Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заработать на ценных бумагах? Легко! Взгляд из Кемерово


Информационный Канал Subscribe.Ru

Официальный сайт рассылки - Компания Финам

Ведущие рассылки, Алексей Паньшин и Вадим Печень.
Пишите: apanshin@mail.ru - и просьба указывать название рассылки в теле письма, т.к. мы ведем несколько рассылок, и иногда трудно понять, о чем идет речь. Если нет однозначного запрета на публикацию, публикуется на наше усмотрение.

Избранное публикуется в Журнале "Результат"

 

Приветствую, вас читатели. 

Для того, чтобы не было неразберихи в дальнейшем, сразу оговорка: мой текст красный, Вадима - черный, читателей - синий. Алексей Паньшин.

Активное и пассивное управление портфелем

А сначала ответы на письма читателей рассылки.

> Здравствуйте !
>Я сейчас занялся изучением инвестирования, но денег мало. (студент) А что вы можете сказать о предложениях инвестирования на сайте http://investor2004.narod.ru/.  Или не стоит с этого начинать? Что вы посоветуете?
>С уважением
>Владимир

Владимир, многие начинающие «инвесторы» начинают с таких проектов. Вызвано это тем что наш рунет просто кишит ими. Там в очень доступной форме приводиться объяснение как приумножить свои деньги, а также большим плюсом являются незначительные начальные вложения. С точки зрения заработка, не буду спорить, возможно что то получиться. Хотя на добросовестность создателей этого проекта придется только надеется. С точки зрения дальнейших перспектив инвестирование в такие проекты не даст вам значительных успехов и знаний профессионального инвестора. В самом слове «Инвестиции» заложено прежде всего не быстрый заработок, а возможность и умение делать хорошие деньги в будущем. По моему мнению, для инвестиций сейчас самое подходящее место- это фондовый рынок РФ.

Я думаю, это самый лучший вариант рассылки. Читатели задают вопросы, а Вадим отвечает на них. Чтобы нам не "грузиться" лишней информацией. У кого какие-то проблемы и вопросы пишите.

Итак вернёмся к теме рассылки.

Есть два основных подхода к инвестированию средств на фондовом рынке – это пассивное управление портфелем (которое выражается, чаще всего, в стратегии повторения структуры фондового индекса) и активное управление портфелем, которое выражается в выборе тех или иных бумаг для инвестирования на основе некоторой собственной позиции.

И та, и другая стратегия имеет свои преимущества. Активное управление портфелем может предоставить некоторые довольно привлекательные возможности для получения прибыли, пассивное управление ограничивает возможности по увеличению доходов, но минимизирует издержки на управление средствами.

Существует огромное количество исследований, посвященных тому, какой способ инвестирования лучше: активное управление портфелем (принимать инвестиционные решения вопреки мнению большинства участников рынка) или пассивное управление портфелем (принимать инвестиционные решения согласно мнению большинства участников рынка).

Первый вопрос, который необходимо решить при выборе стратегии работы на рынке – это вопрос относительно того, эффективен ли рынок?

Информационная эффективность фондового рынка означает, что цены отражают всю доступную информацию. Информационная эффективность означает также, что цены быстро приспосабливаются к любой новой информации.

Речь, конечно же, не идет о том, что цены способны отражать информацию. Речь идет о том, что участники рынка, получая новую информацию, очень быстро меняют свое мнение относительно того, какой должна быть рыночная цена – и под влиянием изменения представлений участников о перспективах той или иной акции, меняются и цены, по которым они готовы продать или купить ту или иную акцию.

Всю общедоступную информацию, известную относительно данной бумаги и цены, которые отражают эту общедоступную информацию можно назвать рыночным консенсусом.

Очевидно, что абсолютно эффективных рынков не бывает. Существуют различные степени информационной эффективности.

Если Вы считаете, что рынок информационно неэффективен (что довольно часто случается в краткосрочном периоде), то вы без опаски можете принимать то или иное инвестиционное решение, основываясь на предпосылках, укладывающихся в рыночный консенсус, – ведь Вы считаете, что участники рынка еще не успели осознать и отразить в ценах эту общедоступную информацию.

Мы все же склоняемся к тому, что в случае ликвидных бумаг, почти на любых горизонтах инвестирования больше одного дня, рынок относительно эффективен. То есть участники рынка довольно быстро, в течение одного, в редких случаях нескольких дней, изменяют свое мнение относительно цены акций той или иной компании с поступлением новой информации.

Активное управление портфелем на информационно эффективном рынке

Необходимо понимать, что любая позиция, отличная от рынка – например, продажа акций РАО ЕЭС или покупка акций Газпрома на эффективном рынке означает, что инвестор имеет какую-либо информацию, которая отличается от рыночного консенсуса, либо, исходя из своего опыта и интуиции, решает, что большинство участников рынка ошибается относительно перспектив той или иной бумаги.

Нужно иметь довольно веские основания, для того чтобы противопоставить свое мнение большинству участников рынка и занять ту или иную позицию в условиях информационно эффективного рынка.

Нужно действительно обладать либо какой-то недоступной большинству информацией и отличным от других, и самое главное, более близким к истине пониманием ситуации, либо довольно большим опытом и интуицией, для того чтобы принимать решения, идущие против рыночного консенсуса.

Процесс потери средств некоторыми клиентами, не обладающих достаточным опытом и знаниями, пытающимися самостоятельно активно управлять своим портфелем, который в некоторых случаях мы наблюдаем, только подтверждает нашу точку зрения.

Опыт и интуиция, наработанные годами, умение получать недоступную большинству участников рынка информацию и умение приходить к выводам, более близким к истинному положению вещей, чем рыночный консенсус – вот те предпосылки, которые могут послужить хорошим основанием для того, чтобы занять ту или иную позицию, отличную от рынка. Успешных в долгосрочном периоде инвесторов, как правило, отличает либо первое, либо второе, либо третье качество, а, зачастую, их комбинация.

Для инвесторов, которые данными качествами не обладают, лучше всего согласиться с «позицией рынка» и не идти против рыночного консенсуса. Либо за определенную плату инвестор может передать свои средства в управление тем участникам рынка, которые, на его взгляд, обладают этими качествами.

Но, впрочем, в данном материале мы не будет освещать тему управления активами, а перейдем к освещению стратегии следования за «позицией рынка» – пассивному управлению портфелем.

Что такое «позиция рынка»

Фактически, «позиция рынка» – это любой произвольно выбранный набор ценных бумаг. Исходя из гипотезы информационной эффективности рынка, инвестор, не обладающий дополнительной информацией и принимающий инвестиционные решения на основе «рыночного консенсуса», в среднем, в долгосрочной перспективе не будет зарабатывать больше, чем простая стратегия «купить и держать» в отношении произвольно выбранного диверсифицированного портфеля бумаг с аналогичными характеристиками риска.

Обычно в качестве такого произвольно выбранного и диверсифицированного набора бумаг принимают портфели, повторяющие по составу рыночные индексы – это довольно удобный способ для выбора бумаг и их долей при формировании портфеля и отслеживания доходности. Поскольку рыночные индексы, как правило, включают относительно ликвидные бумаги, стратегия повторения индекса позволяет получить широкий набор бумаг, удовлетворяющих требованиям ликвидности, необходимым для ведения портфеля.

Пассивное управление портфелем

Стратегия следования за рынком называется пассивным управлением портфелем. Смысл пассивного управления портфелем состоит в том, что если Вы не уверены в том, что ваши знания о фондовом рынке и акциях помогут Вам обыграть других участников рынка, то Вам проще всего просто следовать за рынком, стараясь при этом минимизировать затраты следования. Минимизация трансакционных издержек – это одно из основных преимуществ пассивного управления портфелем перед активным.

Основные принципы, которые должны соблюдаться инвестором при стратегии пассивного управления портфелем, это:

  1. Диверсификация портфеля для уменьшения риска;
  2. Ребалансировка портфеля при необходимости;
  3. Уменьшение потерь, связанных с ликвидностью бумаг и спрэдами между покупкой и продажей за счет включения в портфель только ликвидных бумаг;
  4. Уменьшение объема совершаемых сделок и сокращение издержек на комиссию;
  5. Минимизация прочих трансакционных издержек, связанных с пассивным инвестированием.

Наиболее распространенная и удобная стратегия пассивного инвестирования, это следование за фондовым индексом, составленным из ликвидных бумаг. Например, индекс ММВБ-10, куда включаются 10 наиболее ликвидных бумаг рынка, на наш взгляд, предоставляет наиболее удобную возможность для реализации пассивной стратегии управления средствами.

Мы рекомендуем следовать этой стратегии тем инвесторам, которые осознают, что не обладают необходимыми условиями для того, чтобы обыграть большинство участников рынка. К счастью, на российском фондовом рынке уже есть инструменты, позволяющие использовать эту стратегию с минимальными издержками и затратами времени – это индексные фонды.

А на сегодня это все. Жду ваших писем kemerovo@finam.ru

Ведущие рассылки, Алексей Паньшин и Вадим Печень.
Пишите: apanshin@mail.ru - и просьба указывать название рассылки в теле письма, т.к. мы ведем несколько рассылок, и иногда трудно понять, о чем идет речь. Если нет однозначного запрета на публикацию, публикуется на наше усмотрение.

Каталог НАШИХ Рассылок

Рейтинг популярных рассылок


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.finam
Отписаться

В избранное