Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Две статьи и несколько отзывов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Две статьи и несколько отзывов

Сегодня в выпуске:

  1. Две статьи и несколько отзывов
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

В понедельник, 14 марта, начинается мой вебинар "Формирование инвестиционного портфеля". Уже 19-й по счету (не считая очных вебинаров). И, возможно последний в данном формате. До осени я не планирую проводить вебинаров для начинающих на тему портфельных инвестиций, а с осени есть мысли серьезно изменить формат вебинара.

Тем, кто все еще сомневается и раздумывает, рекомендую две старых статьи о портфельных инвестициях в моем Живом Журнале:

* * *

И несколько отзывов с декабрьского вебинара:

    Вебинар отличный, информация предоставляется очень полно, отлично структурирована и подобрана. Сергей отвечает терпеливо на все вопросы, даже на самые глупые, и работа продолжается даже при выходе за временные рамки вебинара, так что длительность каждого получалась порядка 2.5 часов, зато не осталось нерасмотренных вопросов. Самое главное - меняется восприятие, появляется понимание как искать ответы на собственные вопросы, как решать собственные задачи.

    Что важно понимать тем, кого заинтересовал данный вебинар. Например то, что на вебинаре не будет готовых ответов на вопросы из разряда "Куда мне пойти и вложить деньги, чтобы получить еще больше денег."

    Возьмусь немного порассуждать, почему так происходит и откуда появляются такие вопросы и ожидания. Думается, большей рекламой и источником разрыва шаблона является статья про про портфель Лежебоки, в которой показаны очень красивые цифры, при том, что как кажется в первом рассмотрении делать то ничего не надо. Идеально для большинства. И вот здесь кроется подвох, который не виден сразу - чтобы дойти до простого, элегантного и эффективного решения, необходимо проделать большую работу. Можно сравнить с успехом и красотой гимнаста - со стороны это выглядит легко и непринужденно, но за результатом скрываются тренировки, травмы, т.п. Так же и с портфелем - для понимания возможных результатов, создания портфеля, необходимо оценить массу источников, провести сравнения, и принять решение. А ведь проще всего решение не принимать, а послушаться указки.

    На вебинаре информация предоставляется намного более ценная, чем простая указка. Исторически обоснованные советы, огромное количество статистики и собственного опыта Сергея позволяют разобрать основные аспекты и ориентиры при построении портфеля. Можно сравнить вебинар с обучением вождения автомобиля. Полученные знания позволят вести капитал по дорогам финансов уверенно к прибыли. Причем делать это трезво, без восхищения от красивых цифр, но с пониманием того, откуда они берутся.

    Касательно недостатков - сначала подумал о некоторых данных, которые хотелось бы видеть обновленными, но с другой стороны, всегда ясно, откуда их брать (как правило везде есть ссылки, или комментарии ведущего). Все-таки, чем новее, тем более привлекательно смотрится вебинар, несмотря на то, что это никоим образом не умаляет его достоинств.

    Что я буду делать после вебинара?

    Укрепилось окончательное понимание, какая стратегия нужна. Порадовался, что собственные мысли оказались верные, немного скорректировал идею портфеля.

    Первое, что сделаю - проверю данные по коррелляциям, далее выберу фонды для классов активов, теперь уже с пониманием и обоснованием, почему именно тот, или другой фонд выбран.

    Дождусь окончания вклада, и инвестирую по плану.

    Приобрел еще до вебинара несколько книг из списка - буду читать.

    Первый отзыв после обучения - он более эмоциональный.

    Огромное спасибо, Сергей!

    dinnotop

* * *

    Добрый вечер, Сергей, и большое спасибо за столь насыщенный вебинар!

    Обязательно обращусь к Вашему наставничеству еще.

    В качестве пожелания хотелось бы отметить, что на более узкие и специфические будущие вебинары (типа вложений в др.металлы и т.д.) можно было бы успешно давать ссылку на предварительную регистрацию и предоплату уже в самом закончившемся вебинаре.

    dmitri_j_m

    Уважаемый Сергей,

    В очередной раз хочу сказать спасибо за высокий профессионализм, прекрасную структуру, широкий и полезный объем информации Ваших вебинаров, за мотивацию думать без директивных инструкций.

    Отдельное спасибо за спокойный, расслабленный голос и темп изложения. Успеваешь схватить информацию, переварить, сформулировать вопросы. Это очень важно и выгодно отличает Вас от многих ведущих, которые "заводятся" сами и "заводят" слушателей, а затем директивно уводят туда, куда уже и сами не отслеживают!, забывают, потому что теряют нить и структуру диалога!

    Спасибо.

    Oleg Podramenskiy

* * *

Еще около сотни отзывов о ранее прошедших вебинарах можно прочитать в моем блоге:

* * *

Вебинар начинается в понедельник, 14 марта. К сожалению, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, регистрируйтесь и оплачивайте заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное