Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах... или про стратегию Деловара


Секреты бизнеса

Предприниматели рассказывают...

Листок московского клуба предпринимателей Деловар

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах… или про стратегию Деловара

 

Сегодня в выпуске:

1.      Про стратегию Деловара

2.      Первая в сезоне 2017/2 встреча клуба – Знакомство

3.      Календарик Деловара

 

Про стратегию Деловара

Бывает, что какое-то дело придумывают. А бывает, что оно рождается само.

Один из самых распространенных вопросов, который нам задают на собеседовании, в процессе приема новых членов клуба – как появилась идея создать клуб, и какая стратегия у клуба.

Мы отвечаем, что идеи не было, и стратегии нет.

Но как же тогда получилось всё то, что получилось? – спрашивают нас.

Вот, например. Мы создали коворкинг Деловар в Москве: www.coworking-delovar.ru. Мы его именно создали. И тут были и цели и стратегия. Мы долго обдумывали, что это должно быть. Обсуждали с предпринимателями по дороге в Долину Тимна на копи царя Соломона в Израиле… В 2013 году во время бизнес-тура деловаров в Израиль.

Ездили по коворкингам. Еще думали. Еще обсуждали. Искали помещение. Строили. Советовались. И так далее. То есть, мы именно СОЗДАВАЛИ.

Но бывает и так, что дело никто не создавал, оно просто родилось. Само появилось на свет. А мы только констатировали факт: родился клуб предпринимателей.

У нас не было плана создать клуб. Началось всё с того, что мы просто встречались в ресторанах.

А мы – это семеро предпринимателей из 7 разных сфер с очень разным оборотом в бизнесе. Среди нас были представители малого, среднего и большого бизнеса. И по сей день шестеро из семерых остаются членами клуба.

Встречались мы с целью провести время вместе, как друзья. Но так как все семеро были владельцами компаний, разговор чаще всего шел о бизнесе. И оказалось, что такие встречи весьма благоприятно сказываются на бизнесе.

В то время я была консультантом, и не могла не делиться с людьми проблемами, которые мы обсуждали и решениями, которые находили J. Мы открыли рассылку «Секреты бизнеса», вот эту самую, в 2004 году. Я начала рассказывать в ней про наши встречи.

Тогда нам стали писать совсем чужие люди – «а можно к вам присоединиться?»

Поначалу мы недоумевали – куда присоединиться? В ресторане сесть за наш столик?.. «Ну, можно, если хотите», - отвечали J.

Люди приходили и начинали ходить на наши встречи постоянно. Наступил момент, когда наш столик в ресторане вырос так, что мы перестали друг друга слышать. Пришлось арендовать помещение.

И, упуская детали, в какой-то момент мы поняли, что появился клуб. Появилось что-то, что будет идти, даже если мы, основатели, сегодня не придем. ОНО уже даже обзавелось традициями, например, собираться каждый второй и четвертый вторники месяца. ОНО решило, что в нем не будет обсуждаться политика, религия и национальные вопросы.

Единственное, что нам не нравилось, что его приходилось оплачивать из одного кармана. И как-то раз мы всем, кто собирался, предложили скидываться...

Понятно, что тут же все разошлись J.

Но с тех пор мы ввели обязательный членский взнос для всех желающих участвовать на встречах.

Как только появились деньги, стал нужен учет, стали нужны документы, расчетный счет и кассовый аппарат. Пришлось зарегистрировать юрлицо

Тогда умные предприниматели на собеседовании спрашивают: да, но как же дальше? Все же, вы решили открывать клубы в регионах? Вы же выбрали города, где открывать?.. Это ли не стратегия?..

А вот нет. И это не стратегия: мы ничего такого не решали.

Мы только рассказывали о себе. Нам стали писать люди – дескать, хотим такой же клуб сделать в нашем городе. Помогите. Мы начали рассказывать. Они начали создавать.

Так появился, например, ныне существующий Харьковский клуб предпринимателей во главе с Александром Васильевым. Александр приехал в Москву специально чтобы расспросить нас про создание клуба, и мы встречались с ним на Комсомольском проспекте, 28, лет за 13 до того, как по этому адресу появился наш клубный офис. В Тайм-кафе.

В 2006 году мы арендовали зал в доме отдыха Покровское и пригласили туда все существующие на тот момент клубы предпринимателей, пообщаться. И там решили создать ассоциацию клубов.

Но большая часть того, что создавалось на тот момент, шло куда-то не туда… В разные стороны. У кого-то получалась тренинговая компания. Некоторые из них, кстати, с нашей подачи созданные, до сих пор успешно живут.

У кого-то получалась политическая партия.

А кто-то даже стал ездить в гости к Саи Бабе, кажется это в Индии, но я точно не помню… и создал вокруг себя кружок его поклонников. Называлось это, причем, клубом предпринимателей.

И тогда мы сказали «стоп!». Получается что-то не то. И то ли в 2007, то ли в 2008 году мы вышли из ассоциации, и она распалась.

А люди продолжали нам писать – хотим так же. Тогда мы начали делать по-другому, по принципу франшизы. Разработали технологию создания самоокупаемого клуба, так, чтобы не нефтяная скважина, но и свои деньги вкладывать было не нужно.

И предлагали в ответ эту технологию. Тогда стали получаться именно клубы в духе Деловара.

Пришлось даже придумать это название – Деловар. Старожилы помнят, наверное: оно придумывалось читателями ЭТОЙ самой рассылки J. Заветное название прислала нам Мильчакова Екатерина из Краснокамска, которая в награду получила пожизненное членство в клубе и айпэд. Да, она и сейчас член клуба. Но теперь она предприниматель.

Мы не выбирали города, где будет создаваться Деловар. Почему, например, Прага?.. Ну, просто потому, что Денис и Марина Голубицкие, которые были членами клуба Деловар с 2006 года, уехали туда жить. Если бы они уехали жить в Рио-де-Жанейро или в Занзибар, был бы клуб там J.

Вовсе не потому, что, как думают люди, мы сели, подумали, и решили – Прага лучший город мира для создания клуба Деловар.

И Барселона получилась также. Туда уехала Галина Славинская. И Пенза, там жил Евгений Мануйлов. И Ижевск во главе с Сергеем Грудцыным. И Красноярск с Александром Гуль, и наш самый первый клуб – в Саранске. Там был Юрий Левашкин.

Вот такая вот «стратегия»: он бежит себе в волнах на раздутых парусах J.

Куда? А нам самим интересно. Приходите, увидим вместе.

 

…И первая в сезоне 2017/2 встреча клуба – Знакомство

А прийти можно

22 августа 2017 года к 19:00. Но предварительно получить приглашение тут: http://delovar.ru/meetings/visit?event=9384

Вход строго по приглашениям. Ну, или по клубным картам, конечно.

В этот день мы познакомимся с новыми членами клуба, предпринимателями, которые вступили в клуб после января 2017 года.

20 предпринимателей, 20 бизнесов, 20 историй успеха.

И конечно, общение за чашкой чая или кофе. Чай у нас есть любой: черный, зеленый, травяной из Алтая, сами привезли. Кофе зерновой. Из Бразилии. Плюшки свежие J.

Все 14 лет в истории клуба такие встречи мы проводили только в закрытом режиме: принимать участие на них могли только члены клуба.

Впервые мы решили изменить традицию: эта встреча пройдет в открытом режиме.

Это значит, что любой желающий НЕ член клуба может получить приглашение на встречу, и принять участие, оплатив 2000 руб.

В обмен на 2000 руб. мы выдадим сертификат на аналогичную сумму, который можно будет использовать при желании вступить в клуб: ровно на эту сумму меньше будет стоить клубная карта.

Регистрация для получения приглашения на встречу здесь: http://delovar.ru/meetings/visit?event=9384

 

Календарик Деловара

22 августа 2017 года с 19:00 до 22:00 – первая в сезоне 2017/2 встреча клуба – Знакомство. Подробнее. Получить приглашение на встречу.

19 сентября 2017 года с 18:30 до 22:00 в клубном офисе Деловар пройдет День открытых дверей. ВСЁ, что вы хотели узнать о клубе предпринимателей Деловар. Подробнее. Получить приглашение на встречу.

30 сентября 2017 года с 11:00 до 19:00 семинар Александра Левитаса «Партизанский маркетинг чужими руками 2.0». Подробнее. Регистрация тут: mkp-seminar@yandex.ru, или по телефону +7 (915) 21-000-44, Любовь Середа. Места бронируются только после оплаты.

01 октября 2017 года с 11:00 до 19:00 практикум Александра Левитаса по партизанскому маркетингу. Подробнее. Регистрация тут: mkp-seminar@yandex.ru, или по телефону +7 (915) 21-000-44, Любовь Середа. Места бронируются только после оплаты.

18 – 26 октября 2017 года – бизнес-тур Деловара в Испанию. Подробно тут: http://delovar.ru/meetings/events/2017/9383

Регистрация по адресу l-lunkova@yandex.ru или по телефону +7-903-766-14-03.

 

До встречи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

Клуб предпринимателей Деловар

Коворкинг Деловар

Copyright  (C) Людмила Лунькова, 2004-2017.

Впервые опубликовано на сервере Subscribe.ru 2017-08-18 15:12

Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

Клубы предпринимателей "ДЕЛОВАР" в других городах:
ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СОЗДАНИЕ КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СВОЕМ ГОРОДЕ
Если Вы являетесь предпринимателем, живете в городе с численностью населения более 300 000 человек и желаете создать клуб предпринимателей в своем городе, пишите нам: trading@mail.ru

Тема письма "новый клуб предпринимателей"

В письме необходимо указать ФИО, город, в котором Вы проживаете, описать Ваш опыт в бизнесе и дать ссылку на Ваш сайт, если он имеется.

В МОСКВЕ ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ КЛУБНЫЙ ОФИС И КОВОРКИНГ ДЕЛОВАР
По адресу: Комсомольский проспект, дом 28. Метро Парк Культуры кольцевая, вход со стороны Комсомольского проспекта, дверь с вывеской Delovar.

Время работы с 10:00 до 22:00.

выпуск No340,  2017-08-18   тираж: 355831 экз. 
© Деловар 2004–2017

В избранное