Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1395 от 2019-11-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1395 от 2019-11-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Шторы в интерьере: виды и правила драпировки

Шторы – элемент дизайна интерьера, который имеет функциональное и декоративное назначение. Изделия должны быть удобны в эксплуатации, соответствовать стилю и практическому назначению помещения.

Смена штор — самый простой и бюджетный способ обновить интерьер. Подобранные в едином стиле шторы и обивка мебели создают ощущение продуманного интерьера.



По типу системы управления модели штор делятся на раздвижные и подъемные.

Раздвижные (распашные) – традиционный способ декорирования оконных и дверных проемов, тканевые полотна движутся вправо и влево по вертикальной плоскости карниза. Механизмы управления: ручной, механический, электрика.

Подъемные – за счет специального механизма поднимаются и собираются складками в верхней части. Виды управления: механика и электрика.



Раздвижные модели

Классические шторы используются практически в любых интерьерах, оптимальны для помещений спальни и гостиной, зачастую состоят из двух рядов. В качестве материала подойдет любая ткань: хлопок, лен, шелк, тафта, атлас, жаккард, твид. Благодаря этому хороши в любом стиле интерьера, главное правильно выбрать рисунок и цвет. Классические шторы хороши еще и тем, что их можно подбирать под цвет мебели и аксессуаров и наоборот.



Портьеры – вертикальные занавеси, полностью закрывающие оконный проем, защищают от проникновения яркого солнечного света. Изготавливаются из тяжелых плотных тканей, могут быть самостоятельным основным элементом или частью в декоративном оформлении окна.

Гардины – вертикальные занавеси, частично или полностью закрывающие окно. Изготавливаются из полупрозрачных тканей, являются декоративными и пропускают солнечные лучи.

Виды крепления штор

Люверсы и кольца – вшитые или пришитые на равном расстоянии друг от друга в верхней части полотна пластиковые и металлические кольца, нанизываются на карниз и образуют равномерные, объемные складки. Тяжелые ткани отлично смотрятся и хорошо держатся на люверсе. Кольца - самый популярный тип крепления.

Люверсы – лаконичный и изящный вариант крепления занавесок. Окно с люверсами смотрится очень аккуратно, но не скучно. Этот вариант довольно часто используется в комнатах, оформленных в современном стиле. Если занавески крепятся с люверсами, на них будут вертикальные складки, частота которых зависит от количества колец в изделии.



Петли – нашиваются на занавесь с лицевой или изнаночной стороны и нанизываются на карниз. Выполненные из того же текстиля петли довольно легко надеваются на карниз и прекрасно смотрятся в сочетании с конструкцией круглой формы. С помощью петель делается акцент на вертикальный орнамент занавесей или складки. Шторы на петлях уместны на кухне.

Завязки – к верхнему краю полотна пришиваются две тканевые полоски и привязываются к карнизу, в основном применяются для легких тканей. Завязки, сделанные из той же ткани, что и шторы, используются для крепления почти всех видов изделий, кроме французских и японских. Они образуют на карнизе изящные узелки или банты, придавая общему оформлению окна дополнительную «изюминку».



Кулиса – крепление непосредственно на карниз за счет кармана-кулиски, в который продевается штанга. Полотна на кулисах подходят для любой комнаты.

Изделия с прямым кроем часто крепятся с помощью кулиски. Этот тип крепления смотрится презентабельно только в невычурных интерьерах, где приемлемы недорогие ткани и спокойный узор.

Для портьер подойдет такое крепление, как шторная лента. Она продета через верх шторы так, чтобы путем регулирования веревки можно было самостоятельно создавать складки желаемой длины и частоты. Шторная лента сочетается с плотными тканями на гардинах, придает интерьеру солидность и респектабельность.

Самым привычным способом крепления является использование зажимов, крюков и прищепок. Любой из этих атрибутов прикрепляется сначала к кольцу, а потом к занавеске, через равные промежутки. Такой вариант представляет собой наиболее трудоемкий процесс. Он подходит для изделий из легкого материала, прищепки могут не выдержать вес громоздких портьер.

Элементы декора штор

Ламбрекен – декоративная горизонтальная драпировка в верхней части перед занавесями, скрывающая карниз. Выделяют четыре типа:
- Сваг - вариант мягкого ламбрекена, состоит из множества круглых или полукруглых драпировок;
- Джабот (Де жабо) – свисающая драпировка мягкого ламбрекена, внешне напоминает галстук, чаще всего дополняет сваг;
- Бандо – жесткий гладкий ламбрекен, может быть с ровным, зубчатым или волнистым краем;
- Каскад – ниспадающая наискосок волнистая драпировка.

Подхваты – фиксирующие полотна парные элементы, чаще всего изготавливаются из того же материала, что и портьеры.

Итальянские шторы

Итальянские шторы снабжены особыми шнурами, стянутыми по диагонали. На изнаночной стороне находятся кольца, в которых продевается специальный шнур, закрепляющий всю конструкцию. Итальянским шторам характерна объемная цилиндрическая ручная складка полукруглой формы по верхнему краю. Присущи классико-историческим стилям барокко, ампира и рококо. Применяются для оформления больших и арочных окон в гостиных. В спальнях и детских обычно комбинируют с другими типами солнцезащитных изделий.



Японские панели

Японские шторы представляют собой экраны – несколько панелей обтянутых тканью. Крепятся к профильным направляющим и передвигаются по заданной плоскости, имеют одностороннюю или центральную раздвижку. Применяются для декорирования оконных, дверных проемов и зонирования помещения.



Восточный стиль, минимализм и функционализм — шторы подойдут этим стилям. Хороший вариант для поклонников восточного стиля и минимализма, у которых дома окна в пол.



Шторки «кафе»

Компактные шторки-кафе закрывают только нижнюю половину окна, карниз устанавливается либо внутри оконного проема или рамы, либо к стене снаружи. Могут дополняться легким ламбрекеном из аналогичной ткани. Практичны в уходе и гармонично смотрятся в интерьерах кухонь стилей прованс, кантри, рустик и шебби-шик.

Веревочные шторы

Веревочные модели играют, в основном, декоративную роль в интерьере. Представляют собой равномерные нити одинакового размера, которые пропускают свет.



Изготавливаются из нити «дождик», кисеи, бусин, страз и стекляруса, могут состоять из одинаковых элементов или сочетать несколько видов деталей. Делятся на два типа – кисея и твердые. Используются для декорирования окон, дверных проемов и выделения зон в помещении. Часто играют роль тюля в интерьере и сочетаются с тканями разной плотности и фактуры.

Подъемные

Австрийские (фестонные)

Полотно высотой до подоконника либо в половину окна, с помощью шнуров проходящих через кольца с изнанки изделия, образуют горизонтальные и вертикальные складки, в нижней части объемные мягкие полукруглые складки – фестоны. Австрийские шторы не раскрывают полностью, а оставляют присборенными, подчеркивая пышность и роскошь классических интерьеров.



Дизайн схож с римскими, но австрийские модели более функциональны. Они трансформируются не только вверх, но и в бок.

Об австрийских шторах стоит подумать если нравятся классические интерьеры. В полностью раскрытом состоянии образуют ровное полотно, при подъеме собираются в складки.

Французские (маркиза)

Аналогично австрийским благодаря шнуру и кольцам с обратной стороны образуются горизонтальную и вертикальную сборку. Отличительная черта французских штор – присборенные округлые складки по всей длине как в поднятом, так и в опущенном положении. Высота изделия может быть до подоконника или в пол. Используются для декора спален и гостиных в классических стилях.



В 18 веке такими шторами украшали бальные залы и гостиные высшего света. На тяжелой массивной ткани красовались рюши, кружева и прочий декор, показывая статус владельца дома. Сегодня это просто полупрозрачная ткань, собирающаяся в изящные складки.

Рулонные шторы

Хороший вариант для поклонников минимализма и функционализма. Рулонные имеют утяжелитель по нижнему краю и сворачиваются в рулон при помощи специального механизма.



Римские (романские)

Полотно ткани, вдоль которого на равном расстоянии вшиты фиберглассовые вставки, поверх с обратной стороны изделия крепят кольца и продевают шнуры. При подъеме ткань складывается горизонтальными линиями. Одна из самых универсальных моделей, подходящих для всех типов помещений, активно применяется в современных интерьерах.



Римские шторы являются одновременно простой и стильной деталью, которая при необходимости удобно поднимается, открывая проход свету в помещение.



Напоминают рулонные, но при подъеме образуют красивые складки за счет стержней, которые вшиты в ткань. Есть два вида римских штор: классические, при раскрытии образуют ровное полотно; каскадные, при раскрытии образуют складки.

Лондонские (английские)

Схожи конструкцией с римскими – полотно собирается и поднимается вверх, но драпируются пышными бантовыми складками, создающими ломаные линии. Изделия характерны для интерьеров английской классики.

Если вы задумали оформить интерьер в английском стиле, лондонские шторы в клетку станут хорошим выбором.



При выборе штор стоит учесть общий стиль пространства, в котором они будут находиться, ткань для их изготовления, тип карнизного крепежа, объем помещения и цвет ткани.

В комнату с высокими потолками и узкими окнами смело можно брать шторы в горизонтальную полоску, которые визуально расширяют свободную площадь. Вертикальные орнаменты визуально увеличивают высоту стен, помогая подчеркнуть красивые окна и скрыть недостающую высоту. Если в комнате маленький оконный проем, рекомендуется повесить занавески по всю длину стен.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное