Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сколько стоит бизнес ?!!

  Все выпуски  

Как разделить бизнес с инвестором?


 
 Сколько стоит бизнес ?!!   
ПРОСТО О СЛОЖНОМ: ОБ ОЦЕНКЕ И О БИЗНЕСЕ

 

Как разделить бизнес с инвестором?


Денег всегда не хватает. Особенно остро это чувствуешь, когда бизнес начинает расти. Это как на воздушном шаре, когда после очередной порции теплого воздуха он поднимает тебя на новую высоту. И начинается битва за привлечение капитала...

Кредит – самый распространенный финансовый источник для бизнеса. Но с двумя ограничениями: вы должны предоставить ликвидный залог, и убедить банк, что в состоянии рассчитаться с кредитом (аргументом могут быть обороты вашего предприятия или бизнес-план его развития).

Долговые ценные бумаги – облигации и векселя – также дают возможность предприятию привлекать финансовые средства. Способ этот набирает популярность в России, рынок растет, постоянно появляются новые игроки. Ключевой фактор успеха – способность эмитента показать свою надежность. Тут имеет значение репутация, экономические показатели и прозрачная финансовая отчетность.

Для молодых компаний и первый, и второй способ зачастую оказывается недоступным, и единственным источником финансирования остаются прямые частные инвестиции, когда в обмен на деньги инвестор получает долю в бизнесе. И тут важно адекватно оценить вклад каждой из сторон – предпринимателя и инвестора.

При реализации инновационных проектов отправной точкой часто служит девиз: «деньги мои, идеи твои, прибыль – пополам», т.е. раздел 50х50. Заканчивается это обычно соотношением 49х51 в пользу инвестора, который стремится сохранить за собой контроль над бизнесом и получить тем самым возможность вмешиваться в управление, если реализация проекта перестает его удовлетворять. Предприниматель по этой же причине старается начальный этап создания бизнеса профинансировать самостоятельно (за счет доходов от другого бизнеса, собственных сбережений или заложив личное имущество). И на определенном этапе при оценке своего вклада в бизнес он учитывает уже не только произведенные затраты, но и потенциал, который этот бизнес имеет. То есть, ориентируется на будущие доходы предприятия.

В финансовой математике стоимость актива, приносимый им годовой доход и процентная ставка всегда однозначно связаны друг с другом. И если известны два параметра, третий всегда можно вычислить. Так, 1000 долларов на банковском депозите при процентной ставке 10% годовых приносит каждый год 100 долларов дохода.

Мы уже рассматриваем бизнес как печатный станок, который нужно лишь заправить топливом (инвестиции), и он начнет делать нам деньги. Стоимость такой машины несложно подсчитать, она определяется величиной прибыли и приемлемой для инвестора доходностью инвестиций в бизнес. А доля инвестора вычисляется в этом случае как отношение суммы инвестиций к стоимости бизнеса.

(продолжение в следующем выпуске)

Успехов,
Анатолий Белоусов

P.S. Если вы хотите понять логику инвестора или попробовать себя в этом качестве, рекомендую посмотреть учебный видеофильм "Введение в инвестиции". Это наш совместный проект с Центром Финансового Образования - фильм создан по материалам авторского семинара Сергея Спирина "Управление финансами для частного инвестора". Подробности: http://www.grifgroup.ru/news/12

 


Правила переписки:
1. Вы хотите, чтобы ваше письмо попало в рассылку? Просто напишите! Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят.
2. Вы хотите, чтобы читатели могли вам ответить? Проверьте, чтобы ваш e-mail стоял в теле письма.

Рассылки, которые читает автор.
Их, в общем то, не так много - сказывается дефицит времени. Я давно хотел отпустить тут небольшую "бороду" из ссылок, но не буду делать это сразу, растяну удовольствие :). Итак:

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... - рассылка Московского Клуба Предпринимателей Ведущая - Людмила Лунькова.
Новости Питерского Клуба Своего Дела - рассылка Питерского Клуба Своего Дела Ведущий - Сергей Сидоренко.
Уроки инвестирования - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.
Финансовое обучение - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.


В избранное