Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 745 от 2008-08-13


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 745 от 2008-08-13


Стиль Арт Деко в интерьере

Арт Деко, роскошный, утонченно элегантный и элитный стиль трансатлантических лайнеров межвоенного периода двадцатого века, сегодня снова входит в моду...

Арт Деко (Ар Деко, Art Deco) появился как стиль в 1908-1912 годы, а расцвета достиг между 1925 и 1935 годами прошлого века. Наименование произошло от своеобразного сокращения названия международной выставки декоративных искусств и ремесел Exposition Internationale des Art Decoratifs et Industriels Modernes, которая прошла в 1925 году во Франции. А вот уже термином, обозначающим художественный стиль, Арт Деко стал в 1966-м году, после возрождения этой выставки в Париже.

До этого такой стиль называли "джазовый модерн", "зигзаг модерн", "обтекаемый модерн" - последний термин относится к формам, базировавшимся на обтекаемых силуэтах автомобилей, кораблей и самолетов.

В период своего расцвета Арт Деко получил широкое распространение в США, Франции и других европейских странах. Это стиль, сочетающий в себе классичность, асимметричность и прямолинейность. В то же время он продолжает излюбленные темы и мотивы модерна - извилистые линии, необычное сочетание дорогих и экзотических материалов, изображение фантастических существ, формы волн, раковин, драконов и павлинов, лебединых шей и томных женщин. Арт Деко называют одним из художественных стилей, соединяющих несоединимое. Этот стиль отрицает аскетизм, чужд минимализму, он сознательно ориентирован в прошлое, стремится к роскоши и зачастую воплощается в сочетании экзотического и примитивного искусств.

Интерьер в стиле Арт Деко может современно и необычно сочетать восточные или индейские мотивы, элементы старины с совершенно новыми шедеврами искусства. Используя одновременно неоклассические формы и обтекаемость, грациозность и игривость декора в стиле модерн, Арт Деко является воплощением монументальности и элегантности. Сегодня этот стиль по праву считается синонимом роскоши и эффектности.

Приверженцы этого стиля игнорируют массовое промышленное производство товаров, они выбирают эксклюзивное изготовление предметов. В фаворе изделия из ценных и дорогих материалов - змеиная кожа, слоновая кость, бронза, кристаллы, экзотическая древесина. Излюбленные аксессуары – необычные произведения египетской, африканской, китайской и других экзотических культур. Интерьер в стиле Арт Деко может быть как элегантно-классическим, так и экспрессивно-этническим. Главное – это эффектность, яркость и роскошь смелых сочетаний.

Интерьеры, оформленные в стиле Арт Деко, часто не имеют законченной композиции, а представляют сумму отдельных составляющих, причем каждая из них – эксклюзив или предмет искусства.

Для интерьеров Арт Деко характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм. Из материалов используются ткани, стекло, бронза, керамика, ковры с необычными геометрическими узорами. Кроме того, хорошо подходят веера, фонтаны, подиумы, кованые решетки. Мебель в основном из светлой древесины, отделанная кожей. Для отделки широко используется ...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Хотела бы узнать сколько стоит... - Добрый день ! хотела бы узнать сколько стоит сделать ремонт 1-ой кв-ры в новом доме ,монолит,общая площадь 44м Спасибо...
  • Хочу научиться дизайну - здравствуйте! Хочу сама продумать перепланировку своей 2-х комнатной квартиры, ну и конечно её оформить. Есть у кого нибуть программа для разрешения моей фантазии, на бумаге не то, помогите кто может, заранее благодарна...

Карикатура по теме рассылки


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное