Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области ЭМ-компост. Как сделать и применять. Часть 2. Выпуск 9.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 9.

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,



Подпишите на рассылку
"Практика Органического Земледелия в Ленинградской области"

своих знакомых садоводов-огородников




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

ЭМ-компост. Как сделать и применять. Часть 2.



В начале анонс еще одной интересной рассылки.

Это рассылка "ХОРОШИЕ УРОЖАИ - НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ" Александра Петрова из Башкирии. Очень толковая рассылка простым и понятным языком написанная.

Весьма любопытны выпуски о разуме растений: "Можно не верить этому, считать это чудом, но проводимые эксперименты показывают, что растения обладают многими качествами, присущими только разумным существам" и пермакультуре: человеческий "РАЗУМ можно использовать для замены энергетических, трудовых, денежных и прочих затрат. Именно это и является целью перманентной культуры".

Адрес на субскрибе: http://субскриб/catalog/home.pets.harvest
Для просмотра "субскриб" в адресе замените на "subscribe".


Далее следует заключительная часть материалов о ЭМ-компосте. Напоминаю, что материал по ЭМ-компосту - это обобщенная информация из статей по "Байкалу" и книги Д.Иванцова "Агротехника природного земледелия на садовом участке". Писал его и как инструкцию для себя.
(Речь идет о применении ЭМ "Сияние", но конечно можно использовать и "Байкал" или другой подобный микробиологический препарат.)


Применение ЭМ-компоста

Сроки компостирования и характер внесения ЭМ-компоста зависят от времени года и характера проводимых работ. В весенне-летний период нужно быстрее дать почве максимальное количество питательного гумуса и ЭМ.

Поэтому нет смысла дожидаться полной ферментации органики, лучше внести большее количество свежего ЭМ-компоста. Ферментация в нем уже началась, т.е. ЭМ распространились по всей массе органики. Они будут продолжать работать в почве, завершая процесс ферментации, одновременно размножаясь и распространяясь в ней.

Свежий ЭМ-компост (ферментация менее месяца) нельзя вносить непосредственно в корневую зону растений. Его необходимо вносить горстями в сделанные в междурядьях лунки или бороздки на глубину 10 см, с последующей присыпкой землей слоем около 5 см. Чем больше сделаете лунок, тем лучше, а в течение 2-4 недель черви разнесут ЭМ по всей площади участка. При весенней закладке грядок свежий компост должен быть отделен от места, куда попадут семена или корни саженцев, слоем почвы не менее 5 см. Из такого компоста можно приготовить болтушку. На ведро воды размешивается 1 кг ЭМ-компоста. Жидкость процеживается и разбавляется в 10 раз. Таким раствором можно поливать грядки с плотным стоянием растений, куда невозможно внести свежий ЭМ-компост. Под кусты ферментированная органика, которая эффективнее навоза в 5-10 раз, вносится в прикорневую зону в 4-6 местах по периметру на глубину 10 см по 1 лопате и присыпается землей. Под огурцы, помидоры ЭМ-компост раскладывается небольшими кучками подальше от стволов и также присыпается землей.

Полностью ферментированный ЭМ-компост вносится ежемесячно в верхний слой почвы по 0,5-1,5 кг на 1 квадратный метр. В свободных от посадок местах ЭМ-компост лучше просто разбрасывать, а потом прикрыть небольшим слоем земли путем подрыхления. Для проникновения микробов и питательных веществ вглубь почвы, удобренный участок следует сразу полить.

Если сроки не торопят, компост лучше выдержать до полной готовности. В хорошо ферментированном аэробном или анаэробном компосте очень хорошо разводить дождевых червей. При оптимальной для червей нейтральной среде с pH=7 сотня дождевых червей за лето превращает компостную кучу в сплошной червятник. Копролиты, которые образуются после поедания червями бактериальной массы и разложившейся органики, вместе с ЭМ и обеспечивают высокое плодородие почвы. Тонна такой биомассы дает на дачном участке до 3 тонн дополнительного урожая. При этом помидоры, например, не становятся гигантскими, высокая урожайность достигается за счет большого количества плодов. Для этого на кусте надо сформировать побольше кистей. Даже на открытом грунте в Подмосковье успевают созреть 10-15 кистей. А в теплице каждый куст может дать до 300 помидоров и более.

Для получения таких урожаев 1 грамм окультуренной почвы должен содержать до 3 млрд. полезных микробов, которые могут обеспечить питанием на 1 квадратном метре до 100 червей. И ни каких болезней, ни каких химикатов, ни какой вспашки, ни каких удобрений. Кормить, кормить и еще раз кормить полезных обитателей почвы!

Еще раз о самых важных вещах:
∙ Не ферментированная органика мало эффективна;
∙ Если чего-то не хватает, например какого-то микроэлемента, а всего остального в избытке, бурного роста микробов не будет, поэтому компост должен быть многокомпонентным, разнообразным;
∙ Используйте компост как бактериальную закваску и рассадник дождевых червей, не разбрасывая по всему участку, а, внося «адресно», непосредственно в лунку, чтобы не кормить сорняки; при этом компост обязательно присыпайте землей, чтобы не повредить корни рассады при посадке на компост;
∙ ЭМ-компост, сделанный при температуре выше 45 градусов почти в 2 раза слабее компоста, ферментированного при температуре 20-40 градусов;
∙ Запах аммиака появляется в компосте, где нарушено углерод-азотное соотношение; в этом случае необходимо добавить в компост насыщенные углеродом компоненты: опилки, бумагу, солому, но лучше всего толченный бурый уголь;

На зиму часть ЭМ-компоста с дождевыми червями, поместив в двойные-тройные мешки для мусора, оставьте в подвале или кладовке своей квартиры. Если будете раз в неделю прикармливать червей ферментированными пищевыми отходами, получите к весне супербиогумус и огромное количество дождевых червей; даже, если черви не размножатся (кислотность не подошла), этот супербиогумус станет отличной бактериальной закваской для рассадной смеси и грядок.


ЭМ-компост из пищевых отходов

Его можно приготовить из любых пищевых отходов. Это овощные очистки, шелуха, остатки хлеба, арбузные корки, кожура от бананов, яичная скорлупа, рыбьи кости, чешуя и т.д. Чем разнообразнее будут компоненты, тем лучше, т.к. ценность ЭМ-компоста заключается именно в разнообразии его составляющих. За зиму одна семья может полностью обеспечить себя ЭМ-компостом на весь будущий сезон. Как правило, средняя семья из 3-4 человек за зимний период выбрасывает пищевых отходов (очисток, шелухи, кожуры и прочего) около 300-400 кг. А что же такое кожура и шелуха? Растения, защищая семена от воздействия окружающей среды, сосредотачивают максимальное количество витаминов, микро- и макроэлементов именно в кожуре плодов. Поэтому, как ни печально, мы выбрасываем на помойку самое ценное.

Для приготовления ферментированного компоста необходимо:
1) на расстояние 5-7 см от дна пластикового ведра положить решетку (не металлическую).
2) В дне плотного мешка для мусора сделать 5-6 отверстий для стока образующейся при ферментации жидкости и поместить его на решетку.
3) Измельчить пищевые отходы так, чтобы размер кусочков составлял 2-3 см.
4) Разложить в мешке пищевые отходы слоем 2-3 см и слегка увлажнить из пульверизатора раствором ЭМ-препарата (это может быть смесь растворов препаратов «Сияние-1» и «Сияние-2» в разведении 1:100 (? стакана на ведро воды) или равномерно посыпать на каждый слой 2 ст. ложки субстрата «Сияние-3», что удобнее). Затем раскладывают следующий слой, обрызгивают ЭМ-препаратом или посыпают субстратом, и так до тех пор, пока не закончатся отходы.
5) Каждый раз следует из мешка выжимать воздух и класть сверху груз. Желательно складывать отходы в ведро не чаще одного раза в день и плотно закрывать ведро крышкой.
6) Когда мешок наполнится доверху, из него также следует выжать воздух и положить сверху груз. Например, плотный полиэтиленовый мешок с водой или песком.

Ведро следует одну неделю выдержать при комнатной температуре, а затем, получившийся ЭМ-компост поместить для хранения в холодное место.

Многие люди не хотят готовить ЭМ-компост в домашних условиях считая, что запах разлагающейся органики очень неприятен. Действительно, когда органические отходы гниют, ничего приятного не происходит. Но все преимущество анаэробной ферментации органики с помощью ЭМ заключается именно в том, что ЭМ подавляют развитие гнилостной микрофлоры и переработанные органические отходы имеют приятный кисло-сладкий маринадный запах.

Обратите внимание, мы получили экологически чистый продукт, ведь в нем нет никаких химических добавок, и улучшили экологическую обстановку в своей местности за счет того, что просто не выбросили эти отходы. За осенне–зимний сезон, таким образом, ЛЮБАЯ семья может обеспечить себя высокоэффективным удобрением – ЭМ-компостом.

Жидкость, которая образуется на дне ведра в процессе ферментации пищевых отходов, называется ЭМ-жидкость.

Ее надо периодически сливать и применять:
- для полива комнатных растений и рассады – 1 раз в неделю по 1 ст. ложке на ведро воды или 1 мл на 2 литра воды;
- для обработки унитаза, кошачьего туалета, раковины, сливной трубы ванны для очистки сантехники и труб от налета и слизи, а также для устранения неприятного запаха из канализации – 1 стакан на сливное отверстие (желательно не пользоваться данным прибором несколько часов);
- при влажной уборке помещений для биодезинфекции и предотвращения образования пыли – ? стакана на ведро воды;
- собирать в пластиковые бутылки (наливая под крышку) и складывать в подвале при температуре 4-8°С для дальнейшего использования на садовом участке.

Применение

ЭМ-компост из пищевых отходов незаменим в весенний период, особенно, если нет готового ЭМ-компоста из другой органики. Существует четыре способа использования ферментированных пищевых отходов:
- весной высыпать в компостную кучу, полить водой и накрыть пленкой для ускорения компостирования;
- залить водой в соотношении 1:1, настоять в течение 1-2 недель в теплом месте и использовать в качестве настоя;
- добавлять в органические остатки, которые закладываются в траншеи при создании теплых грядок;
- добавлять в качестве дополнительного питания под садовые кустарники и деревья, по линии кроны, присыпая землей и мульчируя травой.

Ферментированный компост можно складывать в подвале, гараже и даже на морозе. 200 кг такого ценнейшего биоудобрения заменят вам более ТОННЫ навоза!




Прошу вас присылать критические замечания, может я где-то что-то не понял или наврал.
_______________________________________________________________________________
Внимание! Если в письмах нет явного запрета, то они могут быть процитированы в рассылке!
_______________________________________________________________________________
  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Каталог наших самых Толковых рассылок: www.sub.zel-grad.ru

=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: food.cluboz
Отписаться

В избранное