Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1435 от 2020-07-31


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1435 от 2020-07-31


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Марокканский стиль в интерьере: приемы и особенности

Марокканский стиль в интерьере вошел в моду в Европе в 1970-х годах. Значительное влияние на культуру Марокко оказали Франция, колонией которой Марокко была в течение ста лет, и Испания.

Созданный благодаря смешению различных культур, этот стиль пришелся по нраву дизайнерам и декораторам всего мира и регулярно вновь и вновь оказывается на пике популярности.



В основе марокканского стиля лежат два направления: андалузское или испано-мавританское – комбинация роскоши мавританских дворцов и лаконичной архитектуры испанских архитекторов; берберское – самобытное и колоритное направление, придуманное берберами – коренными жителями Северной Африки.

Влияние восточной и европейской культур породило множество контрастных и непредсказуемых сочетаний. Испано-мавританские интерьеры выглядят богемно за счёт шикарной обстановки и особенностей архитектуры. Берберское направление, напротив, является олицетворением простых, несколько примитивных дизайнов.



Для марокканского стиля характерно сочетание различных материалов в отделке, использование спокойных, приглушенных тонов (охра, терракотовый, песочный, белый) и ярких, но гармоничных оттенков (красный, фиолетовый, изумрудно-зеленый).

Несмотря на то что марокканский стиль, комбинация арабских, африканских и средиземноморских мотивов, считается эклектичным, интерьеры, созданные по канонам этого направления, смотрятся весьма органично и целостно. Это по-восточному колоритное и невероятно привлекательное направление часто встречается в современных домах.



Особенности
- Присутствие в интерьере ниш и арок. Стилю свойственны стрельчатые окна и дверные проемы, а также декоративные ниши в стенах;
- Низкая и широкая мебель. Позволяет использовать больше предметов мебели, не перегружая интерьер;
- Восточный узор, которым украшают полы, ковровые покрытия, обивку мебели, стены и даже потолки.
- Смелое смешение цветов и фактур материалов, энергичные цветовые сочетания.



Цветовая гамма

Палитра оттенков более сдержанная по сравнению с арабским или индийским стилем. Колористика марокканского стиля предлагает выбирать цвета специй, таких как корица, перец, шафран, карри и огненная сиена. Это способ получить экзотический «пряный» привкус от интерьера.



Для дизайна современных интерьеров в качестве доминирующего тона можно использовать теплый светло-бежевый, песочный или светло-коричневый цвет. Подобное нейтральное оформление дополняется акцентными красками. Чаще всего это комбинации оттенков красного, зелёного, жёлтого, синего и фиолетового. Отблески меди, золота и бронзы органично смотрятся на фоне такой пёстрой палитры. Акцент кобальтовой сини придаст марокканское настроение интерьеру.

На фоне белых стен контрастно, но очень гармонично смотрятся изделия из темного дерева, черная кованая мебель, терракотовые ковры, красивые инкрустации перламутра, янтаря, латуни, а также мелкая мозаика из плитки.



Отделочные материалы

Традиционным покрытием для стен в марокканском стиле считается таделакт или марокканская штукатурка. Сделанная из известняка, она отличается теплыми оттенками, позволяя создавать аристократичные, глянцевые поверхности. В качестве альтернативы стены можно выкрасить в однородный цвет или оклеить фактурными обоями, на стыке с потолком украсить резным фризом. Также на стенах приветствуется ручная роспись, самобытные арабские узоры и орнаменты.



Потолки штукатурят или окрашивают белой краской. При достаточной высоте потолки можно украсить деревянными балками, кессонами, резными молдингами и мозаикой.

В качестве материалов для отделки пола предпочтительнее использовать камень, керамическую плитку с орнаментом, деревянные доски, керамогранит. На пол стелют келимы (разноцветные ковры из верблюжьей шерсти).



Для марокканского стиля характерны арочные формы дверных проемов и окон, ниши в стенах, имеющие форму стрельчатой арки или силуэта купола мечети. Иногда их декорируют коваными решётками, чтобы создать имитацию оконных проёмов.

Использование ширм из кованого железа как перегородок для комнат - типично для марокканского дизайна интерьера.



Марокканский стиль в интерьере невозможно представить без лёгких деревянных балконов – мушараби, украшенных ажурной резьбой. На Востоке они являются альтернативой жалюзи, защищая комнату от палящего солнца. Современные дизайнеры используют секции таких балконов в качестве самостоятельных элементов декора. Ажурные оконные решетки будут особенно уместны, например, в интерьере ванной комнаты в марокканском стиле.

Еще одна характерная особенность интерьера в марокканском стиле – резные наличники и деревянные двери. Ажурная резьба, преломляя проникающие солнечные лучи, создаёт в помещении эффект игры света и тени.



Мебель

Обилие вспомогательной мебели – отличительная черта интерьера в марокканском стиле. Всю мягкую мебель обычно декорируют металлическими деталями. Популярностью пользуется резная и кованая мебель, гарнитуры, расписанные вручную. Низкая и широкая мебель приветствуется.



В гостиной можно расположить модульный диван в восточном стиле, дополнить его приземистым деревянным столиком с причудливой резьбой.

В интерьер спальни в марокканском стиле впишется большая деревянная кровать с балдахином. Уместны невысокие комоды, пуфы, резные столики, которые играют роль прикроватных тумб. Украшением спальни станет деревянная ширма.

Камины (или их имитация) - неизменный атрибут марокканского стиля.

Декор

Марокко – страна, известная своим рукотворным декором. Пальма первенства принадлежит декоративному текстилю. Из тканей предпочтительнее выбирать шелк, органзу, бархат. Интерьер украшают декоративными подушками, домоткаными коврами, шторами с восточными узорами, покрывалами, гобеленами насыщенных оттенков с узорами. Для окон выбирайте легкие светлые ткани, драпировки от потолка в стиле бедуинских навесов. Главная задача текстиля – создание ощущения гармонии и уюта в помещении.



В качестве аксессуаров используют большие зеркала в стилизованных рамах, композиции из свечей, медные кувшины и тарелки, украшенные чеканкой.

Присутствие медных предметов в стенных нишах на восточный мотив, узоры в отделке мебели и на полу создают узнаваемую для стиля атмосферу.



Непременный атрибут стиля — украшенные деревянной резьбой, росписями и коваными узорами сундуки. Они могут быть совсем маленькими и напоминать шкатулку для украшений, а могут достигать внушительных размеров и размещаться на полках, в нишах или на полу.

Отличительная чертой марокканского стиля – глиняная посуда ручной работы. Ее принято ставить в ниши стен или вешать на стены, большие вазы ставятся на пол. Вазы обтягиваются кожей, декорируются костью и латунью. Резные деревянные и чеканные медные тарелки и блюда для эффекта старины затемняют по краям.

В интерьере в марокканском стиле уместны винтажные черно-белые фото со сценами из жизни стран Востока, блестящая медная посуда, низко висящие светильники и бра, шестиугольные резные столики, металлические фонари, свечи.



Освещение

Особый колорит в интерьер вносят оригинальные светильники с орнаментом, которые гармонично перекликаются с предметами мебели, отделкой стен, ковром. Марокканский стиль – это уютные светильники, торшеры с оригинальным плетением. Это могут быть светильники с узором в виде индийской решетки; шарообразные и сетчатые абажуры; светильники из разноцветного стекла, варианты с серебром или позолотой. Свечи наполнят атмосферу романтикой.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное