Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 890 от 2010-03-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 890 от 2010-03-25


Венецианская штукатурка

В настоящее время существует множество самых неожиданных отделочных материалов для стен. И в первую очередь таковыми являются декоративные стеновые покрытия или штукатурки. Одним из самых красивых и неповторимых видов декоративной отделки считается венецианская штукатурка. О том, как при помощи этого материала превратить своё помещение в настоящее произведение искусства, читайте в данной статье.

Что же мы знали ранее о штукатурке? Что это просто-напросто бело-серая густая масса, которая наносится на стены штукатуром и больше ничего. Это хорошо нам известная и привычная обычная штукатурка, которая до недавнего времени являлась самым распространенным отделочным материалом. Новейшие технологии и современные разработки в области дизайна интерьеров предлагают использование огромного разнообразия декоративных штукатурок, которые помогут создать неповторимую структуру, фактуру и рельеф вашим стенам, а при большом желании и потолку. Придать своему помещению изысканную красоту и уникальность вы можете при помощи венецианской штукатурки.

Если вы творческий человек, которому не подходит простой вариант окраски или оклейки стен обоями и вам хочется чего-то необычного и неординарного, то такая декоративная отделка именно для вас.

Венецианская штукатурка - это один из самых оригинальных декоративных материалов, который известен уже на протяжении нескольких столетий и своими корнями уходит в эпоху времен Возрождения и творчества Рафаэля и Микеланджело. Венецианская штукатурка служила основой для росписи стен, при помощи неё изготавливались фрески, изображения которых дошли и до нас.

В давние времена основой такой штукатурки была известковая и мраморная мука, и позволить себе использовать такой дорогой материал могли только состоятельные люди. В настоящее время современные разработки и новейшее оборудование возродили уникальность и красоту этого покрытия, сделав его более доступным, функциональным и совершенным. При изготовлении венецианской штукатурки основные компоненты остались прежними, но состав используемых материалов значительно увеличился. Помимо традиционной мраморной муки, в современную венецианку входит гранитная, малахитовая, кварцевая и ониксовая пыль, а также известковое молочко или гашеная известь, которая является важным связующим компонентом данной штукатурки. В настоящее время многие фирмы в качестве связующего вещества используют и акрил.

Венецианская штукатурка позволит создать идеальную гладкую поверхность вашим стенам, которые будут словно светиться изнутри и выглядеть, будто высечены из мрамора или гранита. Такое покрытие может наноситься практически на любые поверхности (многие виды штукатурки, бетон, кирпич, гипсокартон, ДСП и др.)

Структуру венецианской штукатурки необходимо выбрать заранее. Она может состоять из мелкой и более крупной пыли. В зависимости от того, как размолота пыль, будет зависеть и внешний вид рисунка на поверхности вашей стены или потолка. Если вы хотите, чтобы штукатурка на стене выглядела почти ровной, а рисунок был тонким и нежным, то вам нужна именно мелкая пыль. Рисунок венецианской штукатурки будет напоминать натуральный тесаный камень, если использовать частицы крупной пыли.

Венецианской штукатурке можно придавать и самые разнообразные оттенки при помощи органических и неорганических красителей. Добавив в штукатурную массу пигмент любого цвета, вы получаете именно тот оттенок, который требуется.

Процесс нанесения венецианской штукатурки довольно сложный и кропотливый, поэтому требует высокого профессионализма. Перед тем, как приступать к основной работе, необходимо подготовить стены. Поверхность должна быть сухой и чистой, поэтому её нужно хорошенько очистить от старой краски, обоев и т.п. Впрочем, идеально стену выравнивать необязательно - это сделает за вас сама штукатурка. Главное, чтобы не было явных бугров и впадин.

После этого поверхность грунтуется. Грунтовка проникает в микротрещины, укрепляя стену. Кроме того, она защищает её от разбухания, сырости и появления плесени. После того, как грунтовка подсохла, можно приступать к покрытию. Если предыдущие работы вы можете выполнить и сами, то превратить ваши стены в настоящие произведения искусства сможет лишь настоящий профессионал и истинный мастер своего дела. Ведь материал на стены наносится при помощи различных инструментов (шпатель, рукавица из шерсти и др.) и художественных движений. Штукатур пятнами, штрихами, различными мазками и методами изменения толщины и тона в мазке (цветовая растяжка) создает настоящее художественное полотно. Современный мастер, который работает с венецианской штукатуркой, смело может называться художником-импрессионистом, так как каждая отделанная им стена уникальна по своей сути.

Для придания покрытию из венецианской штукатурки дополнительного блеска, используется специальный воск с декоративными добавками (золото, серебро, бронза и перламутр). Безусловно, от таких роскошных и блестящих стен невозможно будет отвести взгляд.

Венецианская штукатурка, благодаря сочетаниям различных фактур и цветов, будет прекрасно смотреться как в гостиной, так и в холле или спальне. Это водонепроницаемое покрытие, которое очень легко чистить любыми моющими средствами, не содержащими растворителей, выдерживающее температуру от-50 градусов до + 75, поэтому целесообразно применять её на кухне, в ванной и в бассейнах.

При помощи этой декоративной, рельефной и структурной штукатурки вы можете создать практически любой...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Помогите с выбором зеркала/"окна" - Для внутренней перегородки в комнате хочу установить в проем стекло, с внешней стороны зеркальное, но пропускающее внутрь свет. Возможно ли такое, и какое стекло для этих целей подойдет? Желательно указать марку стекла / производителя. Заранее благодарен за ответ...
  • Чем можно отгородить камин от деревянной стены? - Помогите разобраться и посоветуйте. Купил камин, но незнаю чем его закрыть. Нужно сделать красиво и недорого. Общался с мастерами, они говорили о каком то вермикулите и минеральной вате. Другие советуют использовать какой то Кальциум Силика (Super Isol). Типа с ним проще, но дороже. А вообще как лучше??? Спасибо заранее!!!...


Анекдоты строительные

У фермера в Канзасе ураган сорвал с дома жестяную крышу.
По совету друга он отвез исковерканную крышу в Детройт в мастерскую по ремонту автомобилей.
Через два дня он получил письменный ответ: "Мы не смогли определить, что случилось с вашей машиной, но через три дня она будет готова".

Городской судья говорит мэру города - женщине:
- Мадам, завтра у нас очередное судебное разбирательство. Не окажете ли вы нам честь быть в жюри присяжных?
Мэрша: - Знаете, я такая добрая и мягкая, и боюсь быть необьективной. К тому же я всегда выступаю против смертной казни...!
Судья:
- Ну что вы! Смертная казнь в нашем штате давно отменена, да и к тому же дело будет вполне бытовое: жена требует развода у мужа, за то, что он просадил в покер 12 тыщ долларов, отложеные на покупку новой мебели и ремонт дома...
Мэрша:
- Ну что ж, я приду! Кстати, а не возобновить ли нам смертную казнь?


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное