Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1542 от 2022-08-19


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1542 от 2022-08-19


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Монохромный интерьер: модно и не скучно

Одно из ошибочных мнений: сдержанные нейтральные оттенки, лаконичные мебель и декор — это скучно. На самом деле, интерьер, выполненный в одном цвете, может быть интересным и многогранным.

Даже один базовый белый цвет в интерьере может выглядеть красиво и интересно. Белый цвет способен сделать воздушнее любую комнату, а если дополнить его большим количеством естественного света, получится максимально легкое и свежее пространство.



Интерьер можно сделать привлекательным и комфортным благодаря едва заметным теплым оттенкам: кремовый тюль, бежево-коричневое кресло, деревянный пол и золотистая люстра.

Монохромный интерьер скучен? Ничуть. Если вы представляете белую комнату с белой мебелью, которая напоминает больничную палату, то речь не о такой обстановке. Правильно «собранный» монохромный интерьер будет привлекательным и элегантным. И самое главное – создавая именно такую обстановку, вы меньше рискуете ошибиться, чем если бы использовали сложные комбинации цветов и неожиданные сочетания.

Монохромный интерьер никогда не выйдет из моды, а спустя годы, если доминантный цвет начнет надоедать, образ легко разбавить другими тонами. Кроме того, можно использовать текстуры — комбинировать матовые и глянцевые поверхности, кожу и шерсть, стекло и ткань. Когда вещи одного цвета, их проще подружить, каких бы вычурных форм они ни были.



Как создать нескучный монохром?

Не стоит использовать один единственный цвет. Выберите основной оттенок и подбирайте к нему палитру похожих, родственных тонов. Так получится комната, оформленная в одной гамме (например, бежевой или в серых тонах), но не возникнет ощущения монотонности и скуки. Скажем, стены могут быть теплого сливочного оттенка, а мебель темнее – бежевая, текстиль из той же гаммы, но уже оттенка кофе латте.

Чтобы однотонные стены не казались скучными, можно использовать градиентную окраску.

В монохромном интерьере за основу берется один цвет, а его оттенки становятся вспомогательными элементами. Это не обязательно черный и белый, можно использовать и яркие цвета, успокаивая их менее интенсивными тонами. Чтобы оформить пространство в одном цвете, нужно аккуратно использовать оттенки, различать полутона и, главное, не переусердствовать с контрастом.



Играйте с контрастными, необычными текстурами, рельефом. Создавайте разнофактурные поверхности в комнате.

Например, в белой гостиной, в холодном скандинавском стиле со светлой мебелью и белыми стенами, можно использовать этот прием. Одна стена оформлена грубой, рельефной декоративной штукатуркой, камнем, рейками или белым кирпичом. Стена из кирпича станет явным акцентом в интерьере. Несмотря на белый цвет, эффектная фактурность создаст ощущение неоднородности и даже разных оттенков. Такая комната точно не будет скучной.

Зеркала и свет. Зеркала не только визуально меняют пространство – создают объем и расширят узкую комнату, наполняют ее светом. Одно большое зеркало или несколько небольших декоративных уберут однородность, они также преломляют свет, создавая порой неожиданные и интересные пространственные эффекты. И кстати, о свете. Он также может сделать обстановку в комнате более интересной, подчеркнув рельефную акцентную стену или выделив какие-то интересные детали в интерьере. Много различных светильников, многоуровневый свет, наполь� �ое т очечное освещение, подсветка штор и картин – все это повлияет на образ вашего дома.



Монохромный интерьер не наскучит, как, скажем, смелый поп-арт с его яркими, кислотными цветами или оригинальный китч со странной, порой обескураживающей комбинацией предметов в комнате. Его можно разбавлять разным декором, постерами, живыми цветами, периодически меняя элементы оформления. И каждый раз это будет новый интерьерный образ.

Пространство, которое выполнено в одном цвете, может казаться “плоским”. Поэтому важно избавиться от этого ощущения и придать объем с помощью текстур и разных поверхностей. Чтобы образ стал целостным и “сложился”, наполняйте комнату деталями постепенно. Начните с крупных объемов (стен, пола, потолков), затем добавляйте предметы (диван, кресла, столы, стулья). Проверьте, сочетаются ли они с общим тоном пространства и между собой. Совсем мелкие детали — элементы декора — могут слегка разбавлять картину и быть контрастными.



Как выбрать базовый цвет

Серый

Этот цвет включает в себя огромную палитру оттенков: от светлого до темного, от холодного до теплого. Будьте внимательны с выбором: холодный серый подходит не во все помещения. Комната с окнами на север с такими стенами будет выглядеть неуютно, в то время как залитое солнцем помещение вполне может подружиться и с этим оттенком. Как бы то ни было, серые стены — это универсальный холст, который выдержит совершено любые дизайн-эксперименты.



Густой и насыщенный светло-серый цвет станет идеальной базой для смелых решений или самостоятельным акцентом в интерьере. Его можно поддержать естественной палитрой: коричневым, зеленым или романтичным розовым — смотреться это будет выигрышно. Чтобы подчеркнуть глубину и красоту теплого серого цвета, важно предусмотреть хорошее освещение: использовать этот оттенок в южных комнатах и тщательно продумать искусственный свет.

Угольно-серый — глубокий и насыщенный цвет, который выглядит максимально спокойно и нейтрально. Это очень интересный и благородный оттенок, который лучше всего комбинировать с более светлой палитрой. Благодаря глубине и густоте этот цвет выглядит в интерьере дорого и ярко. Идеально подходит для тех, кто давно думал о необычном акценте — оформление комнаты с темными стенами этого угольного оттенка будет смотреться стильно и выдержанно.



Оливковый

Это теплый тон, который также может стать отличной базой для дизайн-решений в разных стилях. Оливковый одинаково хорошо выглядит при разной интенсивности освещения и делает пространство уютным, обволакивающим. Можно усилить его с помощью другой теплой палитры: бежевого, песочного, горчичного — или, наоборот, разбавить более холодным серым. Кстати, эти цвета отлично смотрятся и в комбинациях друг с другом.

Серо-синий

Глубокий припыленный синий, который относится к холодной гамме, тоже может стать базовым — за счет серых «ноток». Этот серый подтон, который как бы нейтрализует синий и приглушает его, улучшает сочетаемость оттенка с другими палитрами. Такое решение лучше применять в хорошо освещенных пространствах, комбинируя его с более теплыми или нейтральными тонами, например, белым, коричневым, бежевым. Так вы добьетесь сбалансированного по теплоте и насыщенности интерьера.



Цвет слоновой кости

Цвет слоновой кости немного более интересный, чем просто белый, однако такой же универсальный. Его можно сочетать с совершенно любыми оттенками и стилями, использовать соло, создав монохромный интерьер, или разбавить более яркими компаньонами. К тому же он относится к теплой палитре, а значит, выглядит в комнате гармонично и уютно. Еще одним преимуществом оттенка является его сложность и многогранность — подобные решения всегда делают интерьер визуально более дорогим.

Светло-персиковый

Персиковый тон достаточно коварный, ведь стоит выбрать более насыщенный вариант или уйти в сторону желтого — он из базового превратится в безвкусный. Именно поэтому лучше выбрать максимально светлый, нежный, будто разбеленный, лишь с небольшим намеком на персиковый. Тогда он станет отличной теплой базой, располагающей и уютной. И неправильно считать этот тон подходящим только для детской комнаты или спальни — гостиные, кухни, столовые тоже смотрятся в нем стильно и гармонично.

Кремовый

Кремовый цвет мягче белого, но такой же базовый и нейтральный. Благодаря теплому подтону он выглядит спокойнее и уютнее, отлично сочетается со всеми оттенками бежево-желтой палитры и другими теплыми цветами, делает интерьер гармоничным и благородным. Он уравновешивает такие яркие цвета, как, например, красный — в отличие от белого, который подчеркивает яркость оттенков и иногда привносит в пространство излишнюю контрастность.

Песочный

Самобытный и неброский песочный оттенок лучше всего выглядит в окружении таких же естественных теплых цветов (охристого, коричневого, болотного), золотистых акцентов и натуральных фактур. Песочным можно дополнить самые разные стили: от классического до этники. Этот цвет — база для дорогих предметов интерьера, на его фоне они выглядят респектабельно и уместно. При этом песочный способен украсить даже самые простые детали обстановки и гармонично вписать их в общую картину.



Красно-коричневый

Достаточно насыщенный базовый цвет на стыке коричневого и бордового. Он выглядит интереснее, чем просто коричневый, и спокойнее яркого красного. Этот сложный оттенок можно использовать для отделки стен или выбрать мебель такого цвета (красно-коричневый напоминает красное дерево). Оба варианта идеально подходят для создания визуально дорогого и яркого пространства. Единственное, о чем стоит помнить, используя в интерьере этот тон, — то, что он достаточно активный и для тотального оформления обстановки не подходит. Лучше выб� �ать комбинацию с нейтральной или контрастной палитрами.



Натуральный зеленый

Цвет травы или водорослей — натуральный зеленый — создает мощную природную ноту в пространстве. В него можно покрасить стены или выбрать в подобном оттенке текстиль. Как и песчаный, этот природный тон отлично сочетается с активными фактурами, естественной палитрой и натуральными материалами. Подходит практически для любого стиля интерьера и делает пространство более дорогим и благородным.

Пыльно-розовый

Пыльно-розовый — сложный, но нейтральный оттенок, в котором можно разглядеть серый, бежевый и непосредственно розовый подтоны. Он подходит для комнат в современном и неоклассическом стилях с глянцевыми поверхностями, интересными фактурами, серебристыми или золотистыми деталями (например, фурнитурой и светильниками). Этот оттенок можно назвать универсальным, он легко «подстраивается» под комбинируемые с ним цвета и мебель в комнате. За счет пыльно-серого подтона он не смотрится слишком женственно и романтично.



В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное