Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание и максимальное развитие своего бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Опасная радость творчества...

Сегодня 2005-10-25 с нами в рассылке 4510 человек.

 

Если мы затеваем бизнес

интересный, креативный, сложный – рискуем упустить саму сущность бизнеса.

Эмоции, радость творчества, общения, ощущения новизны и больших надежд подстрекают задвинуть далеко на задворки сознания основные стороны:

  • собственность
  • организация и управление
  • власть

Эти стороны, часто скучные, а местами и пугающие, требуют внимательного и взвешенного подхода, ответственности, способности спокойно посмотреть на предстоящие задачи, возможные трудности и потери... Увидеть и учесть в своей картине будущего как можно больше реальности...

Но реальность для многих из нас
     "вещь" незнакомая и потому - тревожащая.

Ведь чтобы познакомиться с ней нужно спокойно и без спешки понаблюдать окружающее и окружающих. Как на лужайке в лесу или, что нам привычнее, на скамейке в парке.

Когда никого вокруг нет и сам сидишь спокойно действительность начинает проступать, как отпечаток на фотобумаге. Трава не просто зеленая, а пестрит сотней оттенков и постоянно их меняет. И небо так же изменчиво, только в голубых тонах... А облака, а воробьи какие разные, а белка оказывается здесь живет, а вон оказывается где ее дупло, а мордочка у нее прикольная... Муравьи крошки от булки прут: вот счастье привалило - кто-то обронил. А вот намечается облом - голуби тоже глаз положили на булку...

Наверняка целую повесть можно написать об одном дне небольшого пятачка реальной действительности. Пятачка, который в обычном нашем состоянии "на бегу" осознается, как набор символов: парк - тротуар - лавка - урна - мусор - трава...

Конечно, незнакомая реальность типа "лавочки - воробышки" нас не очень-то тревожит и совсем не страшит. Если дело происходит не вечером в незнакомом районе... Тогда знание настоящей реальности этого места могло бы нам помочь: перевернутая урна, много банок и бутылок, окурков, надписей и прочие приметы ясно бы показали нам, чего здесь можно ожидать. Не дожидаться, а ожидать. Но...

Способность спокойно ожидать
     практически повсеместно утеряна.

Мы, даже если "тревожащая" ситуация ещё далеко, обычно впадаем в беспокойство и стремимся поскорее её "обсчитать", привести воображаемые последствия к "нестрашному" виду и поскорей бросить об этом думать. Мол, ерунда, я все прикинул - ничего страшного не произойдет. Хотя обычно прикидки дальше одного - двух вариантов, взятых "навскидку", не идут и на реальные наблюдения опираются мало.

Редко кто может спокойно наблюдать и отслеживать приближение какого либо события, "смотреть" ему в лицо и планировать свои действия.

Часто побеждает желание быстрее забыться в надежде, что пронесет, повезет или погрузиться в самозабвенный радостный "галоп" навстречу новым свершениям...

Однако, ослепление эмоциями, большими надеждами приводит к тяжелому, а иногда и сокрушительному кризису в конце краткого периода первоначального яркого роста.

Если же бизнес «туп» то мы сосредоточены на его ключевых сторонах. Нас ничего не отвлекает и не уводит в сторону от существа дела.

Поэтому, отдав конечно же должное творческим порывам и мега проектам, набив нужное для понимание количество шишек, я наконец решил:

Поменьше зажигательного "креатива", больше здоровой "тупизны".

Простая работающая торговая точка - вполне творческая задача для начала многих великих дел.

А вы с чего начали? Или намерены начать? Пишите или комментируйте.

 

 


 

Обсудить или прокомментировать эту статью

 

 Виктор Лымбин   

 

Для критики, предложений, обсуждений

я всегда доступен на площадке  http://www.viliv.ru/reall  и по е-почте.

Рекомендую подписаться:

Сергей Спирин 

Проект  Центр Финансового Образования

Рассылки   Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости

Психология НЕ для всех. Измени свою жизнь  Курс Управление личными финансами

Иванов Игорь Леонидович

действующий предприниматель, торговая фирма, штат 30 человек, 39 лет, г. Иркутск. Автор рассылок : "Будь собой" , Откуда деньги берутся? Практика бизнеса.  

Антон Колоритный

Проект IPC  http://subscribe.ru/catalog/rest.dating.irc

 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.super
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное