Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА? БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ


logo

Выпуски Статьи Подкасты Блоги Тесты Авторы
О проекте Копирайтеры Реклама на сайте Обратная связь

Сегодня 9 мая 2014, пятница

Выпуск за 8 мая 2014 Архив выпусков

Статья дня

Как начиналась война? Брестская крепость

«Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет, но сквозь отдушины в подвал то и дело врывались ослепительные вспышки. Вздрогнули стены каземата, с потолка сыпалась штукатурка, и сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Наружную дверь смело взрывной волной, и Коля видел оранжевые сполохи пожаров. Узкий коридор уже заволакивало дымом, пылью и тошнотворным запахом взрывчатки. Тяжко вздрагивал каземат, все вокруг ныло и стонало, и было 22 июня 1941 года: четыре часа пятнадцать минут по московскому времени…»
Борис Васильев. «В списках не значился»

Подкаст

Как возникла традиция проведения военных парадов в честь Великой Победы?    07:55 мин.

8 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина только готовились к подписанию Акта о безоговорочной капитуляции, в Москве был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ». Указ был лаконичен: «В ознаменование...

Какова история военных песен Высоцкого? Часть 3: «Як-истребитель», «Он не вернулся из боя», «Мы вращаем землю»

Вот мы и подошли к одной из самых мощных и любимых мною песен в военном творчестве Высоцкого. «Песня самолёта-истребителя» (она же «Як-истребитель», она же «Смерть истребителя в 13-ти заходах») была написана весной 1968 года вместе с «Песней лётчика». Позже Высоцкий объединит их в дилогию и обычно будет исполнять на концертах вместе.

Цветочный натюрморт Болоньера. А Болоньер – это кто?

Цветы на картинах, цветочные натюрморты. Они всегда радуют. В разнообразии букета – бесконечный источник эстетического удовольствия. Когда родился этот жанр – неизвестно. Известно то, что в разные времена цветы писали по-разному. У каждого был свой стиль, своя палитра, свои правила (и сегодня так же). Кто-то предпочитал симметричное расположение, кто-то – диагональное, кто-то – яркие весенние или летние краски, кто-то – осеннюю, приглушенную тональность.

Детская литература. Что она дает детям?

Нет, я не думала возвращаться в детство. Это слишком дорогое удовольствие по нашим дням. Просто, перелистывая на днях старую детскую хрестоматию и робко пытаясь объяснить своей ироничной дочери-подростку, что стихи и сказки в ней по-прежнему актуальны, случайно обнаружила, что ноябрь подарил миру трех замечательных авторов, три яркие звезды детской литературы: Самуила Маршака, Астрид Линдгрен и Вильгельма Гауфа.

Как попасть на Северный полюс? Часть 1. История

Северный полюс – это воображаемая точка на поверхности Земли. Та самая точка, в которой находится та, тоже воображаемая, ось, вокруг которой вращается наш Земной шар. Вот такие сведения застряли в моей голове еще со школы. Помнилось мне всегда еще, что на другой стороне Земли в Южном полушарии находится другой полюс – Южный.

Чем будем угощать в День Победы? Составляем праздничное меню.

День Победы для всех россиян по праву самый священный праздник. В каждой семье был солдат. Каждая семья пострадала от той кровопролитной войны. Светлая всем им память. Никогда мы не забудем их подвиг.

Помогите спасти жизнь!

Ежегодно в России рождается более 20 000 детей с врожденными пороками сердца. Государство оплачивает только половину необходимых операций. Остальные дети умрут в течение первых лет жизни, если у их родителей не окажется денег на лечение. Мы можем их спасти! Благотворительный фонд Помоги.Орг обращается к вам: помогите оплатить операцию! Помогите спасти жизнь!
Как помочь?

Зачем нужен альтруизм, или Откуда у людей берется великая мотивация?

В современном мире процветает индивидуализм. Идея того, что «жить надо только для себя», настолько сильна, что необходимость делать что-то для других приходится строго аргументировать. Именно этим я в этой статье и займусь.

Красивый почерк у ребенка. Насколько это реально?

Зачастую, просматривая тетради наших детей-школьников, мы с удивлением замечаем полное отсутствие каллиграфических навыков. Неровные, прыгающие буквы, отсутствие правильных соединений, наклона, а порою откровенная неразборчивость – все это, похоже, становится нормой не только для школьников старших классов, но и для детей начальной школы.

Гладиолусы. Когда и как их сажать?

Если роза – признанная королева цветов, то гладиолус – король! Его великолепие и грациозность не оставят равнодушным ни одного ценителя изысканных растений. Ни один цветок не сравнится с ним по разнообразию форм и размеров венчика, а особенно по цветовой гамме, которая включает в себя разные оттенки от белого до практически черного.

Селен - металл или нет?

Селен – химический элемент, атомарный номер 34, обозначается Se. Неметалл черного цвета, хрупкий и блестящий на изломе... А Йенс Якоб Берцелиус, открывший его в 1817 году, искал металл теллур, уже известный в то время.

calendru Сегодня 9 мая 2014 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День Победы и не только.
Именины:Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр, Степан.
События: По случаю взятия Измаила Григорий Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце и многие другие.
Родились: Говард Картер, Булат Окуджава, Барбара Энн Скотт, Виктор Данилов-Данильян, Билли Джоэл, Федор Бондарчук, Христофор Миних, Адам Опель, Архиепископ Лука.
Ушли из жизни: Альдо Моро, Тенцинг Норгей, Эдвард Бернейс, Фридрих Шиллер, Жозеф Луи Гей-Люссак, Альберт Абрахам Майкельсон.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку

Форум Рукодельный Рунет:
Уютное место для того, чтобы творить вместе. Большое количество совместных проектов, конкурсы, полезные советы и многое другое.
Самые популярные темы форума

Желаем вам творить с удовольствием!



Трансляции: LiveInternet

© 2000–2014 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://shkolazhizni.ru

В избранное