Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1213 от 2016-05-06


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1213 от 2016-05-06


Идеальная детская: от года до десяти

Родителям нужно помнить, что интерьер детской играет большую роль в развитии личности ребенка, поэтому не стоит навязывать ему собственные представления о том, какой должна быть его комната. Создание интерьера детской совместными усилиями, процесс сотворчества может оказаться увлекательным и способствовать сближению, большему взаимопониманию взрослых и детей.



Психологи советуют выделять отдельную комнату малышу с двух лет – это способствует развитию самостоятельности, сосредоточенности. Если есть возможность выделить отдельную комнату малышу с момента его рождения, то лучше всего выбрать комнату с окнами, выходящими на восток или юго-восток. Это обеспечит малыша солнцем в первой половине дня и успокаивающим полумраком вечером. Мебель в комнате новорожденного должна быть простой: кроватка, манеж, пеленальный столик, комод для первых одежек, стульчик для кормления. Оригинальность дизайна в этом случае уступает функциональности, прочности и безопасности. Кроватку лучше выбирать деревянную, пропускающую воздух. Верхний бортик такой кроватки сейчас нередко покрывают специальной пластмассой, предназначенной для детских зубов, а рейки бортов должны располагаться так, чтобы ручка ребенка не застряла.

Для комнаты младенца лучше сразу выбирать такую мебель, которая будет легко трансформироваться и «расти» вместе с ним.

Например, кроватка может раздвигаться в манеж, в диванчик или кресло, а пеленальный столик со временем может стать полноценным комодом со множеством ящичков для игрушек, книжек, тетрадей. Высота стульев и стола также может регулироваться по росту взрослеющего ребенка. Когда ребенок начнет ходить, вам может понадобиться дополнительная мебель: скамейки и качалки в виде лошадки или собачки, стульчики, на которые ребенок смог бы опираться, пытаясь вставать и делать первые шаги.

И все же интерьер не следует перегружать лишней мебелью и декоративными аксессуарами, собирающими пыль, которая может вызвать аллергию.

Для декорирования детской подойдут предметы, которые понадобятся ребенку: погремушки, бутылочки красивой формы, часы оригинального дизайна и т.п.



Примерно с двух лет оригинальность мебели становится важным фактором, так как влияет на формирование художественного вкуса и интересов ребенка, творческого подхода к жизни, прививает нестандартность мышления.

Например, кровать может быть сделана в виде домика с дверкой, окошком, крышей из перекладин с натянутым тентом. Днем в такой норе-шалаше можно играть, по-обезьяньи лазить по перекладинам, а ночью спать с мишками и куклами. Для малыша будет интересна кроватка, стилизованная под автомобиль, или гарнитур в морском стиле с кроватью-лодкой. Лодка - двухъярусная конструкция - прочно швартуется в комнате, а юный пиратский капитан, лежа на мостике-постели, может следить за происходящим вокруг (многие дети стремятся взглянуть на окружающий мир с высоты), а в трюме-стеллаже хранить «награбленное». Спуститься в такой трюм можно по веревочной лестнице с одной стороны, а с другой - скатиться с горки, смонтированной с верхним ярусом.

Интересным может быть и уровневое решение в дизайне детской. Например, можно установить подиум, на котором расположится столик для рисования, коврик и стульчик.

Внутри подиума можно поместить ящики на роликах для игрушек и всякой мелочи или кровать на роликах. Если над подиумом прикрепить струну и повесить занавеску, имитирующую занавес, то можно разыгрывать спектакли, устраивать представления. Также ребенок будет рад всевозможным антресолям, лестницам, горкам, качелям и т.п.

Причиной раздражения взрослых может стать постоянный беспорядок в детской. Скорее всего, ребенку просто не хватает полок, ящиков, коробок для хранения своих «сокровищ».

Выйти из этой ситуации помогут стеллажи с цветными универсальными коробками и настенные «карманы» из плотной ткани для игрушек.



Сегодня детскую мебель из массива дерева почти не производят - лишние громоздкость и тяжесть дают о себе знать. Самым популярным материалом остается ДСП, покрытый ламинатом или меламином. Толщина такого покрытия составляет примерно 1,5-3 см, чем в полной мере обеспечиваются все защитные функции. Мебель с таким покрытием, как правило, устойчива к внешним воздействиям. Не меньшей популярностью пользуются вариации на тему натурального или тонированного деревянного шпона.

В выборе мебели и аксессуаров для детской главную роль должны играть безупречные экологические характеристики, а так же возможность поддерживать чистоту: чехлы должны сниматься для чистки, а мебель – выдерживать частую влажную уборку.

Ребенок взрослеет, а вместе с ним взрослеет и комната. Так, например, дошколятам хватает всего двух зон: игровой, расположенной посередине комнаты ближе к окну, и спальни с небольшой зоной хранения вещей первой необходимости. Школьникам уже необходима полноценная рабочая зона, оборудованная многофункциональным столом, стеллажами, полками для книг, хорошим освещением. Зона хранения также «вырастет» и будет предназначаться для большего количества вещей.

До сих пор неизвестно, с какого возраста ребенок начинает различать цвета и насколько четко в первые годы жизни он видит предметы, но тем не менее цветовая гамма в комнате ребенка до 4 лет предпочтительней пастельных тонов (светло-желтый, нежно-зеленый, бледно-голубой и т.п.) с яркими включениями (подушки, картина, коврик, покрывало, те же погремушки).



Однако нужно учесть, что цветовые пристрастия ребенка с возрастом меняются. Примерно до 8 лет дети отдают предпочтение ярким и насыщенным краскам, от 9 до 11 склоняются к оранжевому, зеленому, желтому, после 12 лет – чаще к синему цвету.

Кроме того, при выборе цветовой гаммы нельзя не учитывать ориентацию по сторонам света и освещенность помещения, цвет мебели, а так же общее цветовое решение квартиры. Если окна детской ориентированы все же на север или северо-запад, то в интерьере желательна теплая цветовая гамма.

В любом случае, следует избегать диссонирующих сочетаний (например, фиолетовый с желтым, синий с оранжевым, черно-белые сочетания и т.п.), темных и мрачных тонов, утомляющих и угнетающе действующих на психику.

Но это все некие общие, «среднестатистические» правила, лучше всего – при выборе цвета постарайтесь учесть прежде всего привязанности, темперамент и мироощущение своего ребенка.

Поверхности в детской должны быть ровными и гладкими со скругленными углами. Для отделки стен чаще используют покраску или отделку обоями. В последнее время особенно популярны хлопковые покрытия (обои с включением хлопкового волокна), обладающие теплоизолирующими и приятными тактильными качествами. При этом не стоит забывать о любви малышей разрисовывать стены.



Может, стоит сразу «заложить» такую стену для творчества, прикрепив к ней панель из прессованной и гофрированной целлюлозы или использовать моющиеся отделочные материалы (моющиеся обои или краска с глянцевой поверхностью). Также для юных художников будет интересна ширма-мольберт, прототип школьной доски.

Желательно, чтобы пол в детской был теплым, легко переносящим влажную уборку и выдерживающим удары. Отличным покрытием, отвечающим этим требованием, является паркет или ламинированный паркет. В игровой зоне (чаще всего в центре комнаты) необходим ковер из несминаемого ворса, с антистатичными и невоспламеняющимися характеристиками. Широким полем деятельности для юного дизайнера может стать потолок. Здесь могут порхать бабочки, птицы, летать самолеты или воздушные змеи, клубиться облака или мерцать звезды.

Значительную роль в благоустройстве детской играет светодизайн. Света должно хватать для занятий и игр малыша, но при этом свет не должен раздражать излишней яркостью.

Для искусственного освещения понадобится общий потолочный светильник со спокойным и равномерным свечением. Не выбирайте светильники сложных вычурных конструкций. Оптимальный вариант - большой плоский плафон с матовой лампой, дающий мягкий рассеянный свет, или точечные галогенные лампочки, которые удобны при подвесных потолках. Также необходим небольшой ночник у кровати с регулируемой яркостью света и настольный переносной светильник (лампа-прищепка), который можно перемещать по комнате при необходимости. Хороша в детской и настенная лампа на кронштейне, позволяющая направлять световой поток в нужное место.

Летние шторы для детской лучше выбрать из легких натуральных тканей, пропускающих свет, свежий воздух, защищающих от летающих насекомых. Зимой же шторы предпочтительней из плотных тканей, защищающих от сквозняков. Возможны варианты из нескольких комплектов штор, также может оказаться удачным сочетание зимнего и летнего вариантов.



Ваш ребенок должен любить свою комнату, только в этом случае ему будет удобно и уютно, а это главное.

Поэтому привлекайте дизайнерские способности малыша или уж, по крайней мере, спрашивайте у него совета и прислушивайтесь к его мнению.

Надия Шафигулина, дизайнер

Фото www.wardskids.com

подробнее >>



Источник: Газета.ru

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное