Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Фильм, фильм, фильм!!!


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Фильм, фильм, фильм!!!
А также мероприятия и ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Видеокурс на DVD "Введение в инвестиции"
  2. Мероприятия
  3. Ответы на письма

* * *

С удовольствие представляю видеофильм "Введение в инвестиции", снятый Анатолием Белоусовым (Консалтинговая группа "ГРИФ") по материалам моего семинара "Управление финансами для частного инвестора", прошедшего в Москве в апреле 2007 г. Теперь меня можно не только читать, но еще и увидеть и услышать на видео.

Вы можете скачать себе на компьютер и посмотреть небольшой демо-ролик о фильме (это бесплатно!), либо приобрести фильм на DVD диске. Цена DVD в магазине Интернет-магазине "Бизнес-книга" – 460 рублей (без учета стоимости доставки).

Подробнее...

Скачать демо-ролик (формат wmv, архив rar 8.44 Mb)...

Купить DVD диск с фильмом...

* * *

Теперь о мероприятиях.

11 июля в Москве состоится семинар "Инвестиционные фонды для всех". Профессиональный и нейтральный рассказ о преимуществах инвестиций в российские и международные инвестиционные фонды.

17 июля в Нижнем Новгороде пройдет большой семинар под названием "Российские и международные инвестиции. Возможности участия личного капитала в глобальной диверсификации".

Семинары проводит немецкая компания ascent - ведущие эксперты по международным инвестициям.

Если в Москве подобные семинары в будущем будут приходить регулярно, то нижегородцам рекомендую не упустить свой шанс получить информацию от лидера консалтинговых услуг – следующий аналогичный семинар может состояться не скоро.

А 16 июля в Москве в учебном центре компании "Риком-Траст" новая (я уже сбился со счета, но по-моему, двадцатая) группа начинает занятия по программе курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Это ваша возможность получить знания о работе на российском фондовом рынке от тех, кто стоял у его истоков!

Подробную информацию обо всех мероприятиях вы найдете по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

А теперь – ответы на письма.

Здравствуйте Сергей.

Вас беспокоит Ирина Чувилина. Сайт: www.cashflow-way.org.ua

Недавно на меня вышла компания с просьбой найти инвестора. Компания находится в Минске и занимается строительством в Португалии.

Могли бы Вы подсказать:
Как оценить компанию - следует ли ее рекомендовать.
На что надо обращать внимание?
И в какую сумму надо оценивать свою работу - поиск инвестора.

Кстати, может быть, у Вас есть кто-то, кто хотел бы вложить деньги в строительство?

Жду Вашего ответа.

С уважением,
Ирина Чувилина


С.С.:
Забавное письмо.

Т.е. Вы понятия не имеете, как оценивать бизнес, но это Вас это совершенно не смущает, и Вы уже готовы брать деньги за выполнение работы, которую делать не умеете?

А для этого хотите получить бесплатный совет от меня?

И Вы действительно полагаете, что возможно получить алгоритм оценки незнакомого предприятия в формате письма или ответа в рассылке?

Извините, я в таких делах не помощник. Инвестиции не прощают дилетантизма, они требуют знаний. Все, что я могу порекомендовать – получить знания. И не в виде бесплатных чужих советов, а в виде системного образования. Лучше платного.

Добрый день Сергей Александрович!

Хочется выразить Вам свое признание за рассылку.

Хотелось бы узнать Ваш совет: есть фирма на сайте: <... удалено мною – С.С.>, предлагают от 36-70% в год. У меня есть деньги (15000$), которые могу разместить на 2 года. Реально ли получить такие проценты и сохранить свои деньги? Есть ли страхование инвестиций и какой % берут страховщики. А то может быть как в МММ.

На фоне того, что предлагают другие - надо быть большим профессионалом, чтобы сформировать портфель и получить безопасно такие проценты.

Мне кажется, чтобы кидаться в большое плавание (инвестирование) - должен быть умный наставник или много лет практики за плечами.

С уважением.
Вадим.


С.С.:
Ответ автору предыдущего письма в полной мере относится и к Вам тоже.

