Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Экстрим

Июльские месячные.

Трескотня кузнечиков здесь не слышна. За высокими стенами домов спрятался один-единственный человек - город. Или это город спрятался за одним-единственным человеком? Словно подталкивая его вперёд, шепча на ухо "иди, там твоя стая…" впрочем, это невнятно на меня действует июльская жара… Прошу читать дальше (жестом радушного хозяина приглашая в прохладу текста я нажимаю на enter)

И если я могу "разбавлять" пыльные будни задорными многочасовыми переговорами о партнёрстве, или переписываться с себе подобными искателями приключений, то жутко себе представить - что происходит с теми, кто такого лишён с 8 до 18. Летом! Ж-жуть!

Исходя из Земфириных попыток разобраться "куда идтить, если всё время наталкиваешься на стекло" я открыл пару рассылок, достав с полки книжку "Вечные истины на вечной латыни", под названием "Мёртвая латынь живым языком". С таким же успехом я мог бы открыть рассылку "Мёртвая библия живым языком или что-то в этом роде". Видимо, вечность только в том, что этим языком пользуются медики, да ботаники, а также любители потрындеть на высокие темы, коим я и являюсь. Заслужить доверие этих людей, и даже самая-пресамая мрачная вещичка станет вечной… однако, я отвлёкся…

Если кто из вас бывал проездом, или живёт в Питере, то не мог не заметить такую особенность "местного колорита" как дворы-колодцы. Лично на меня они производят магическое действие. Создавая ощущение мрака и темноты, окутанные тайной. Я долго пытался понять - что же они символизируют, своим единственным глазом-окном, высматривая проходящих путников, вечно задумчивых аборигенов и иностранцев, большинством своим - наивно-пожилылых. Я понял.

Это стены замков. Стены укреплений и защита от захватчиков. Только так должно было выглядеть это сооружение изнутри. Большой двор-колодец. Питер- это огромное множество маленьких дворов-колодцев, которые соединены в огромную сеть. Множество неприступных крепостей с открытыми дверьми. Удивительно наблюдать высокое дерево, растущее внутри двора-колодца. Оно одинокое. Оно огромное. Оно в замке.

Знаете, это накладывает определённый отпечаток. Пока не могу сказать -какой: не знаю. Но просто так это не проходит. Впрочем, правильность моих догадок можете сами проверить - хоть раз оказавшись во дворе-колодце, достаточно широком, чтобы в нём была и песочница для детей, и припаркованные машины, и несколько деревьев, выступающих за пределы стены, сплошной, как камень, многоглазием окон, смотрящих в друг друга.

Я сменю тему, если вы не против…

Решил насытить, и без того полный книжных впечатлений, ум новьём.

Увидел объявление про новую книгу Ю.Мороза и А.Тихонова про Консалтинг и про МЛМ. Заказал на Озоне.ру… жду доставки. Обещали скоро. Предвкушаю интересное чтиво… Что-то ударился в изучение манипуляции, уж не знаю что ожидать после Кара-Мурзы с его "Манипуляцией сознания", однако обнаружил недурные книги Меняйлова в его коллекции "записки зятя главраввина" 3 штуки. Во всяком случае его "Психокатарсис любви" не для слабонервных…

Тщательно начал читать параллельно книгу Конкордии Антаровой "Две жизни". Вещь стоящая, хотя бы по отзывам на неё… Чувствуется пульс книги, живой и жаркой, пылкий пульс Любви.

Кстати, если уж коснулся книг, то не обойтись мне без лирического отступления о книге, правда, сугубо электронной в виду порохового её текста, касающейся известной группы "Queen", а в частности, певца Фредди Меркьюри. Я хотел прочесть, то, что хотел прочесть давно. Правду, которую чувствовал.

Он не гей. Его намеренно и жестоко убили. В его песнях смысл глубже, чем мы себе представляли. Он религиозный (!!) - этот смысл. Собственно, сидел до утра не отрывая глаз от монитора -настолько взбудоражила меня эта книга. И читал, читал, читал…

Если кому интересно, то автор Л.Ахундова "История Фредди Меркьюри". Наберите её на Яндексе и одни из первых ссылок будут на эту книгу…

Вообще, в поисках НУЖНЫХ книг, которые действительно захватывают, интересны, немножко ломают твой взгляд на мир, приводят к некоему катарсису, я закопался настолько глубоко, что составил список из около 200 книг… в этот список входят по-настоящему великие произведения, но прочитать все это мне показалось безумием. Поэтому сам по себе список для меня явился своим катарсисом: живи своею головой, и большего тебе не надо ;) Но это, конечно, шутка, поэтому придётся их постигать - эти книги по мере жизненного опыта, где как раз-таки голова пригодится... А смысл, а цель?

Кстати, уж не знаю, что с моей головой, но меня поражает такой напористый промоушн религии в наше время. Ярким примером явился промоушн, продвижение Тихвинской иконы Б.М. Воистину, уж до чего не дойдёт технология продвижения! Знаете ли вы, что этот промоушн оказал настолько сильное влияние на людей, что около Казанского собора (для незнающих поясню -собор, стоящий на оживлённой магистрали Петербурга: Невском проспекте) это собрало несколько тысяч человек на солнцепёке. Было действительно жарко! Люди шли нескончаемым потоком. Рекой лились. Я поражаюсь, нет, я в шоке - насколько сильное это оказывает влияние. В передачи вставляются репортажи про священников, которые укрывали солдат, про разные монастыри - что это значит?! Что значит, когда стоят бывшие КГБшники с церковными батюшками и… простите… молятся…! Что для них принципы, которым их учили… противно.

Говорят, что вопросы веры это вопрос каждого человека, и наряду с немногими вопросами, этот не охотно поднимают в компании - это вопрос - провокатор, вопрос, который вызовет на спор кого угодно - не многие удержатся не сказать "а вот я считаю…" и опубликуют своё мнение.

Я расскажу о себе…

Видимо, понятие Бога для меня было слишком размыто, поскольку я в детстве очень любил гулять на кладбищах - там было тихо и смотря на камни, которым уже много лет, я испытывал некоторый трепет перед тем, кто лежал там… что будет потом со мной?… Со временем, разумеется, тяга к этим местам пропала начисто, но Бог так и не пришёл. Может, тогда я думал, что так буду ближе к нему, или мною двигало просто детское любопытство… зачем? Что? Как? Почему? Откуда? И что дальше? Которое так обострено у детей… может быть…

Собственно, я так и не встретился с Богом. Я о нём не думал. Просто жил. Почему-то мне казалось, что посредником между Богом и человеком быть не должно, поэтому я скептически относился к храмовым сооружениям. Да и сейчас я так считаю, но к храмам сал относится несколько поспокойнее что ли…

Ещё этой весной, гуляя в центре города, я зашёл в храм, что с Синим куполами около Троицкого рынка - местные знают. Я просто сел и просто начал смотреть. Заходили люди, и шла какая-то служба… По-моему был какой-то праздник даже… в общем, священник читал что-то - он выкрикивал имена. Я спросил - что он делает. "Он читает за здравие - сказали мне". Иные люди стояли на коленях, многие просто смотрели в пространство и что-то шептали… Зрелище, откровенно говоря, было не из приятных. Священник читал монотонно, листая какие-то бумажки. Просто стоял и читал. И люди слушали из-за того, что у него такая одежда, из-за того, что у него такой голос, из-за того, что они тут. К нему подбежала старушка и сунула в руку десятку, а на столик положила бумажку. Священник, не останавливаясь, машинальным движением, откинул рясу и положил бумажку прямо в карман брюк. Не снижая тона голоса, не прерываясь ни на секунду…

Так я узнал, что молитва "за здравие" стоит десятку, и там можно написать до 7 имён. Интересно, а оптом у них скидки есть?

С такими, очевидно, богохульническими мыслями я оглянулся и увидел несколько скамеек, стоящих у входа. (или выхода?) в общем, я сел на одну из них….

Тут мимо меня, широкими шагами прошёл ещё один служитель культа - в длинном чёрном платье и с бородой, из-под которой была видна цепочка и крест… в руке у него была мобильная трубка и он набивал на ней, видимо, смс-ку…

Вдали стоял священник и давал интервью репортёру, который вертелся с оператором у алтаря…

И глядя на всё это с древнерусской тоской, я вспоминал, как года 3-4 назад узнал про В. Мегре, Анастасию и её мысли о том, что Человек - Дитя Бога, её мысли о том, что человек не должен никому поклоняться - они были восприняты с радостью. И как не радостно я смотрел на то, что происходило в церкви

Я заговорил с сидевшей около меня, на вид, 45-50-летней женщиной. Мол, что ту такое происходит. Мы говорили о вере. Я бы не сказал, что она была человеком, искушённым в вере, Боге, она говорил заученными словами, и я не видел живой мысли. Мне было интересно - что думает верующий обыватель и я с неподдельным вниманием слушал, заваливая отдыхающую на скамеечке вопросами.

Был такой момент: я показываю на распятие, спрашиваю, чего это людей тут так много? - Они молятся, как и везде. - А чего свечки ставят? - Это как будто усиливает их просьбу к Богу. - Хорошо, а чего это вот та вот, поцеловала икону? - Это сближает их с Богом. -Так… а чего это у этих, что у распятия - лица такие грустные? (повисла пауза) - Они ставят свечку за упокой.

Тут мне внезапно стало до неприличия очень смешно. Я сдержался и продолжил "допрос" мы пробежались по иконам, висевшим а стенах, мы пробежались по основным праздникам, в общем, ликбез под названием "Христианство Православное" я получил.

Я засмотрелся на купол… Что-то мне это всё напоминало из курса Геометрии моей ненаглядной школы… что-то было знакомое! О! Купол!

Парабола и полусфера! Это же концентрация энергии, идущей снизу и сверху! - подумал я. Физически это вполне объяснимо… Хм… А если проверить… На удачу в центре храма, как раз под куполом - место было свободно, хотя там стоял столик для чтения. Я подошёл и встал точно по центру - над куполом… интересно было ощущать покалывание в пальцах рук и ног… Хм… а это же скорбные мысли получается, попадают в небо, а если это полусфера, то они все в меня?!?! Тогда почему мне не становится плохо, а наоборот, как бы бодрость появляется, хотя воздух тут не очень свежий… А если это усиление потоков человека, и вне зависимости от того - где ты находишься - они ускоряются, придавая ускорение даже тёмным мыслям?… Да уж… Я вышел из церкви, подошёл к остановке трамвая. Подошёл нужный. Кондуктор мне протянул билет. Счастливый. Я доехал до дома без приключений, хотя кто знает, может быть, я их избежал…?

А если верить в то, что есть намоленные иконы, то приток энергии к этой иконе- это искусственное намаливание её… Смешно думать - если эта икона не настоящая?! И ей специально проводят такой промоушн ,чтобы намолить как следует - вот она и получит чудодейственные свойства… Так можно любой предмет сделать со сверхъестественными свойствами… По-моему я говорю что-то из разряда очевидно -невероятного? Может быть… Просто уже около 4 часов ночи и на ум лезет чорт знает что… Уже светает…

А очередной месяц как-то неспешно продвинулся на 30 дней вперёд коктейлем из будней и праздников жизни, у которой (я про жизнь) нет праздников…

И я от скуки, видимо, начинаю очередные проекты. Скучно. Скучно… Видимо, тяга по экстриму и заставляет писать семинар, который пройдёт в конце июля на базе Синтон, кажется, в Приморске… И открывать подобную рассылку, правда без единого выпуска, но думаю, в скором времени и сделаю несколько… Может чего ещё новенького выдумаю… идей-то полным-полно, только разрабатывать их, развивать - люди нужны.

Бизнес как-то начинает надоедать, или я ещё не ощутил нужного прилива денег или ещё что… но, уверен, ещё и деньги успеют надоесть… много денег… и наступит осенняя пора кризисов… а пока всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо… всё ха-ра-шо…

P.S. Делайте больше. Пишите чаще: Boyard@yandex.ru

Жариков Максим

Главный сайт www.extramax.narod.ru

Рассылка "Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать"

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.extabusiness

Рассылка "Коллекция ошибок"

http://subscribe.ru/catalog/psychology.mistak

Рассылка "Справедливость: 1001 способ наказать и поощрить"

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.spraved

Рассылка "Обжорка"

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.obzora


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное