Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новая газета

  Все выпуски  

Победа на мундиале обогатила Испанию


12 июля 2010 г.

Победа на мундиале обогатила Испанию


Победа сборной Испании, обыгравшей голландцев со счетом 1:0 в финале чемпионата мира по футболу, принесет стране более 23,7 миллиона евро. Именно такую астрономическую сумму получит от ФИФА Федерация футбола Испании. Также каждый игрок "красной фурии" будет поощрен испанским правительством гонораром в размере 550 тысяч евро.

Помимо денежных наград в активе испанцев и моральные поощрения. Вратарь сборной Испании Икер Касильяс назван лучшим вратарем мирового турнира, а вся испанская сборная получила награду ФИФА за честную игру, отмечает сайт газеты "Труд".

Другие же команды, которые также достойно выступили на мировом первенстве, получат чуть более скромные суммы. Так, занявшей второе место сборной Голландии международная федерация выплатит 19 миллионов евро. По 16 миллионов евро уйдут к Германии и Уругваю - бронзовому призеру и четвертой команде южноафриканского мундиаля соответственно. Выплаты сборным Ганы, Парагвая, Аргентины и Бразилии, завершившим соревнования на стадии четвертьфиналов, ограничатся суммами в 14,2 миллиона евро, сообщает "Советский спорт".

Как уже писали Дни.Ру, завершившийся накануне в ЮАР чемпионат мира по футболу солидно пополнил не только бюджет самого хозяина первенства – доходы Южноафриканской республики, по подсчетам экспертов, составили 3,9 миллиардов евро, - но и ряда других государств, обогатив многие крупнейшие компании мира.

Вместе с тем, как уверены немецкие аналитики, мировое футбольное первенство приносит не только реальные доходы, но и в целом благоприятно влияет на мировую экономику, поскольку футбольная эйфория болельщиков подстегивает потребительский спрос.

Эта уверенность немецких экспертов родилась отнюдь не на пустом месте. Так, в 2006 году, когда Германия принимала чемпионат мира, выход национальной сборной в полуфинал ускорил рост ВВП страны.

"У немцев хорошее настроение. А когда у них хорошее настроение, они, как правило, тратят больше", - объяснил необычное поведение сограждан немецкий экономист Рольф Бюркль.

ДНИ.РУ


В избранное