Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Этот день в истории и культуре российских немцев
25 июля 1922 г. Покровск (ныне Энгельс) становится столицей автономной области немцев Поволжья.
25.07.2013 
Спешите! В МГОУ открыт набор на обучение по специальности «Дошкольное образование и иностранный (немецкий) язык»



Уже не первый год Международный союз немецкой культуры проводит набор абитуриентов на обучение в вузах в рамках комплексной программы этнокультурного образования российских немцев по специальностям, способствующим сохранению самобытности и развитию культуры немецкого народа в России. Одна из таких специальностей – «Дошкольное образование и иностранный (немецкий) язык», которую предлагает Московский государственный областной университет (МГОУ). Заявки на целевое обучение принимаются до 25 июля!

Поддержим сохранение немецкого языка для поколений российских немцев! Нам очень нужны специалисты по дошкольному образованию с немецким языком! 


Раздел: АвангардПодробнее...
25.07.2013 
Нужна ваша помощь


Уважаемые посетители портала RusDeutsch! Ольге Александровне Ефименко (в девичестве Рааб) срочно нужна операция по пересадке органа (печени) с последующим послеоперационным курсом лечения. Возможно, кто-то из вас знает Ольгу по сотрудничеству с Центром немецкой культуры города Минусинска или по ее работе в качестве мультипликатора BiZ по языковой работе с детьми и готов оказать ей посильную помощь. Просим вас откликнуться.


Раздел: РазноеПодробнее...
25.07.2013 
Центр немецкой культуры Энгельса встретил гостей из Гессена


22 июля, в юбилейный день 250-летия со дня издания манифеста Екатерины II, о приглашении иностранцев в Россию (22.07.1763), Центр немецкой культуры Энгельса принимал гостей одной из 16-ти федеральных земель Германии – Гессена. Это была группа 14-15 летних молодых парней и девушек, которые у себя дома состоят в добровольной пожарной организации.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
25.07.2013 
Приглашаем на «Музыкальный мост» в Дюссельдорф


С 22 по 29 июля в Дюссельдорфе проходит российско-германский проект «Музыкальный мост» под девизом «Искусство сближает народы». Участниками мероприятия являются гитарный клуб «Адажио» (г. Дюссельдорф), музыкально-поэтический клуб «Консонанс» (г. Старый Оскол), клуб авторской песни «Грань» (с. Покровка, Волоконовский район). В рамках проекта ежедневно проводятся вечерние концерты с гитарой у костра. Будем рады видеть вас.


Раздел: МероприятияПодробнее...
24.07.2013 
Сеньоры Саратовской области совершили автопробег по первым селам проживания поволжских немцев


В начале июля в рамках проекта «Die Reise von Krasnij Jar bis zu Dobrinka» представители сеньоренклубов ЦНК города Энгельса и села Красного Яра совершили исторический автопробег по первым селам проживания поволжских немцев. Эта поездка была приурочена к юбилейной дате в истории российских немцев – 250-летия Манифеста Екатерины Великой, с которого началось массовое переселение немцев в Поволжье.


Раздел: 250-летний юбилейПодробнее...
24.07.2013 
В Омской области презентовали Альбом памяти «Живая нить»


22 июля исполнилось 250 лет со дня подписания императрицей Екатериной II Манифеста «дозволяющего всем иностранцам въезжать и селиться в Империю нашу». Именно в этот день в Центре немецкой культуры Большереченского района Омской области состоялась презентация Альбома памяти «Живая нить».


Раздел: 250-летний юбилейПодробнее...
24.07.2013 
Спорт привел молодых российских немцев Кемеровской области в Ростов


С 21 по 23 июня 2013 года в Ростове-на-Дону состоялся культурно-спортивный праздник для молодежи из числа российских немцев. Из Кемеровской области в празднике приняли участие молодые российские немцы из клуба «Беркут» села Колмогорово и молодежного клуба «Штрудель» города Кемерова.


Раздел: Спортивная жизньПодробнее...
22.07.2013 
Приносим извинения за ошибочно указанную информацию

 

В недавно изданной книге «“…В рабочие колонны на всё время войны“: Очевидцы и исследователи о немцах в Трудовой армии“(М.: МСНК-пресс, 2012) на с. 337 в биографической справке на Николая Шмидта ошибочно указано, что он был осужден и как заключенный отправлен в Молотовскую область в Широклаг на строительство Широкской ГЭС. Так же ошибочно указано его пребывание в ссылке.

 


Раздел: Книжная полкаПодробнее...
22.07.2013 
Примите участие в сетевой акции в социальных сетях «Идентично!»

 

22 июля 2013 года исполняется 250 лет со дня подписания Манифеста о переселении иностранцев в Россию. Этот день по праву считается самым значимым в истории российских немцев, ведь именно с этого документа, подписанного Екатериной II, началось массовое прибытие приглашенных немецких семей в Россию. Комитет НМО по этнической идентичности предлагает вам отметить этот день вместе и принять участие в сетевой акции в социальных сетях «Идентично!», а именно – разместить фото Манифеста на своей страничке в социальных сетях 22 июля 2013 года.


Раздел: 250-летний юбилейПодробнее...
22.07.2013 
Миттельшпиль Бергнера: сибирский вариант

 

В июле немецкая делегация во главе с парламентским статс-секретарем, уполномоченным федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристофом Бергнером посетила Омскую, Новосибирскую, Томскую области и Алтайский край. Цель инспекционной поездки – оценить результаты работы самоорганизации российских немцев и дать новые импульсы развитию российско-германских отношений в сибирских регионах, где проживают более трети всех немцев России.


Раздел: РазноеПодробнее...

В избранное