Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


А не пора ли обзавестись ли собственным водонагревателем?

Современный городской житель наверняка самым великим благом считает стабильное централизованное горячее водоснабжение. И как бы он ни стерпелся с ежегодными летними отключениями горячей воды, для него всегда будет шоком объявление: «С такого-то по такое число такого-то месяца в городе будет происходить летнее отключение горячей воды, связанное с профилактическими работами на сетях горячего водоснабжения и отопления».

Но, как бы то ни было, сезонные отключения света необходимы — изношенность магистралей, требующих ремонта, санитарные мероприятия, гидравлические испытания и т.п. и т.д. Они были, есть и, судя по всему, еще долго будут. Правда, внедрение новых высоких технологий, как утверждают эксперты, позволит сократить сроки отключения воды от стандартных трех недель до недели и даже двух–трех дней. Однако думается, это реально только для богатых регионов и самых крупных городов.

Например, в подмосковном Зеленограде горячего водоснабжения не будет с 18 мая по 9 августа. Точнее, отключение в данные сроки будет производиться по зонам — для каждой примерно на две недели. В Хабаровске период отключения будет несколько сокращен, но совсем его отменить нет возможности — причины уже перечислялись. «Алтайские коммунальные системы» полным ходом готовятся к летней ремонтной кампании, которая начнется в мае, после плановых остановок ТЭЦ краевой столицы. Можно долго перечислять города и области, в которых централизованного горячего водоснабжения летом не будет…

В России порядка восьми тысяч муниципальных предприятий, занятых водоснабжением. Из них только 40 прилично себя чувствуют и могут позволить себе значительно сократить сроки отключения горячей воды или совсем от него отказаться. В числе таких счастливчиков, например, Чебоксары и Новочебоксарск. Там не отключают горячую воду на период ремонтов. Прецеденты можно по пальцам рук пересчитать.

К примеру, — Самара. Там досрочно завершены температурные испытания, начальный этап подготовки к ремонтному сезону, заявленные на срок с 6 по 10 апреля. Это позволило дать горячую воду уже 9 апреля. И что интересно: ни в одном из домов города теплоснабжение в это время не прерывалось.

А вот в Германии, да будет мне позволено это не очень корректное сравнение, горячая вода в домах есть всегда. Там и не задумываются о проблеме отключения. Всё просто: в дома подведены не две трубы, как у нас, а три. И когда меняют или ремонтируют одну, две другие исправно подводят горячую воду горожанам. Подобный метод применяется в Москве — для водопроводов в роддомы. Всем другим, к сожалению, сезонное отключение горячей воды придется перетерпеть.

Как же избавить себя от этой неприятной зависимости? Мыться у родственников, в банях, саунах? Это не выход из положения. Даже неприлично как-то… Пора раз и навсегда решить вопрос с собственной горячей водой. Само собой, что пытаемся выходить, и каких только идей ни возникает в нашей немытой голове! Кастрюльки, ковшики, тазики с водой, нагретой на плите, — это понятно. Но некоторые оригиналы применяют достаточно экзотические способы: запускают стиральную машину в режиме кипячения и сливают в ванну пару десятков литров кипятка, принимают рюмку водки для снижения чувствительности и встают под холодный душ, вставляют в электрочайник трубочку, соединенную с водопроводом, и используют его в качестве микропроточного водонагревателя.


Всё это, конечно, интересно и познавательно и может в нужный момент выручить. Однако проблему автономного горячего водоснабжения нужно все же решать более рационально и основательно — с помощью водонагревателей. Встает дилемма — газовый прибор выбрать или электрический, проточный или накопительный?

Если в доме есть природный газ, лучшее решение для двух–трех недель — газовая колонка, или газовый проточный водонагреватель, моментально выдающий струю горячей воды. В накопительных водонагревателях вода подогревается дольше, а их габариты весьма существенны. Зато они позволяют запасти любое количество горячей воды.

Если газа в доме нет, то выход один — электрический водонагреватель. Как правило, предпочтение отдается накопительным водонагревателям. Накопительный — это термос с подогревом. Вода в нем нагревается до нужной температуры, а потом ее уровень поддерживается за счет теплоизоляции бака и слабого постоянного дежурного подогрева. А можно и вообще не подогревать — летом вода в баке и так теплая.

Проточный электрический водонагреватель выдает неограниченное количество горячей воды сразу после его включения — пуска воды. Вода нагревается, проходя через нагревательный элемент. Проточные дают горячую воду в неограниченном количестве, но обладают весьма мощными нагревательными элементами. Этот факт может стать проблемой для их установки в домах со слабой проводкой.

Наверняка с любым из описанных водонагревателей можно безболезненно пережить 2–3 недели без централизованной горячей воды. А более подробно о видах водонагревателей и их выборе мы расскажем в последующих выпусках рассылки.


В избранное