Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1210 от 2016-04-15


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1210 от 2016-04-15


Модный офис

Офис - визитная карточка любой компании и, как любой интерьер, нуждается в дизайне. Перед дизайнерами стоит непростая задача - создать современное актуальное пространство с рациональным зонированием и экологичными материалами в отделке, которое давало бы теплоту, уют и ощущение стабильности. Пространство функциональное, презентабельное, с дизайном, который будет в тренде долгие годы. И сделать это ненавязчиво, с деликатностью и вкусом. При этом, с одной стороны, соблюсти все нормы жесткого корпоративного стиля, с другой – избежать стандартных решений.



В корпоративном дизайне продолжается тенденция open space, уход от кабинетного принципа и движение от совсем невидимой офисной перегородки к более открытому пространству. Все чаще в стационарных офисных перегородках присутствует стекло. Разграничивая пространство, оно пропускает свет и создает ощущение единения. – Помимо внешнего вида стоит учитывать и такой параметр, как звукоизоляция, особенно если перегородка отделяет коридор или другое шумное место. Двойное стекло справляется с этой задачей гораздо лучше, чем одинарное или пластик.

Современные системы профилей и возможность использования различных материалов: тонированное, матовое или декоративное стекло, а также жалюзи различных типов – делают их неповторимыми, оригинальными и функциональными. Мобильные перегородки дают максимальная гибкость планировки на рабочих этажах и возможность варьировать количество кабинетов. Здесь предпочтение отдается комбинированным конструкциям из гипсокартона и стекла. При этом на стекло наносится изображение (особенно популярно чередование широких и узких полос), а вот жалюзи потихоньку уходят в прошлое.



Приоритетные цвета офисных перегородок – металлик, а также традиционные бежевые и коричневые оттенки. Внутри рынка тенденция к удешевлению конструкции. Это достигается за счет уменьшения площади алюминиевого профиля. Наполнение – ДСП + покрытие Durafort. В более высоком ценовом сегменте рынка это использование в мобильных офисных перегородках навесных элементов – полок, столешниц, стеллажей. Офисные перегородки и мебель постепенно превращаются в единое целое. Рабочее место становится все более функциональным.

Чтобы обеспечить вход в помещение, можно сделать раздвижные или распашные перегородки. Также можно установить двери с тем же заполнением и в той же цветовой гамме, что и сами перегородки. То есть вы можете сделать стеклянную, пластиковую дверь или дверь из комбинированных материалов.



Создавая интерьер офиса, крупные компании чаще всего используют брендбук (руководство по использованию фирменного стиля). Поэтому о «модных» цветах говорить сложно, для каждой компании актуальна корпоративная палитра.

В материалах отдается предпочтение натуральному дереву, стеклу, шлифованному или хромированному металлу.



Интерьер офиса должен подчеркивать статус компании, демонстрировать корпоративную философию. Что касается стиля, тут возможны самые разные варианты: одни компании создают строгие интерьеры офиса, в которых придерживаются своего имиджа, пытаясь отразить историю компании. Другие придерживаются свободного стиля. В таких интерьерах офиса возможно все – медвежья шкура, камин, античные арки, аквариумы с экзотическими рыбками, пальмы... Считается, что такие офисы подчеркивают свободу мышления и стремление к новому. В любом случае главным в плане стилистики остается акцент на эко-дизайн и специфику работы компании.

Еще пару лет назад пластиковые окна были стандартных форм и размеров. Сейчас в моде круглые, полукруглые, трапециевидные и треугольные проемы. В связи с этим стали популярны жалюзи из плиссированной ткани. Плиссе можно подобрать к окну любой формы. Они открываются снизу вверх – их можно поднимать на любой уровень, тем самым обеспечивая разную защиту от света.



В последнее время популярны жалюзи с принтами. Современные технологии позволяют наносить любые изображения на жалюзи – картинки, фотографии, корпоративную символику. Печать безвредна для здоровья и не стирается со временем. Очень удобны рулонные шторы. Их можно подключить к электроприводу для управления в больших помещениях и труднодоступных местах.

В моде лаконичность и простота в фитодизайне. Меньше стали использоваться яркие, цветущие растения, более актуальны декоративнолистные, которые сохраняют красоту круглый год. Основное внимание уделяется форме растения, подчеркивающей линии интерьера. Горшки простые, лаконичные по форме. Фактура – натуральная, шероховатая, возможен металл, если интерьер офиса в стиле хай-тек. Цвета спокойные, ненавязчивые – бежевый, серый, молочный. Орнамент, рисунок используются редко. Емкости для цветов тоже участвуют в создании интерьера офиса.



Общий дизайн задается архитектором при планировке офиса, чаще всего используются встраиваемые емкости для растений. Для больших площадей по-прежнему актуальны камни, каскады. Небольшие помещения оживит фитокомпозиция с аквариумом. Если не хочется ухаживать за живыми рыбками, можно сделать объемную композицию с подсветкой, которая оживит и украсит интерьер. За полотном устанавливается зеркальная пленка для максимального рассеивания света (создается эффект освещения по всей поверхности полотна). Затем изготавливается каркас для конструкции, на полотно наносится фотопечать. На основу-каркас по периметру закрепляется светодиодная подсветка в два ряда, натягивается материал.



Одно из последних достижений мебельной индустрии при изготовлении офисной мебели – 3D-кромка. От обычной она отличается технологией изготовления. На обратную сторону основы, изготовленной из прозрачного акрила, наносится печатный декоративный рисунок. Благодаря этому создаётся эффект трехмерного изображения. Это защищает декор от различных повреждений, кромка становится еще более износостойкой и эстетичной. Помимо этого, заверяют производители, особая технология обеспечивает очень плотное приклеивание кромки к ДСП, поэтому в процессе эксплуатации не выделяется вредный для здоровья формальдегид.

Чтобы создать здоровый микроклимат в офисном интерьере, специалисты рекомендуют использовать декоративные отделочные материалы. Способов много: начиная от обычной покраски эмалью и заканчивая дорогим декорированием. Декоративные материалы, гладкие краски с натуральными наполнителями, такими, как: песок или ракушки, лаки и воски – современный и актуальный ответ на вопрос о здоровье и ремонте в офисе.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное