Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уникальные способы заработка в домашних условиях Рынок захватывает тот, кто приходит вторым


Сообщество Свободных Предпринимателей

Рынок захватывает тот, кто приходит вторым

Автор Николай Смирнов

Да, я утверждаю что это происходит именно так! Не третий, не первый, а именно второй. Впику товарищу Котлеру и многим другим авторам учебников по маркетингу, которые учат нас чему-то вроде: "Первый вышедший на рынок с новым предложением обречен на успех".

Дабы не быть голословным надо привести пример... Что-нибудь известное всем...
Я думаю, Вы знакомы с детищем Билла Гейтса под названием Internet Explorer? И скорее всего бродите по Сети именно с его помощью. По крайней мере, судя по статистике в IE работают ~ 67% людей, а гораздо более качественные браузеры FireFox и Opera скромно занимают третье и четвертое место (первое и второе занимают IE6 и IE7 соответственно).

Но ведь начиналось все не так! Сегодня мало кто помнит, что был такой браузер Netscape и в лучшие для себя годы он держал до 90% рынка всех бродилок! А недавно, не выдержав конкуренции, компания Netscape распалась. И это после оглушительного взлета вначале!

Почему так произошло мы сейчас обсуждать не будем, это тема отдельного материала. В данной статье я ставил задачу показать, что первоначальный успех не всегда несет в себе долгосрочные перспективы и молодые, голодные конкуренты готовы отхватить Ваш кусок пирога. Или наоборот - если Вы делаете первые шаги в бизнесе и сомневаетесь - стоит ли начинать свое дело, когда всё уже поделено, вспомните то, что прочитали выше.

Другой пример - теперь из реальной жизни. Несколько лет назад в цоколе соседнего дома открылся небольшой продуктовый магазин. А так как он был один в нашем микрорайоне, то всегда был заполнен покупателями.
И всем было хорошо: Хозяин магазина имел неплохую прибыль, буквально через несколько месяцев он сменил свою потрепанную "жигу" на престижную иномарку, соседские бабушки-пенсионерки могли брать в долг макароны и кефир, мне не приходилось тащиться за несколько кварталов за бутылкой пива ))
Но недавно на соседнем пустыре построили большой супермаркет и большинство покупателей переметнулось туда. Ведь при том же уровне цен в супермаркете делать покупки гораздо удобнее.
Мог владелец первого магазина просчитать ситуацию? Мог! Он был обязан это сделать, чтобы сохранить свой бизнес! И денег у него на это хватило бы. А сейчас он на грани банкротства.

Если хотите, Вы можете написать комментарий к этой статье здесь: http://webrabota.com/blog/rynok-zahvatyvaet-tot-kto-prihodit-vtorym
Для этого Вам даже нет необходимости регистрироваться на сайте. Там же можете прочитать комментарии других людей по этому поводу.

Присылайте идеи на бартер

Почему-то тема заработка, бизнеса в Сети Интернет и оффлайн некоторыми считается неприличной. Что ж, Бог им судья! Наш сайт, который существует уже более трех лет, посвящен именно этой проблеме. Мы не будем обещать Вам золотые горы и мгновенное обогащение - чудес не бывает! Но вместе с тем можем с гордостью сказать, что уже  множество людей с нашей помощью нашло свое место в жизни, создали свои прибыльные предприятия. Сейчас, в новом статусе, мы создаем на своем сайте Сообщество Свободных Предпринимателей. Присоединяйтесь!


В избранное