Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1399 от 2019-11-29


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1399 от 2019-11-29


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Интерьер спальни: формула сна

Найти красивую кровать, правильный матрас и цвет обоев крайне важно. Но за расслабляющую атмосферу в спальне отвечают не только они. Чтобы избежать проблем со сном, нужно найти и избавиться от того, что вызывает бессонницу. Как создать комфортные условия для засыпания?



Современная сомнология категорична: идеальная спальня должна предназначаться только для сна, и декоративное решение пространства должно исходить именно из этого.

Причем крайне важно не просто спать достаточное количество времени, но делать это качественно — хорошо, спокойно, расслабленно, проходя все стадии полноценного сна. Как должна выглядеть идеальная спальня с точки зрения науки?

Хорошая постель

Конечно же, качество сна и расслабления зависит от качества матраса и подушек. Чем лучше матрас и подушки — тем выше качество сна.

Матрас «зима-лето»

Традиционно советуют покупать спальный матрас с летней и зимней сторонами и переворачивать его в зависимости от сезона. Можно обтянуть запасной матрас декоративной тканью и использовать в качестве уютного мягкого изголовья.



Изголовье большого размера

Оно сбивает масштаб и заставляет комнату казаться визуально просторнее, чем она (возможно) есть на самом деле. Изголовье подсознательно воспринимается как щит, укрытие. Большое изголовье дарит больший психологический комфорт. В кровати с таким надежным оформлением приятнее и спокойнее засыпать.

Чистота и свежесть

Посмотрите критически на то, что может нарушить ваш сон — на матрас, подушки, одеяло и постельное белье. Старый матрас или слежавшаяся подушка, потертости на простыне, непонятные запахи могут спровоцировать развитие аллергии. Безжалостно избавляйтесь от старого постельного белья.

Постельное белье: натуральное и однотонное

Идеальная спальня не может обойтись без идеального белья. Нет ничего лучше однотонного (в идеале белого) белья изо льна. Это красиво, приятно для кожи и полезно для здоровья.

Как считают дизайнеры, неправильно подобранное цветное белье «убьет» любой интерьер. Особенно белье с рисунком нужно тщательно подбирать, чтобы не испортить ощущение от спальни, в то время как белое уместно везде.



Цветовая гамма

Цветовое оформление спальни оказывает влияние на человека только незадолго до засыпания и в момент пробуждения. Когда мы уже спим, нам неважно, в какой цвет окрашены стены. Однако до и после сна это может иметь решающее значение.

Лучший цвет для спальни можно описать словом «спокойный» — при декорировании комнаты отдыха лучше избегать ярких и возбуждающих цветов. К таковым относят красный, оранжевый, насыщенный фиолетовый.

Хорошо успокаивают и настраивают на сонный лад нейтральные и пастельные оттенки. Отличным вариантом будут оттенки серого и синего. Процессы торможения-возбуждения в нервной системе отлично регулируют такие цвета, как желтый и зеленый — идеальные варианты для спальни.

Деликатный способ внести цвет в интерьер в современном стиле:
- яркое изголовье не попадает в поле зрения засыпающего и едва проснувшегося человека;
- цветные подушки скидываем с кровати на пол и они тоже не будоражат сознание и не мешают здоровому сну;
- тумбочка насыщенного оттенка располагается ниже взгляда лежащего на кровати человека, яркие бра — выше.



Плотные шторы

Для хорошего сна важно полное затемнение. Полное затемнение должно быть совсем-совсем полным: даже крохотная красная лампочка на телевизоре или голубая на выключенном ноутбуке мешает полноценному сну с точки зрения науки.

Хорошо, если в спальне тёмные непрозрачные шторы или шторы с эффектом блэкаут. В плане гигиены сна считается, что мерцающие огни, фонари, светящие в окно, отблески от проезжающих машин в городе, где улицы освещаются и по ночам, и прочие световые раздражители могут плохо влиять на продолжительность и качество сна. Как вариант — используйте ставни.

Никаких электроприборов, кроме осветительных

Желательно избегать в спальне любых мигающих или производящих звуки электроприборов, гаджетов, будильников с подсветкой и телевизоров. Исходя из рекомендации «спальня только для сна» не рекомендуется располагать здесь и рабочие столы.

Комфортная температура

При проблемах со сном, среди прочего следует понизить температуру в комнате и повысить содержание кислорода. В спальне должно быть прохладно: идеальная температура для сна — 16-18°C. И обязательно добавьте на кровать дополнительное одеяло: вы должны быстро согреться в постели, но при этом вдыхать прохладный воздух — вот идеальная формула.



Освещение

Хорошему засыпанию способствует гормон мелатонин. Выработка гормона зависит от освещения. Чем ярче свет, тем хуже вырабатывает мелатонин. При этом важна не общая освещенность помещения, а освещенность глаз человека. Мелатонин начинает вырабатываться при освещенности меньше 100-150 люкс и примерно за час организм вырабатывает достаточное для спокойного засыпание количество гормона.

При проблеме со сном за час-полтора до сна уменьшите освещение комнат (могут понадобиться диммеры), в которых планируете находиться. Все, что требуется, — заменить традиционные кнопочные выключатели света на модели с поворотной плавной регулировкой яркости. Можно приобрести настольные лампы или бра с интегрированным на уровне микросхем реостатом.

Дублирующие выключатели

Еще до ремонта необходимо таким образом спланировать прокладку проводов, чтобы вы могли выключать свет, лежа в кровати.

Энергетика спальни и форма помещения

Важно, чтобы помещение для спальни было правильной формы. Выделите место для спальни другим цветом, укладкой пола, понижением потолка, легкой или плотной портьерой, прозрачной перегородкой и т.д. Так, чтобы получилось помещение правильной формы и была возможность уединения.

Спальня – сугубо личные апартаменты, от качества организации которых зависит возможность отдыхать ночью и хорошо себя чувствовать днем. Даже в малогабаритной квартире спальня не должна являться проходной комнатой. Если она все же служит гостиной или холлом, следует отделить спальную зону от посторонних глаз.



Ничего лишнего

Подумайте, что бы вы хотели видеть, засыпая и просыпаясь. И какие ощущения испытывать. Прохладу, свежесть, тепло, бодрость, мягкость, безопасность? Эти и другие ощущения можно привлечь с помощью цвета, фактур тканей и стилистики мебели.

Что может быть из мебели в идеальной спальне, кроме кровати? Если верить науке, то почти ничего: прикроватные тумбочки, банкетка для покрывала, возможно, кресло — и все. Что касается кровати, то очевидно, что она должна располагаться в соответствии с размерами и формой спальни.

Спальня — это именно то место, где, чем меньше — тем лучше. Главное в спальне — это мы сами: наши привычки, то, что нам нравится, то, как нам хорошо.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное