Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 847 от 2009-10-07


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 847 от 2009-10-07


Корпусная мебель - удобно?

Наступил тот прекрасный момент, когда ремонт закончен и настала пора подумать о мебели. Каждый современный человек хочет, чтобы всё было удобно, стильно, мобильно и функционально. Какую же мебель выбрать, чтобы она соответствовала всем требованиям? На смену стенкам жесткой конфигурации приходят комплекты корпусной модульной мебели. Но удобно ли это?

Обо всех особенностях корпусной модульной мебели читайте в этой статье.

Что же собой представляет корпусная мебель? Это различные шкафы, тумбы, стенки, стеллажи, столы - набор элементов, состоящих из отдельных жестких частей.

Основным элементом такой мебели является закрытый корпус, предназначенный для хранения различных предметов. Главным преимуществом корпусной мебели является модульность. Сочетающиеся модули легко и по-разному компонуются между собой, в соответствии с особенностями помещения, функциональным назначением и эстетическими пристрастиями владельца. Именно поэтому корпусную мебель так часто сравнивают с конструктором.

Корпусная мебель обладает массой незаменимых качеств, которые так необходимы современному человеку. Она действительно очень мобильна, так как её удобная структура позволяет раскладывать все по своим местам: необходимое всегда иметь под рукой, что-то ненужное спрятать подальше, а самое красивое – выставить на показ.

Такая мебель как нельзя лучше экономит жизненное пространство и помогает осуществлять самые смелые дизайнерские фантазии. При использовании корпусной мебели даже небольшая квартира может казаться просторной, и наоборот.

В настоящее время очень модной тенденцией является зонирование помещений. Корпусная мебель легко может быть использована для этой цели, в качестве разновеликих перегородок между отдельными зонами.

Современная корпусная модульная мебель производится как из массива дерева (бук, орех, сосна, дуб), так и из МДФ и ДСП. Сегодня дизайнеры экспериментируют с различными материалами и часто комбинируют корпусную мебель с металлом или стеклом. В качестве отделочных материалов используют пластик. Разумеется, от материала зависит и цена этой мебели. Скажем, мебель из натурального дерева стоит довольно дорого, однако и выполнена она наиболее качественно. Поскольку с новыми модульными гарнитурами можно производить частую «смену декораций», важно, чтобы соединения между отдельными элементами были простыми, но в тоже время отличались надежностью.

Абсолютно правы те, кто утверждает, что при помощи корпусной модульной мебели можно обставить всю квартиру, начиная с прихожей и заканчивая кухней. Приобрести ее можно и в магазинах, ассортимент которых довольно разнообразен, а можно сделать и на заказ. Прежде чем решать, какому набору модульной мебели отдать предпочтение, необходимо продумать, как и где она будет стоять. Лучше всего нарисовать план, с указанием размеров комнаты. При планировке не забудьте учесть, например, месторасположение телевизора, который должен находиться под удобным углом к мягкой мебели. Поэкспериментируйте с размещением открытых и закрытых модулей (шкафы и стеллажи с дверцами и без них), а также с их высотой. Для небольших комнат лучше выбрать мебель со светлой фанеровкой. Так, любой предмет из комплекта будет выглядеть более легким, а комната - более просторной.

Прихожая и холл - это «визитные карточки» любой квартиры или дома. Их облик в первую очередь предваряет впечатление обо всем жилище. Прихожая должна быть и презентабельной, и функциональной. Хорошим решением в данном случае будет покупка готовой корпусной модульной мебели. Комплект может состоять из одного, двух или даже трех модулей, все зависит от того, насколько позволяет площадь. Сюда могут входить и тумба для обуви, и зеркало, и всевозможные вешалки, выдвижные шкафчики, закрытые и открытые стеллажи. Нетрадиционно расположив мебель в прихожей, вы сможете создать свой индивидуальный интерьер.

Гостиная для современного человека - это нечто большее, чем комната для приёма гостей. Она часто выполняет функцию столовой, рабочего кабинета, да и просто зоны отдыха или «домашнего кинотеатра». Именно поэтому модульная мебель как раз подойдет для такой многофункциональной комнаты. Разделите вашу гостиную на зоны (рабочий кабинет, столовая, зона просмотра кинофильмов) при помощи многофункциональных стенок и стеллажей, которые будут и вместительны, и декоративны.

Если в зонировании гостиной нет необходимости, то с помощью модульных систем можно создать себе просторную и светлую комнату. Прозрачные и открытые мебельные модули могут стать наглядной демонстрацией ваших домашних «сокровищ», за глухими дверцами шкафов скроется возможный беспорядок, а в ячейках подвесных шкафов разместятся разные мелочи. Дополнив стенку в гостиной полукруглыми модулями, вы придадите ей неповторимый шарм, а используя модули разного цвета сделаете невероятно экстравагантной.

Для спальни мебель из модулей - тоже весьма интересный вариант. Спальня может состоять всего лишь из одной большой кровати и трёх тумбочек разного назначения, которые будут настолько функциональны, что наличие традиционного платяного шкафа просто не понадобится. Корпуса у тумбочек могут быть совершенно одинаковыми, а основное их отличие будет заключаться во «внутренней начинке». Первая тумба, с четырьмя одинаковыми ящиками, будет удобна для глаженого постельного белья; вторая, с дверками и полочками, - больше подойдет для нижнего белья или предметов повседневного пользования; третья, с глубокими ящиками, - предназначена для хранения одеял, подушек и покрывал. С такими тумбами вы можете экспериментировать, сколько вашей душе угодно и при желании добавить ещё кое-какие элементы мебели.

В небольшой детской комнате найдется достаточно места для...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • дизайн двора - хочу преукрасить свой двор. дело в том, что у меня во дворе положен асфальт, который уже далеко не первой свежести. возможности на укладку нового пока нет.вот собрала разноцветную плитку и хочу своего рода декорировать с помощью укладки плитки местами. например возле крыльца волной и т.д.. но дело в том, что на сайтах в основном даются советы по укладки плитки в помещениях. подскажите, есть ли какие то особенности по работе во дворе. зарание спасибо лора...
  • декоративный камень - Почему возникают пузырьки по краю плитки,как отлить "идеальный камень",подскажите люди добрые?!?!...

Анекдоты строительные

Звонок в дверь.
- Здравствуйте, это ваши соседи снизу.
- HУ?
- У нас с потолка течет.
- HУ?
- Вы не могли бы кран в ванной закрыть? А то еще ножки промочите, простудитесь, заболеете и умрете... а если вы не умрете, то мы вас сами убьем!

Разговор двух будущих инженеров:
- Знаешь, как нужно держать молоток, чтобы не ударить себя по пальцу?
- ???
- Двумя руками...

Женщина звонит в эксклюзивный мебельный салон:
- Здравствуйте, я хотела бы приобрести у вас самую дорогую мебель.
Менеджер:
- Здравствуйте! Рад Вас слышать. Мы с удовольствием выполним Ваш заказ и обслужим Вас по высшему разряду. Мы вместе с Вами разработаем дизайн, затем соберем для вас на заказ мебель, доставим и установим. Кстати, чем вы будете платить: наличными или чеком?
- Hу... вы понимаете... у меня совсем нет денег...
- ДО СВИДАHИЯ!
- ... они все у мужа.
- И снова здравствуйте!


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное