Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1540 от 2022-08-05


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1540 от 2022-08-05


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Детская комната - 2022

Дизайн детской комнаты предполагает создание многофункционального продуманного пространства, разделенного на несколько зон для сна, игр и учебы. Важно, чтобы она не только нравилась ребенку, но и была грамотно организована. Перед вами стоит непростая задача: сделать помещение функциональным, безопасным, удобным и интересным для ее хозяина. Зона сна, место для игр и занятий должны быть четко выражены. Как рационально организовать пространство, выбрать определенный стиль, который включает в себя различные предметы мебели, мате риалы, цвета, декор и освещение.



Организация пространства

Учитывая тот факт, что дети чаще всего бывают непоседливыми и активными, комнату нужно делать просторной. Здесь должно быть место, где ребенок смог бы поиграть, порезвиться и даже побегать. Что же делать, если квартирная площадь не позволяет всего этого? Ответ прост – обустроить детскую комнату 2022 мебелью-трансформером. Это идеальный вариант для таких случаев. Так, если малыш захочет поиграть, кровать можно легко задвинуть в шкаф, а столик быстро сложить.

Мебель

Выбирая мебель, помните, что она должна быть ориентирована именно на детские комнаты, поэтому исключите большое количество заостренной фурнитуры у мебели, бьющихся элементов, стеклянных деталей и небезопасных для здоровья материалов. Все должно быть крепко привинчено, без острых углов.

Когда речь идет о трендах 2022 года, приоритетом является функциональность. Особенно это важно в отношении мебели. Учитывайте, что вам придется менять или адаптировать ее по мере взросления ребенка. Именно поэтому стоит ориентировать на эргономичные и гибкие решения.

Стол. Выбирайте стол, ширину и высоту которого можно адаптировать под индивидуальные запросы и потребности ребенка. Поскольку этот элемент – один из основных единиц в зоне для работы и учебы, он будет задавать тон расположению и других предметов обстановки. Прикрепите его к стене или подыщите откидную или выдвижную конструкцию – для эргономичного использования пространства.

Стул. Рассмотрите стул, высота которого без проблем адаптируется к особенностям роста и развития ребенка и обеспечивает комфортную и анатомически правильную посадку. Не забудьте и о подставке для ног, которая не только обеспечит необходимое удобство, но и поможет сохранить правильную осанку.

Гардероб. Продумайте дизайн шкафа, который прослужит ребенку долгие годы. Придерживайтесь классического дизайна и конструкции для хранения вещей – ящики и полки актуальны по-прежнему.

Кровать. Стоит сделать акцент на комфорт и правильное развитие и остановить свой выбор на качественном матрасе. Оптимальным решением могут стать модели средней жесткости с независимыми пружинами. Выбирайте спальное место, которое можно использовать в течение многих лет по мере роста ребенка.



Возьмите на вооружение следующие параметры:

У ребенка, рост которого 90 см, должен быть стул с высотой от пола до сиденья 22 см.
Высота столика для него должна быть 40 см. При росте 120 см высота стула уже 30 см, стола — 52 см.
Когда ребенок вырастает до 140 см, «подрастает» и мебель: стул — 37 см, стол — 62 см.
Для подростка с ростом 160 см понадобится стул высотой 40 см и стол высотой 67 см.

Соответствие размеров стола и стула параметрам ребенка — залог его здоровья и правильной осанки.

Модульные деревянные секции разных размеров, которые можно покрыть бесцветным лаком или покрасить в любые цвета, можно свободно комбинировать, стимулируя воображение маленького пользователя.

Не пренебрегайте возможностью дать детям самим выбрать дизайн мебели для комнаты: в конце концов, это их личное пространство. Однако как ответственным родителям, не стоит забывать о качестве и безопасности обстановки.

Как лучше расположить мебель в детской комнате? Кровать не следует ставить у окна или около радиаторов отопления. А вот рабочий стол должен находиться в самом светлом месте комнаты. Его надо поставить поближе к окну, учитывая то, что солнечный свет должен падать слева. Большинство людей — правши. Но если ваш ребенок — левша, то свет из окна на его стол должен быть направлен справа.

Отделка и материалы

Окрашенные стены – актуальность и практичность. Тенденции 2022 года предусматривают покраску стен и в детской комнате. На такой стене буду хорошо смотреться как веселые рисунки и постеры, так и учебные материалы. Кроме того, когда ваши дети вырастут, они смогут без проблем обновить декор в своем уголке. При этом важно, чтобы для покраски стен использовались только экологически чистые материалы, например, акриловая краска, которая не имеет запаха и стойка к воде, за счет чего стены можно неоднократно мыть.

Если вы остановились на обоях, они должны быть выполнены из экологичного материала и быть практичными. Поэтому самый подходящий вариант для детской комнаты – это бумажные и моющиеся обои.

Рисунок обоев должен учитывать интересы ребенка, создавать для него интересную атмосферу. Можно использовать фотообои.

Рассмотрите специальные материалы, на которых можно рисовать мелом. Таким образом, ваши дети смогут в полной мере проявить свое воображение – и пошалить без последствий для интерьера.

Можно прибегнуть и к жидким обоям, которые можно перекрашивать. Конечно, это недешевое удовольствие, поэтому если средства не позволяют выйти из положения таким образом, лучше приобрести специальную доску, где ребенок сможет рисовать столько, сколько пожелает, причем без вреда для обоев.

Как правило, в качестве напольного покрытия в современной детской комнате 2022 используется паркет. Однако не стоит забывать и о таких покрытиях как ламинат, линолеум или ковер. Делая выбор, убедитесь в безопасности материала.

В детской комнате важна тщательная уборка. Не следует стелить толстые ковры, собирающие пыль. Лучше использовать паркет или ламинат. Плитка тоже не подойдет, так как она скользкая и холодная. Можно положить небольшие коврики для игр.

Потолок в детской комнате 2022, как и пол, можно сделать незаметным элементом, просто побелив или покрасив его в тон помещения. А можно превратить его в интересную деталь помещения. Ребенку наверняка понравится, если на потолке будут наклеены различные фигурки из специального материла, накапливающего свет днем и светящегося в темноте.

Можно сделать в детской натяжной потолок. Сегодня такие модели могут быть очень разными: это и потолки, стилизованные под звездное небо, и разноцветные, и многоуровневые варианты.

Цветовая гамма

Эксперты предлагают выбрать нейтральные цвета для детской комнаты. Они не будут казаться скучными, дополнительные яркие акценты уравновесят обстановку. Основной принцип – создать спокойную атмосферу и добавить смелые детали для индивидуального дизайна.

В качестве фона могут выступать бежевый, молочный, серый, бледно-зеленый, персиковый тона – светлые, мягкие и комфортные по восприятию. Для акцента рассмотрите любой яркий цвет, который нравится вашим детям. Следует отметить, что в палитре для детской допускается использование до трех ключевых цветов, сопровождаемых белым или черным для гармоничного контраста.



Игровую зону следует сделать более веселой, учебную – строгой.

Текстиль

Несомненно, в детской комнате должен быть ковер, поскольку юные хозяева проводят много времени на полу, играя, читая или занимаясь своими хобби. Правильный выбор напольного текстиля предоставит им эргономичное и уютное пространство для этих занятий. Комфорт в сочетании с эстетикой – одна из ключевых тенденций 2022 года. Следуйте ей и при выборе ковра в детскую, обращая внимание на следующие аспекты:

Мягкость. Выбирайте мягкий ковер, чтобы ребенку было комфортно сидеть на полу. Особенно он подойдет маленьким детям, которые активно познают мир и частенько падают.
Безопасность. Для ковра должны использоваться только нетоксичные и сертифицированные материалы.
Оригинальный рисунок. Это могут быть изображения животных, необычные геометрические орнаменты.

Освещение

Известно, что солнечный свет положительно влияет на самочувствие ребенка. Поэтому постарайтесь обустроить детскую в самой освещенной комнате. Но иногда только этого бывает недостаточно.

Важно уделить максимум внимания освещению детской комнаты. Его должно быть достаточно, чтобы ребенок не утомлял глаза во время игр, чтения и занятий, и именно оно вносит вклад в эстетическое восприятие комнаты.

Важно также разместить в комнате малыша «правильное» окно. Идеальным вариантом для этого случая станет установка металлопластикового окна, которое защитит вашего ребенка от шума и пыли с улицы.



Достаточно часто естественного освещения в детской бывает недостаточно, поэтому требуются дополнительные источники света. В этом случае для комфорта вашего малыша нужно установить в комнате не только потолочные светильники, но и настенные, встраиваемые осветительные приборы.

Днем надо использовать естественное освещение, а вечером мягкое искусственное. Многие дети боятся темноты. В изголовье кровати стоит установить ночник.

Сценарий освещения детской должен включать светильники различных типов – потолочные, настольные и настенные. Избегайте излишне ярких и маркерных цветов и глянцевого пластика, отдав предпочтение пастельной палитре и натуральным материалам. Необычный дизайн приведет в восторг юного хозяина комнаты. Обогатите окружающую среду естественными оттенками и оригинальными формами для создания приятной атмосферы.



Прекрасным решением для мягкого рассеянного освещения являются струнные светильники с эффектными колпаками из пластика или ткани и энергосберегающие светодиодные лампы, которые можно долго использовать в качестве фоновой подсветки.

Декор

Герои мультфильмов (принцессы, единороги, смешарики, фиксики), завораживающие детей, бесконечны и постоянно меняются. Чтобы не отставать от вашего ребенка в этом потоке идей, есть один метод: ограничить ваше чадо вещами и темами, соответствующими его возрасту. Как вариант, использовать текстиль или картины вместо фотообоев.



Дизайн интерьера детской комнаты 2022 должен быть гармоничным, простым, функциональным, безопасным и, чем меньше предметов в нем будет, тем лучше.

Спортивный уголок и место для игр

Оформляя модный интерьер деткой 2022 желательно продумать каждую мелочь. Например предусмотреть зону для игр, где будут располагаться открытые шкафчики для игрушек, маленький домик или хижина индейца, кукольный театр, другие конструкции. Они должны быть прочными и безопасными для ребенка.



Если площадь комнаты позволяет, надо постараться разместить в детской спортивный уголок с лестницами, канатами, кольцами, боксерской грушей, турником, шведской стенкой.



Дизайн детской комнаты для девочки

Комната девочки должна передавать индивидуальность хозяйки.

Не секрет, что розовый уже стал своего рода стереотипом для комнаты девочки. И в этом нет ничего плохого: если ваша маленькая принцесса влюблена в этот цвет, просто попробуйте его модные оттенки – нежно-розовый, коралловый или пыльный розовый. Неплохим решением будут нежные оттенки желтого, лилового и зеленого.

Также следует отметить, что для создания спокойной обстановки необходимо использовать нейтральные цвета – мягкий белый, бежевый, очень светлый серый. Они создадут визуально комфортную базу и станут универсальным фоном для любого декора, который будет меняться со временем.

Выбор оформления стен зависит от интерьера, выбранного вами совместно с маленькой владелицей комнаты. Так, для комнаты малышки прекрасно подойдут нейтральные обои со спокойным орнаментом, дошкольнице и школьнице – что-то романтичное или сказочное, а ближе к подростковому возрасту уже можно рассмотреть стильные рисунки, эффектные фрески или нечто тематическое.

Стиль интерьера. Не стоит думать, что тренды 2022 года не затронули стили для оформления детских комнат – там вы непременно найдете немало интересных идей. Так, к примеру, наиболее привлекательными направлениями для комнаты девочки на будущий год признаны:
сканди – с мебелью из натурального дерева, светлыми обоями, текстилем в пастельных тонах и прелестными рисунками животных на стенах;
ретро – со светлой нейтральной базой, легкой пластиковой мебелью и яркими шкафами и подушками-пуфами;
современном – с необычным и забавным настенным декором, эксклюзивным текстилем, модным освещением и безупречным комфортом.

Дизайн детской комнаты для мальчика

Спокойные, уравновешенные тона. Синий цвет чаще всего применяется в спальне мальчика. Нравится вам это или нет, но это часть трендов 2022 года. В первую очередь следует обратить внимание на морские, темные оттенки синего.

Конечно, можно остановить свой выбор на других цветах. Используйте спокойные и натуральные оттенки зеленого, светлые тона серого или коричневого, а также терракотовый или черный в небольшом количестве для комнаты подростка.

Дизайн обоев. Геометрические формы – одна из главных тенденций 2022 года и актуальное решения для детской мальчика. Такой рисунок наверняка покажется маленькому владельцу комнаты интересным . Не забудьте о максимально нейтральных тонах, делающих орнамент особенно выразительным и четким.



Стиль. И ретро, и сканди, и современный стиль превосходно адаптируются и для комнат мальчиков. Если ваш ребенок уже подрос, попробуйте предложить ему ремонт в актуальном сегодня стиле лофт или лаконичный, но открывающий просторы для декорирования минимализм.

Детская для двоих

Когда двое детей живут в одной комнате, все становится немного сложнее. Каждому нужен свой уголок. При этом обустройство отдельных зон должно вписаться в единое целое. У каждого ребенка должна быть отдельная кровать и, если это возможно — отдельный рабочий стол. При дефиците площади лучшим выбором станет двухъярусная кровать, а игровую зону можно сделать общей.



Хорошо, что шкафы, полки и стеллажи сейчас абсолютно разных цветов.

Справедливость восторжествует, если у одного ребенка будет синий шкаф, а у другого — зеленый, и оба одинаковых размеров. В зеркальном отображении двухцветная мебель смотрится неплохо.

Детская комната 2022 – это маленький мир ребенка. Он проводит в ней большую часть свободного времени. От того, насколько уютно и грамотно она оформлена, зависит его комфорт. К оформлению детской комнаты необходимо отнестись со всей серьезностью. Придется учесть возраст малыша, его характер, подвижность, любимые занятия.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное