Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Если сможете - 7


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Если сможете – 7

Сегодня в выпуске:

  1. Если сможете – 7
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Если сможете.
Как поколение 2000-х может понемногу разбогатеть.

(с) 2014 Уильям Дж. Бернстайн
Перевод выполнен для fintraining.livejournal.com

Окончание. Начало здесь:
Если сможете – 1
Если сможете – 2. Препятствие номер один
Если сможете – 3. Препятствие номер два
Если сможете – 4. Препятствие номер три
Если сможете – 5. Препятствие номер четыре
Если сможете – 6. Препятствие номер пять

* * *

А что же с базовыми принципами?

Итак, насколько успешно вы внедрили инвестиционный план, указанный выше? Как было сказано в первом разделе, ваш главный приоритет – это избавиться от долгов. До этого момента единственная инвестиция, которую вы должны осуществлять, это план 401(k) или любой другой, чтобы максимизировать вклад вашего работодателя. До этого вы должны экономить каждый пенни, чтобы погасить ваши потребительские кредиты и кредит на образование.

После этого вам потребуется страховой депозит – активы, размещенные в казначейских векселях, на депозитах или в фондах денежного рынка; этих активов должно быть достаточно для покрытия ваших расходов на жизнь сроком на шесть месяцев. Активы должны располагаться на счете, облагаемом налогами. (Размещение страхового депозита на счетах 401(k) или IRA может быть плохой идеей, т.к. в случае, если они вам понадобятся, вы должны будете заплатить большие налоговые штрафы, чтобы получить их).

И тогда, и только тогда, вы можете начать всерьез откладывать на свою пенсию. Для большинства молодых людей это будет означать некоторую смесь пенсионного плана от работодателя, например, 401(k), индивидуальных пенсионных счетов IRA, и облагаемых налогами счетов.

Есть два вида индивидуальных пенсионных счетов: традиционные и счета Рота. Различия кроются во времени, когда вы платите налоги по ним; для традиционных счетов довнесения средств не облагаются налогами, вы платите налоги лишь тогда, когда забираете их, обычно после 59 с половиной лет. (Вы можете забрать деньги и раньше, заплатив при этом существенный налоговый штраф). Со счетами Рота все наоборот: вы довносите на счет средства, с которых уже заплатили налоги, и, соответственно, не платите налоги при получении денег назад.

Глобально различий между планом 401(k) и индивидуальным пенсионным счетом не так уж и много; вы можете легко перевести средства из первого на второй, когда уйдете с работы. В целом, счета Рота более выгодны, чем традиционные счета, и не только потому, что вы можете откладывать в счета Рота больше ежегодно (годовой лимит –$5’500, а $5’500 после уплаты налогов – это намного больше, чем аналогичная сумма до уплаты), но и потому, что вы окажетесь в более выигрышном положении в плане налогов после выхода на пенсию.

Ваша цель, как было указано выше, откладывать 15% вашей зарплаты в некоторую комбинацию счетов 401(k), индивидуальных пенсионных счетов IRA и облагаемых налогами счетов. Но в реальности, лучшая стратегия – это откладывать как можно больше, и не прекращать делать этого до последнего дня жизни.

Оптимальная стратегия для большинства молодых людей – максимизировать отчисления в план 401(k), затем на индивидуальный пенсионный счет IRA Ротa (хотя, скорее всего, они не заработают достаточно денег для этого типа счетов: $200’000 в год на семейную пару и $120’000 на одного человека), а все остальное отправлять на облагаемые налогами счета.

Распространенная проблема с планами 401(k) – качество предлагаемых услуг. Вам следует внимательно следить за размером комиссионных, указанных в плане вашего работодателя. Если издержки в среднем превышают 1%, то это не лучший фонд и не стоит вносить в него денег сверх обязательной нормы. Если издержки в среднем ниже 0,5%, и особенно если план включает в себя индексные фонды Vanguard или фонды Fidelity’s Spartan-class (у которых комиссионные низки, как и у Vanguard), то стоит максимизировать свои отчисления в такой план. Самые молодые могут выйти за 15% рубеж ежемесячных отчислений при максимизации взносов в план 401(k) (при условии низких комиссионных) или чтобы достигнуть годового лимита счетов Рота.

Ваши взносы на счета 401(k), индивидуальные пенсионные счета IRA или облагаемые налогами счета должны распределять ваши вложения в равных долях между индексными фондами акций США, индексными фондами иностранных акций и индексными фондами облигаций США. Ежегодно вам нужно ребалансировать их, приводя соотношение к первоначальному. В хорошие годы это будет означать продажу акций, которые вам лучше стараться не держать на облагаемых налогами счетах, чтобы избежать налогов на прирост капитала. На практике это означает хранение определенной части средств в акциях на счетах 401(k) и индивидуальных пенсионных счетах IRA. Это не будет проблемой для типичного молодого инвестора, поскольку у них нет значительных накоплений на облагаемых налогами счетах.

Вот несколько примеров индексных фондов, которые вы можете использовать. Если вам повезло иметь в своем плане 401(k) фонды Vanguard, попробуйте Total Stock Market Index Fund, Total International Stock Index Fund, а также Short-Term Bond Index или Total Bond Market Index Fund. Как уже cказано, серия Fidelity Spartan также прекрасно подходит: Total Market Index, International Index, U.S. Bond Index и Short-Term Treasury Bond Index.

Все чаще планы 401(k) по умолчанию направляют средства в так называемые «целевые фонды». Например, Vanguard предлагает целевые фонды с комиссионными 0,16% - 0,18%, предназначенные как для пожилых людей, выходящих на пенсию в 2010-м, так и для двадцатилетних, выходящих на пенсию в 2060-м, с пятилетними интервалами (2060, 2055, 2050 и так далее до 2010). Фонд 2060 года, к примеру, размещает в акции 90%; эта доля будет снижаться на 1% или около того каждый год по мере увеличения возраста инвестора.

Это все, что я могу рассказать вам в этой брошюре о базовых принципах. Нет ничего волшебного в портфеле, состоящем на треть из акций США, иностранных акций и облигаций. Вы можете предпочесть другое соотношение этих активов, или даже разбавить акции вложениями в недвижимость (REITs), иностранными акциями развивающихся и развитых стран и т.д. И, как я уже сказал, нет ничего плохого во вложениях во всего один пенсионный фонд, в случае если он имеет низкие комиссионные.

Поскольку после пятой главы я не предложил вам ничего для чтения, наверстаю упущенное здесь и предложу сразу две книги: Аллан Рот «Как второкурсник превзошел Уолл Стрит» и Рик Ферри «Все о распределении активов».

Вот и все. Как я и говорил вам в начале, если вы закончили читать брошюру в первый раз, сделайте глубокий вдох и начните читать первую книгу, «Мой сосед – миллионер», затем переходите ко второй.

Есть несколько вещей, о которых я вам не сказал, наиболее важная из которых – как тратить деньги, когда вы уже на пенсии. Лучший на данный момент способ – приобрести актив, приносящий фиксированный денежный поток с поправкой на инфляцию, который будет имитировать традиционный пенсионный план, либо лесенку защищенных от инфляции облигаций (TIPS), с погашением через каждые несколько лет, чтобы обеспечить вас непрерывным денежным потоком, возрастающим вместе с инфляцией. Инвестиции в недвижимость – еще один вариант, который мы не обсудили, но он будет интересен для вас в будущем.

Причина, по которой я не упомянул о том, как тратить на пенсии или о вложениях в недвижимость, в том, что оба этих вопроса не будут актуальны для вас на протяжении многих десятилетий, а вот инвестиционные возможности и система налогообложения, скорее всего, будут меняться. Поэтому просто нецелесообразно думать об этих двух вещах в данный момент. Другими словами, вы еще слишком молоды, чтобы думать об этих вещах, и они сильно изменятся к тому моменту, когда вы начнете о них думать.

Возвращаясь к сути; если вы читаете книгу уже второй раз и прочитали все рекомендуемые мной материалы, тогда вы готовы начать ваше путешествие к выходу на пенсию состоятельным человеком.

Удачи!

Уильям Бернстайн

Портленд, Орегон
Март 2014

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное