Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 769 от 2008-11-21


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 769 от 2008-11-21


Дом, где хочется отдыхать

Выпускница "Фабрики звезд-2", певица и писательница Женя Рассказова спасается от повседневной суеты в уютной квартире в центре Москвы, в которой царит гармония цвета, зеркал и безумно красивых картин. Интерьер этой квартиры - отражение душевной гармонии ее хозяйки, которая любезно согласилась поделиться секретами дизайна интерьера "от Рассказовой".

Почему Вы выбрали именно эту квартиру?

Во-первых, жить в центре - это очень удобно. Здесь все рядом: спортклуб, любимые кафе и магазины. А во-вторых, это квартира с историей. Квартира, как и страна, без истории не интересна. А в моей квартире жили еще во времена революции, поэтому на кухне есть черный ход и потолки очень высокие.

А кто занимался дизайном интерьера?

Я и Лена Темникова, солистка группы "Серебро". Мы тогда вместе жили - дружно и весело. Мы не делали специальных эскизов и чертежей и целиком полагались на наше воображение и интуитивное чувство стиля. Мне нравятся натуральные материалы: кожа и дерево, не люблю ковры и разные драпировки, потому что они собирают пыль и отвлекают... Стены предпочитаю светлые, особенно если окна небольшие. Свет, вообще, многое решает, поэтому не стоит экономить на оригинальной и продуманной иллюминации. В целом, квартира должна создавать хорошее настроение. Для меня уютный дом - это чистота и минимум вещей. Не знаю, как там по фэн-шуй, но у меня хранятся только дорогие или необходимые мне вещи - с остальными я расстаюсь без сожаления.

Что необходимо учитывать тем, кто решил оформить интерьер своей квартиры самостоятельно?

По большому счету, только расходы, потому как все остальное зависит от личных предпочтений. Дом - это то место, где ты можешь отдохнуть и отвлечься от повседневных проблем. А для творческого человека квартира может быть одновременно и домом, и мастерской. Кто-то комфортно себя чувствует среди "творческого беспорядка", а кому-то, чтобы сосредоточиться, нужна аккуратность и минимализм. Выбор мебели, цветовой гаммы, освещения, аксессуаров - все это определяет индивидуальный стиль.

Как Вы относитесь к подаркам, и какой подарок запомнился Вам больше всего?

Я люблю антикварные вещи. Окружая себя антикварными вещами, чувствуешь мудрость веков... Тем более, что антиквариат можно удачно сочетать с простыми формами современности. Поэтому картинки, тарелочки, магнитики и прочие "сувениры" - выброшу, не обижайтесь, а вот старинными часами или лампой буду гордиться.

Что касается самого запоминающегося подарка, то даже затрудняюсь ответить - их столько в моей жизни было... Хотя, один подарок мне, действительно, запомнился. Девочка в детдоме подарила мне одноухого зайца и сказала, что это ее любимый. От всей души подарила, не пожалела. Ее звали Маша. Позже она стала героиней моей книги.

Посещаете ли Вы светские мероприятия и как предпочитаете отмечать праздники?

Если это не презентации моих друзей по цеху, то делаю это с неохотой, чаще ради "пиара". Мне больше нравятся тихие вечера в каком-нибудь уютном местечке. В Москве у меня есть несколько любимых улочек и ресторанчиков.

Мой самый любимый праздник - Новый год. Точнее - первое января, поскольку в ночь с 31-го декабря на 1-е января я обычно работаю. Отмечать люблю следующим образом - перемещаться с места на место и поздравляться. А вот восьмое марта люблю не очень, мне почему-то мужчин жалко. Ведь если они настоящие джентльмены, то должны поздравить всех знакомых женщин, а это бывает нелегко.



Куда и в какой компании Вы любите путешествовать?

Если покататься на лыжах - то с друзьями, если набраться сил - то одна. Я очень люблю веселые компании, но у меня обязательно должно быть время побыть одной и подумать... Часто беру горящие путевки и еду одна с ноутбуком, гуляю, наблюдаю и пишу. Мне больше всего нравится Европа. Наверное, потому что ритм жизни там не такой бурный, как в Москве. Из поездок привожу различные подарки друзьям и вина, которыми потом угощаю гостей.

У Вас часто бывают гости?

Вовсе нет. Мой дом - моя крепость, и все, кто был здесь, - люди не случайные. Это те, кому я могу открыть свой внутренний мир. Готовлю я редко. А когда приходят гости, я развлекаю их напитками и закусками. Я считаю, что для гостей главное - это внимание хозяев, причем не навязчивое, а такое... житейское, чтобы человек чувствовал себя расслабленно. Раньше у меня даже была кальянная комната, но это оказалось небезопасно.

Какое самое радостное событие произошло у Вас дома?

В глобальном смысле - это ремонт, а все остальные события происходили внутри меня. Знаете, бывает хорошее настроение, и ты прыгаешь по квартире и поешь. Со стороны, наверное, смешно выглядит. Но ведь никто не видит, и можно резвиться, как дитя. Мои любимые домашние занятия - это читать и делать записи в дневниках. Иногда я разбираю вещи, придумываю наряды. Дома хочется отдыхать. Поэтому репетирую я в зале, а книги пишу в библиотеке.

Что, по Вашему мнению, входит в понятие "здоровый образ жизни"?

В первую очередь душевная гармония, затем движение, правильное питание и здоровый сон. Я вот вообще как ребенок, если не высплюсь - капризничаю. Поскольку я - вольный художник, то распорядок дня составляю себе сама. Стараюсь каждый день заниматься спортом, хотя бы по часу. Часто мой маршрут такой: спортзал - библиотека - репетиция. Как правило, я организую себе 8-часовой рабочий день: встречи с композиторами или писателями, работа в студии или библиотеке. Сейчас как раз пишу дуэтом с молодой талантливой писательницей Марией Свешниковой. Книжка должна получиться очень смешная. Вечером люблю заслуженно отдохнуть, но только так, чтобы с утра быть бодрой. Особых ограничений в моей жизни нет, но ради работы приходится отказываться от пирожных, бессонных ночей, длительного шопинга и "перемывания косточек".

Вы планируете покупку загородного дома?

Хотелось бы! Но такие приобретения делают, как правило, люди семейные... Так что в этом смысле у меня все еще впереди!

Ксения Финаева

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное