СПбКПП организует 19 апреля с 14.30 по 18.30 деловую игру на тему: "Карта местности – патент или авторское право?"

В рамках деловой игры будет смоделирован спор о нарушении патентных прав с участием патентообладателя, нарушителя патентных прав, экспертов, подготовивших заключения, адвоката, патентного поверенного, судьи.

3. По различным тематикам будут проведены круглые столы.

Коллегиальные чтения  2017

В настоящее время идёт подготовка к проведению коллегиальных чтений 2017 года. Информацию о регистрации и отправке докладов можно найти на сайте СПБКПП.

И немного лирики. Как молоды мы были…

С уважением, 

Вера Владимировна Мордвинова 
Патентный поверенный

Елена Павловна Бедарева 
Адвокат, российский и евразийский патентный поверенный


В избранное