Рекомендую задуматься: Вам жалко потратить небольшое количество времени и средств на свое финансовое образование, но при этом не жалко потерять $15000 в очередном лохотроне?

Страхования подобных инвестиций нет и быть не может. Ни одна страховая фирма в здравом уме не возьмется страховать такие риски.

Понимания основ инвестирования в наше время нужно каждому. Считать инвестирование "большим плаванием" (в смысле, для "больших кораблей" или для "избранных капитанов"?) означает оставаться на обочине современной жизни. Это нужно всем, кто зарабатывает деньги и обращается с деньгами. Если вы не обладаете базовыми знаниями в области финансовой грамотности или не используете их, то ваши деньги просто постоянно и незаметно для вас перетекают из вашего кармана в карманы тех, кто ими обладает, делая вас беднее, а финансово грамотных людей – богаче.

Приставить к каждому персонального наставника невозможно - нет и никогда не будет у нас такого количества наставников. А вот дистанционное образование доступно подавляющему большинству людей. Для этого и создавался проект "Центр Финансового Образования" и его дистанционные курсы.

Что же касается оценок конторы, название которой было удалено мною из текста письма, то могу лишь еще раз повторить то, о чем я уже писал ранее в рассылке: я занимаюсь анализом конкретных контор по персональным запросам лишь в том случае, если в письме названа сумма гонорара, который вы готовы заплатить за такой анализ, и размер гонорара меня устраивает.

К слову сказать, такой анализ не представляет сложностей, и его способен провести любой выпускник курса УЛФ. Но если вы не хотите оплачивать образование... ну что ж, это ваше право, оплачивайте персональные консультации. Либо теряйте деньги в лохотронах, если осознание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, к вам еще не пришло.

Здравствуйте, Сергей!

С огромным интересом изучаю Вашу рассылку и всегда нахожу там много нового и полезного. Сегодня у меня появился вопрос к Вам. Суть вопроса в следующем: предприятие, на котором я работаю (ОАО "ОПЗ"), ранее находилось в государственной собственности, а сейчас оно находиться в процессе приватизации с элементами аукциона. Работники имеют возможность приобрести льготные пакеты акций предприятия при стартовой цене в 800 млн. грн. Однако через месяц цена предприятия озвучивается суммой в три раза большей. Скажите, пожалуйста, пропорционально ли увеличение рыночной капитализации предприятия на данном аукционе росту стоимости акций предприятия? С нетерпением ожидаю Вашего ответа.

С уважением, Александр (г. Одесса)


С.С.:
На этот вопрос можно ответить по-разному.

Можно просто привести формулу из учебников, гласящую, что капитализация предприятия равна произведению рыночной цены его акций на количество акций. А значит, стоимость акций прямо пропорциональна капитализации.

Но это будет неточный ответ.

Во-первых, нужно понимать, что цена, которая кем-то "озвучивается" - это не более чем чьи-то предположения. Реальная цена – это цена, по которой у вас кто-то готов купить акции. А не просто прогноз без обязательств.

Во-вторых, нужно понимать, что аукционная цена акций – это вовсе не та цена, по которой потом сможете купить / продать мелкий пакет акций лично вы. Если акции акции низколиквидны и не имеют рыночных котировок (а в Вашем случае есть основания предположить, что это так), то цена, по которой сможете продать акции лично Вы, может сильно отличаться от цен предыдущих (а тем более, аукционных) сделок.

Чтобы дать ответ, который мог бы быть Вам действительно полезен, нужно разбираться в реальной ситуации на реальном предприятии.

Добрый день, Сергей!

В последнее время появились предложения по вкладам для физических лиц от так называемых Фондов Взаимного Кредитования, которые предлагают 20% годовых для вкладов физических лиц. 20% - это, конечно же, не 9-10% по банковским депозитам, что вызывает некоторое опасение на тему "деньги с неба не падают". Более того, есть серьезные опасения, что на вклады в данные фонды не распространяются гарантии по депозитам, аналогичные гарантиям на банковские депозитам (400,000 рублей).

И что самое нелепое - менеджеры данного фонда отказались дать на изучение проформу договора по вкладу физического лица, чего не происходит с банками - налицо ущемление прав потребителя.

Как вы можете прокомментировать свое отношение к ФВК в России на текущий момент?   

Игорь


С.С.:
Разумеется, на организации, не имеющие банковской лицензии и не входящие в Систему Страхования Вкладов, гарантии Агентства по Страхования Вкладов не распространяются.

К фондам взаимного кредитования (а также к кредитным кооперативам, кредитным союзам и некоторым другим подобным организациям без банковской лицензии) я рекомендую относиться как к очень рискованным вариантам вложения денежных средств.

Такие организации находятся вне контроля государственных регуляторов (которым для банков является Центральный Банк России). Для них никто не устанавливает нормативы, призванные повысить их надежность. Никого не интересует квалификация их сотрудников. Никто не проверяет, куда же они на самом деле вкладывают ваши деньги. Вам некуда пожаловаться в случае, если организации нарушают ваши права (например, не предоставляют для ознакомления форму договора).

Вкладывать деньги в такие организации можно только в том случае, если вы очень хорошо знаете ситуацию в организации "изнутри", понимаете, как именно она зарабатывает деньги, и можете самостоятельно оценить те риски, которые ей присущи (т.е. являетесь профессиональным инвестором). Как минимум я запросил бы для анализа развернутый баланс организации и информацию о ее кредитном портфеле.

Если же вам не хотят давать для ознакомления даже форму договора, то... дальше говорить, на мой взгляд, не о чем.

Здравствуйте, Сергей.

Как выбрать управляющую компанию для доверительного управления? Какие преимущества и недостатки по сравнению с ПИФами?

С уважением,
Валерий Колесов


С.С.:
Вопрос выбора управляющего для ДУ окажется намного сложнее, чем вопрос выбора ПИФа. Дело в том, что если для ПИФа вы хотя бы можете найти в открытом доступе достоверную информацию о предыдущих результатах работы фонда, то в случае с ДУ вы этой возможности лишены (по понятной причине: эти результаты индивидуальны для каждого конкретного инвестора и не являются публичной информацией).

Преимущества ДУ по сравнению с ПИФами:

  • Возможность выработки индивидуальной стратегии управления – это важно, если вы действительно в ней нуждаетесь.
  • Отсутствие ограничений, налагаемых на работу ПИФов, и, вследствие этого, большая свобода управляющего при реагировании на изменение рыночной ситуации.
  • Отношение к вам, как к VIP клиенту: как правило, вы сможете получать вежливые и подробные ответы на ваши вопросы и т.д. и т.п.

Недостатки ДУ по сравнению с ПИФами:

  • Высокий входной порог - как правило, минимальная сумма средств, принимаемых в ДУ, начинается от 50-100 тысяч долларов.
  • Сильная зависимость результатов от профессионализма конкретного управляющего, т.е. более высокий риск. Это "обратная сторона медали" большей свободы управляющего.

Если вы заметили, высокая доходность к числу преимуществ ДУ, как правило, не относится: средние результаты ДУ не сильно отличаются от средней доходности ПИФов.

Отдавать деньги в доверительное управление имеет смысл в том случае, если у вас есть основания доверять конкретному профессиональному управляющему. Или в том случае, если вас интересует управление портфелем ваших инвестиций по индивидуальной стратегии. Или если вы нуждаетесь в улучшенном сервисе. В остальных случаях вам будет достаточно услуг ПИФов.

На всякий случай уточню: под доверительным управлением я понимаю услуги компаний с лицензией ФСФР на право осуществлять доверительное управление (а не всевозможных жуликов, предлагающих "ДУ на рынке форекс", объявления которых в изобилии встречаются на просторах Интернета). Проверить наличие лицензии можно на сайте ФСФР.

Подробнее о доверительном управлении и ПИФах – в соответствующем блоке курса "Управление личными финансами".

Успеха вам!

P.S. И не забудьте скачать демо-ролик к фильму "Введение в инвестиции"!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Как выбирать ПИФы?
- Инвестиции и бизнес
- Бесплатные учебники по биржевой торговле
- Страховщики
- Немного о личном


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное