Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)


МСФО - Международные Стандарты Финансовой Отчетности #16(52)
Афоризмы
  • Мозги людей, которые работали в Минфине, отличаются от мозгов любых других представителей общества. Им всего мало, они ничего не хотят снижать, давать и разрешать. Их правило: собирать, собирать, собирать
    Лифшиц Александр
  • Лекция у экономистов:
    - Итак, у нас есть товар типа А, типа Б...
    Голос из аудитории:
    - Или "в натуре Ц"...
  • Наличная сделка - сделка с расчетами по лицу
  • Налично-денежное обращение - просьба одолжить деньги

»Все афоризмы

Новости

Совет по стандартам Фонда НСФО подготовил и выносит на обсуждение проект стандарта финансовой отчетности СФО 1 «Представление финансовой отчетности»

  • Источник: НСФО

Работа над СФО 1 ведется Советом по стандартам Фонда НСФО в рамках проекта по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности, соответствующих МСФО. В соответствии с принятой Советом по стандартам Концепцией национальных стандартов отклонения СФО от перевода МСФО или введение в СФО дополнительных требований по раскрытию информации производятся в исключительных случаях, когда конкретная норма МСФО не соответствует общественным интересам или не позволяет достоверно и добросовестно представлять финансовую информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для принятия экономических решений. Количество таких случаев должно стремиться к нулю за счет активного участия Совета по стандартам в процессе разработки и изменения МСФО...

Новый дискуссионный документ СМСФО по оценке справедливой стоимости

  • Источник: Инстит ДипИФР

Данный документ предназначен для желающих получить дополнительные рекомендации по измерению справедливой стоимости. Предложения СМСФО не подразумевают введения новых правил оценки элементов отчетности. К тому же, согласно уже существующим требованиям МСФО, при определенных условиях по справедливой стоимости должны оцениваться некоторые активы, обязательства и долевые инструменты...

Банки поплатились за «обналичку»

  • Источник: Журнал "Консультант"
  • Автор: Ольга Сумина, адвокат Адвокатской палаты Московской области

За 2006 год 49 кредитных учреждений лишились лицензий на осуществление банковской деятельности. Большинство из них поплатились за обналичивание подозрительных денежных средств или за непринятие адекватных мер против подобных операций. Данные факты свидетельствуют о том, что Банк России намерен изменить ситуацию на рынке кредитных учреждений.

Российские банки давно находятся в сфере повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. Об этом свидетельствует ужесточение требований к выполнению положений федерального законодательства и нормативных актов Банка России, касающихся противодействия отмыванию преступных доходов, а также отзыв лицензий на осуществление банковских операций у ряда кредитных учреждений...

Деятельность Deloitte подвергли критике

  • Источник: GAAP.ru

Международная аудиторская компания “Deloitte & Touche” стала первой из “Большой Четверки”, чьи результаты деятельности были опубликованы Советом по надзору за учетом в публичных компаниях США (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) на его официальном сайте. Отчет о деятельности Deloitte был размещен в первых числах декабря и охарактеризовался выраженной негативной окраской: по ряду проведенных компанией аудиторских проверок есть серьезные замечания в отношении обоснованности суждений и вынесенных решений. Расследование PCAOB затронуло аудиторское направление деятельности Deloitte в 2005 году: выявлено 17 компаний, чьи проверки, по мнению Совета, были выполнены не на идеальном уровне. Отметим, что в прошлом году был составлен аналогичный отчет, и тогда было названо 8 организаций, чей аудит нуждался в улучшении...

Возмещение НДС поставят под двойной контроль

  • Источник: Бухгалтерия.ru

Предприниматели не оставляют попыток добиться снижения ставки налога на добавленную стоимость. Задача ее поэтапного уменьшения внесена в Программу деятельности российской ТПП на 2007-2011 годы. Она была озвучена на V Съезде Торгово-промышленной палаты России. Однако уже сейчас ясно, что эта инициатива натолкнется на ожесточенное сопротивление федеральных чиновников. Напомним, что еще летом представители Минфина заявили о твердом намерении не менять ставки основных налогов в среднесрочной перспективе.

Помимо снижения размера налоговой ставки НДС представители ТПП ратуют за принятие таких мер налогового и таможенного контроля, которые обеспечили бы своевременное возмещение проблемного налога. В то же время предприниматели признают, что недобросовестные представители бизнес-сообщества продолжают использовать «серые» схемы уклонения от уплаты НДС, а потому готовы поддержать предложения Минфина и Минэкономразвития по усилению контроля за незаконной налоговой оптимизацией.

Европейская комиссия дает отсрочку

  • Источник: GAAP.ru

Получив одобрение Европейского парламента, Еврокомиссия приняла решение продлить период перехода на международные стандарты финансовой отчетности для не входящих в Европейский Союз компаний, чьи акции, тем не менее, обращаются на европейских фондовых биржах. Компаниям из этих стран, подготавливающих отчетность в соответствии со своими национальными стандартами, будет разрешено продолжать эту практику без последующей переподготовки отчетности в соответствии с МСФО до 31 декабря 2008 года. Есть, однако, ряд выдвинутых условий, которые необходимо выполнять...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 30-я группа
Вводная часть 23 - 27 января
Обзорная часть 13 - 17 февраля
ЭКЗАМЕН – 15 марта 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Осень 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 февраль - 3 марта 27 - 31 марта 24 - 28 апрель
Обзорная часть 18 - 22 июня 18 - 22 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 5 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Обещанной реформы три года ждут

  • Источник: НСФО
  • Автор: Виталий Буза

Андрей Буренин видит пять принципиальных противоречий между взглядами на развитие системы финансовой отчетности Минфина и Фонда НСФО

— Андрей Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, ход реформы бухучета в России. Почему уже целый год практически без движения на рассмотрении в Госдуме находится закон «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности» и два года — закон «О консолидированной финансовой отчетности»?

— Реформа откровенно пробуксовывает. Законопроект «О консолидированной финансовой отчетности» с самого начала вызывал множество вопросов, и лишь жесткое давление финансового ведомства заставляло депутатов закрывать на них глаза. К счастью для пользователей, интерес к теме проявила администрация президента РФ, которая к недоработкам Минфина отнеслась с меньшей снисходительностью, и проект приостановили. В рамках первого и второго чтения Минфин позиционировал документ как промежуточный, необходимый лишь до принятия комплексного закона, охватывающего все аспекты учета и отчетности. Хочется верить, что в связи с ожидаемым внесением законопроекта «Об официальном бухгалтерском учете», «первый блин» допекать не будут и отзовут.

Проект закона «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», одним из разработчиков которого я являюсь, не рассматривается Госдумой по другим причинам. После его внесения руководитель профильного направления Минфина обратился ко мне с просьбой притормозить продвижение документа, поскольку исполнительная власть планировала в течение нескольких месяцев разработать свой вариант. На тот момент сохранялись надежды, что в нем удастся учесть основные идеи нашего проекта...

Интервью Леонида Шнейдмана

  • Источник: Минфин России

Леонид Шнейдман, директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

Корреспондент “УНП” Сергей Новиков побеседовал о проекте нового закона о бухучете с Леонидом Шнейдманом, директором Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

– Сегодняшний закон четко определяет статус и полномочия главного бухгалтера в компании. Законопроект же предполагает делегировать этот вопрос руководству организации. Почему?

– Подход к разрешению этого вопроса за время работы над законопроектом менялся. В первоначальном варианте законопроекта, который был опубликован в конце 2005 года, из него были исключены все положения, касающиеся организации бухгалтерской службы в организациях. Но по требованию профессионального сообщества, поддержанному и деловыми кругами, межведомственная рабочая группа в процессе доработки включила в проект ряд положений по этому вопросу. Данные правовые нормы, по нашему мнению, обеспечивают необходимую основу для деятельности бухгалтерской службы и исполнения главным бухгалтером своих функций в современной организации.

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Приглашаем  Вас на семинары НОУ «ИПП»

Васина Анна Алексеевна

15 - 16 февраля

Практика управления финансами компании: анализ и основы планирования

Автор: Васина Анна Алексеевна

Генералова Наталия Викторовна

22 - 23 марта

Трансформация финансовой отчетности российских компаний в соответствии с МСФО

Автор: Генералова Наталия Викторовна

Статьи

Роль МСФО в управлении финансами организаций

  • Источник: Валерий Ковалев
  • Автор: Элитариум

Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты учета по целому ряду причин.

Во-первых, выход на фондовые рынки со своими ценными бумагами предполагает необходимость формирования отчетности, а в этом процессе финансовый менеджер чаще всего принимает непосредственное участие, в соответствии с МСФО.

Во-вторых, анализ финансового состояния потенциального иностранного контрагента невозможен без знания МСФО.

В-третьих, представление текущей отчетности в выгодном свете, когда с помощью методов бухгалтерского учета можно в известной степени регулировать финансовые результаты, базируется на национальных и международных стандартах...

Неофициальный бухучет

  • Источник: НСФО

Уже в начале будущего года в Госдуме начнется новый виток дискуссий по поводу финансовой отчетности. В результате мы увидим, идет в стране реформа бухучета или нет.

Прошел ровно год с момента наибольшего за последнее время всплеска законотворческой активности в деле реформы отечественного бухучета: в декабре 2005-го увидели свет сразу два конкурирующих законопроекта, претендующих на регулирование данной отрасли. Однако за столь бурным стартом последовало глухое законодательное затишье. Разработанный Минфином закон "Об официальном бухучете" был внесен в правительство лишь в конце ноября этого года (стало известно, когда этот материал уже был подготовлен), а подготовленный депутатами закон "О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности" за год так и не удостоился первого чтения. Но, как выясняется, это затишье обманчиво: за ним стоит упорная и лишь на первый взгляд невидимая борьба экспертных группировок за место под солнцем...

МСФО Траты на отчетность по МСФО обоснуем и зачтем

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
  • Автор: Андрей Илюшечкин, эксперт

Расходы на составление отчетности по международным стандартам без проблем смогут принимать для налога на прибыль все организации, для которых такие затраты обоснованы. Это недавно подтвердил Минфин России.

Чтобы составить бухгалтерскую отчетность в соответствии с международными стандартами, компаниям приходится пользоваться услугами консультантов и аудиторов. Если такие расходы будут обоснованы, то Налоговый кодекс не запрещает принять их в уменьшение налогооблагаемой прибыли. А теперь при возникновении споров с налоговиками можно ссылаться еще и на письмо Минфина России от 20.06.06 № 03-03-04/1/535...

Эволюция отчетности

  • Источник: Журнал "Компания"
  • Автор: Константин Фрумкин

Требование ЦБ об обязательном формировании банками отчетности по МСФО создало трудности банкирам и прибавило работы аудиторско-консультационным группам. Однако нововведение стало толчком к росту рынка аудита и консалтинга, а также обеспечило появление большего количества  квалифицированных специалистов в области МСФО. Еще в  марте 1998 года российское правительство утвердило программу реформирования бухгалтерского  учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Изобретать велосипед в сфере бухучета не имело смысла: МСФО отлично прижились в Европе, где экономика уже  была  рыночной, а условия для бизнеса – сходными. Кроме того, МСФО требовалось ввести еще и для того, чтобы изменить систему финансового контроля  над работой  предприятий.  Ведь та информация, которой довольствовался среднестатистический руководитель советского завода, не подходила для рыночного менеджера...

Журналы

"Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты" # 4(4) 2006 года

В номере

  • Договоры подряда
  • Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки»
  • Определение периметра консолидации.
  • Отражение ценовых и валютных разниц результатов внутреннего и внешнего хеджирования при консолидации отчетности

Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации" #6(22) 2006

В номере

В очередном номере журнала представлена актуальная информация по вопросу взаимоотношений Центрального Банка и аудиторов. Вашему вниманию представлены итоги работы III Всероссийского форума организаций, работающих на рынке интеллектуальных услуг, «Региональный рынок интеллектуальных услуг: пути развития через ориентацию на клиента».

  • Проблемы аудита: сегодня и завтра
  • Проект ТАСИС: подводим итоги?
  • Центральный банк России и аудитор
Литература

Как пользоваться МСФО

Автор: Л.З. Шнейдман

От издательства

Сфера применения МСФО расширяется по всему миру. Некоторые российские организации уже перешли на составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО, многим еще предстоит это сделать. Данное издание поможет составителям и пользователям отчетности приблизиться к пониманию сущности МСФО, специфики их построения и правил применения, а также выработать реальные навыки работы со стандартами.

Международные стандарты финансовой отчетности

Автор: Ольга Николаева, Татьяна Шишкова

От издательства

Данная работа представляет собой учебное пособие по финансовому учету. Она включает в себя краткий авторский курс лекций по международному бухгалтерскому учету, который успешно читается в течение последних лет во многих учебных центрах. Также здесь представлено большое количество методических материалов, на базе которых изучаются основные особенности ведения бухгалтерских записей, концепции, принципы и методы учета в системах бухгалтерского учета и отчетности развитых стран, проблемы и процедуры подготовки финансовых отчетов. Основная терминология дается на английском языке с учетом ее особенностей в разных странах, формы отчетов приводятся параллельно на двух языках. Большое внимание в работе уделено международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и проблемам перехода на эти стандарты.
Учебное пособие полностью соответствует Программе повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов (специальный курс 1.7).
Для руководителей, бухгалтеров предприятий, аудиторов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей и студентов экономических вузов, а также всех заинтересованных в изучении современного бухгалтерского учета.

Календарный план семинаров
Декабрь

Январь

Февраль

Март
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное