Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры




Новости

Из жизни 26.02.2019 (Из жизни) Новые тайны Никорцминда - что скрывают стены древнего собора Группа реставраторов обнаружила в соборе Никорцминда (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) XI века остатки уникального древнего рельефа, в центре которого - облик неизвестного архиерея.


Из жизни 21.02.2019 (Из жизни) Дворец Воронцова в Тифлисе – место пересечения имен и судеб Колумнист Sputnik Екатерина Микаридзе рассказывает об одном из самых красивых зданий на проспекте Руставели - Дворце молодежи.


Реставрация 19.02.2019 (Реставрация) В Палтоге завершена реставрация церкви Богоявления В деревне Палтоге Вытегорского района завершилась многолетняя реставрация церкви Богоявления. Ход работ контролировал Кирилло-Белозерский музей-заповедник – в 2010 году охранное обязательство на памятник было принято генеральным директором КБМЗ Михаилом Шаромазовым.


Реставрация 15.02.2019 (Реставрация) В Ростове-на-Дону жильцы решили сохранить облик старинного дома В Ростове-на-Дону жильцы решили сохранить облик старинного дома и ради этого отказались от одного из этапов капитального ремонта.


Из жизни 02.02.2019 (Из жизни) В Варшаве появится крупный торговый центр из морских контейнеров В скором времени около 300 морских контейнеров получат новую жизнь в виде крупного «поп-ап» торгового центра в центре польской столицы, Варшавы. Разработанный местной архитектурной фирмой Szcz по заказу инвестора Nowa Epoka Handlu проект превратит участок площадью 1 гектар в один из крупнейших в мире торговых комплексов, возведённый из контейнеров для морских перевозок.


Из жизни 29.01.2019 (Из жизни) Грибы неизвестного науке семейства разрушают кафедральный собор в Португалии Португальские ученые обнаружили неизвестное ранее семейство грибов, но вряд ли это открытие их обрадует, так как эти грибы разрушают памятник культуры национального значения – Старый кафедральный собор в городе Коимбра.


Из жизни 24.01.2019 (Из жизни) Два украденных старинных барельефа возвращены в Испанию Великобритания передала Испании два каменных барельефа с изображениями евангелистов, которые были украдены пятнадцать лет назад из церкви Санта-Мария-де-Лара, одного из немногочисленных сохранившихся памятников эпохи вестготов.


Архитекторы 29.12.2018 (Архитекторы) Мемория. Карл Росси 29 (18) декабря 1775 года родился Карло Бартоломео Росси, российский архитектор итальянского происхождения, создатель многих зданий Санкт-Петербурга.


История архитектуры 18.12.2018 (История архитектуры) Древний хорватский метод строительства пополнил список ЮНЕСКО Это строение в хорватском городе Воднян называется кажун. Оно создано из камней без какого-либо раствора, то есть методом сухой кладки. Недавно эта технология пополнила список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Памятники архитектуры 05.12.2018 (Памятники архитектуры) Дом Пантелеева в Москве признан памятником архитектуры Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) признал доходный дом купца Алексея Пантелеева, расположенный на Старой Басманной улице, памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения.


Из жизни 05.12.2018 (Из жизни) В Музее имени Щусева представлена ретроспектива архитектора Матвея Казакова В Музее архитектуры имени Щусева открылась выставка «Матвей Казаков и допожарная Москва». Она приурочена к 280-летию со дня рождения зодчего. О сохранившихся и утраченных памятниках работы архитектора - Алия Шарифуллина.


Из жизни 30.11.2018 (Из жизни) Спасут ли ремесло укладки знаменитого португальского тротуара Мастер Жоржи Дуарте вот уже 36 лет ремонтирует знаменитые португальские тротуары. Они выложены из белых и серых камней в форме различных орнаментов. Такие тротуары украшают Лиссабон и другие португальские города.


Из жизни 22.11.2018 (Из жизни) В Москве завершился Международный фестиваль 'Зодчество' В Москве завершился Международный фестиваль «Зодчество» - место встреч российских и зарубежных профессионалов в области архитектуры. В последний день форума были объявлены имена победителей конкурса.


Памятники архитектуры 12.11.2018 (Памятники архитектуры) Башня-колонна на ВДНХ оказалась работой Эль Лисицкого Установлено авторство декоративной башни-колонны на ВДНХ. Это работа Эль Лисицкого. До сих пор был известен только один реализованный архитектурный проект художника-авангардиста.


Реставрация 01.11.2018 (Реставрация) На Остоженке завершилась реставрация знаменитого 'Дома со львом' На Остоженке завершилась реставрация знаменитого «Дома со львом», созданного по проекту архитектора Льва Кекушева. Особняк, напоминающий средневековый замок, - один из претендентов на место жительства булгаковской Маргариты.


Из жизни 31.10.2018 (Из жизни) В Индии воздвигли самую высокую в мире статую В Индии в западном штате Гуджарат открыта 182-метровая статуя, которая стала самой высокой в мире.


Уникальные сооружения 30.10.2018 (Уникальные сооружения) Экологически чистый дом, вдохновленный вулканическими ландшафтами Исландии В солнечной американской Санта-Монике местная студия Minarc представила один из своих последних проектов, построенных из панелей mnmMOD - удостоенной наград и запатентованной сборной системы, которая обеспечивает чистую энергоэффективность.


Памятники архитектуры 26.10.2018 (Памятники архитектуры) Церкви Святого Георгия в Зестафони присвоили статус памятника культуры Церковь Святого Георгия в Западной Грузии, которая относится к позднему средневековью, стала объектом особой охраны государства.


Из жизни 25.10.2018 (Из жизни) Сотни синих роз: японский архитектор посвятил Пиросмани удивительную работу Знаменитый японский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Тадао Андо посвятил одну из своих работ легендарному грузинскому художнику Нико Пиросмани.


Из жизни 22.10.2018 (Из жизни) Urban Nouveau предлагает превратить исторический Стокгольмский мост в жилой комплекс и парк В попытке сохранить исторический мост Гамла-Лидингоброн в Стокгольме от сноса шведская студия Urban Nouveau предложила преобразовать данную структуру в 50 роскошных апартаментов, увенчанных надземным парком «High Line». Этот проект был создан специально, чтобы предотвратить снос полюбившегося всем горожанам моста, а также привлечь внимание к важности сохранения исторического объекта со стороны средств массовой информации. Также в рамках данного проекта было предложено использовать продажу квартир для финансирования процесса восстановления моста.


Архитекторы 13.10.2018 (Архитекторы) Скончался архитектор из Франции Поль Андрё Выдающийся архитектор был знаменит своими аэропортами, которые возвел по всему миру.


Уникальные сооружения 12.10.2018 (Уникальные сооружения) Устойчивый кампус, построенный из 22 морских контейнеров Международный институт исследований устойчивого развития в Таиланде (ISDSI) представил экологически чистый кампус, созданный из 22 переработанных морских контейнеров. Теперь у преподавателей института есть яркий пример, когда они рассказывают ученикам о важности переработки и устойчивости, а также появилось много места для проведения курсов по сохранению деревьев, градостроительству, управлению отходами и т. д.


Архитекторы, Из жизни 10.10.2018 (Архитекторы, Из жизни) В доме архитектора Мельникова нашли его дневники В ходе предреставрационных работ в доме-мастерской Константина Мельникова в Москве нашли дневники архитектора. Об этом сообщил директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.


Из жизни 02.10.2018 (Из жизни) Зеркальный арт-комплекс в Бангкоке построен в гармонии с окружающими деревьями Светоотражающий фасад и выверенная до мелочей компоновка — именно так можно охарактеризовать новый арт-комплекс «Naiipa» в Бангкоке, который был построен в полной гармонии с окружающей средой. Архитекторы «Stu/D/O Architects» из Бангкока сумели создать дизайн здания смешанного использования, которое аккуратно «обтекает» растущие деревья, и в котором повсеместно используются зеркальные оболочки, чтобы замаскировать структуру в окружающей зелени.


Памятники архитектуры 31.09.2018 (Памятники архитектуры) Средневековая церковь в Ахмете получила статус памятника культуры Позднесредневековой церкви Пресвятой Богородицы, которая находится в деревне Сакобиано (Ахметский муниципалитет), присвоили статус недвижимого памятника культурного наследия.


Памятники архитектуры 29.09.2018 (Памятники архитектуры) Усадьба XIX века на Новой Басманной признана памятником архитектуры Здание городской усадьбы XIX века на Новой Басманной, 16 признано памятником архитектуры. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы. Такой статус обеспечивает государственную охрану. Здание запрещено сносить или изменять его облик, а любые ремонтные и реставрационные работы должны проводиться по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов.


Мосты и акведуки 26.09.2018 (Мосты и акведуки) Обладатель архитектурного «Оскара» построит новый мост в Генуе Знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пьяно предложил наброски проекта нового автомобильного моста в городе Генуя — взамен того, который 14 августа обрушился, став причиной гибели 43 человек, и в ближайшее время будет демонтирован.


Новые книги

Проектирование городов (Проектирование городов) 1972 Лаппо Г.М. Рассказы о городах В книге рассказывается о городах нашей страны, их разнообразии, исторических судьбах в связи с изменениями экономико-географического положения, современном значении, о проблемах малых и больших городов, крупных городских агломераций, о возникновении новых городов и проектах городов будущего.


История архитектуры/Азия (История архитектуры/Азия) 1972 Булатова В.А., Ноткин И.И. Хива обидалари. Архитектурные памятники Хивы В 'Путеводителе' читатель ознакомится с историей одного из старых среднеазиатских городов - Хивой и его архитектурными памятниками. Описание памятников приведено не в хронологической последовательности, а с учетом осмотра их по главному маршруту. Он начинается от древней цитадели Куня-арка и ведет экскурсанта на восток - к воротам Палван-дарваза. Историческая справка подготовлена кандидатом исторических наук В. А. Булатовой, архитектура памятников - кандидатом искусствоведения И. И. Ноткиным.


История архитектуры (История архитектуры) 1969 Марковин В.И. В стране вайнахов В северо-восточной части огромного массива Кавказа расположена небольшая автономная республика - Чечено-Ингушетия. Это и есть страна вайнахов. Автор отправляется в путешествие по живописным местам страны вайнахов и позволяет читателю окунуться в мир и культуру горных народов.


История архитектуры, Материаловедение (История архитектуры, Материаловедение) 1991 Данилова Л.И. Камень, глина и фантазия В книге рассказывается о различных природных и искусственных материалах, используемых при строительстве, отделке и украшении архитектурных сооружений с древности и до наших дней (известняке, мраморе, кирпиче, бетоне и др.). Читатель узнает об их происхождении, добыче и производстве, физических и эстетических свойствах, художественных особенностях и способах обработки, разнообразном применении. На примерах наиболее известных архитектурных сооружений автор показывает взаимосвязь утилитарного, технического и художественного начал при использовании того или иного материала. Книга рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста. Может быть полезна при подготовке к урокам и факультативным занятиям по изобразительному искусству, истории, географии. Представляет интерес и для широкого круга читателей.




В избранное