Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1429 от 2020-06-26


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1429 от 2020-06-26


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Интерьер в стиле баухаус

Баухаус возник в начале XX века в Германии. Его основоположник — талантливый архитектор Вальтер Гропиус. Новое направление произвёло настоящую революцию: благодаря ему дизайн перестал быть элитарным понятием.



Легендарной школе Баухаус исполнилось 100 лет, но идеи, заложенные век назад немецкими архитекторами, остаются актуальными и сегодня: интерьеры в духе баухауса любят за лаконичность и функциональность.

Главные принципы стиля: урбанистичность, технологичность, доступностьь и конвейерность предметов и материалов, эргономичность и удобство ежедневного использования, минимализм и геометричность форм.



Баухаус стремится к практичности, современности и функциональности. Минимальное количество вещей, встроенная мебель, которая освободит пространство, простые формы — отличительные черты стиля. Идея баухауса в конвейерном производстве мебели, красота которой заключается в лаконичности и удобстве.



Представители стиля часто используют стеклянные поверхности, пластик, металлические элементы, дерево, кожу и плотные ткани. Мебель модульная, легко складывается и видоизменяется. Много внимания достается освещению: эффектные лампы в большом количестве помогают визуально расширить пространство.



Материалы

Дома в стиле баухаус легко узнать: стеклянные поверхности, пластик и металлические хромированные и латунные элементы. Эти материалы сочетаются с деревом, кожей, плотными натуральными тканями и разными видами пластмасс: последователи школы много экспериментировали с синтетическими материалами.



Отделка характеризуется простотой. Стены оформляются штукатуркой или обоями с простым геометрическим рисунком. В качестве напольного покрытия - качественный линолеум (имитирующий дерево или металлическую поверхность) либо паркет, ламинат.

Цветовые решения

Баухаус — это светлые нейтральные оттенки: белый и серый, которые разбавляются элементами теплых цветов или черными деталями интерьера. Важно, чтобы в интерьере присутствовал контраст холодных и теплых оттенков. В небольших количествах допускаются яркие цветовые акценты: красный, синий, жёлтый, зелёный, коричневый.



Освещение

В интерьерах в духе баухауса много воздуха и света: приверженцы школы строили здания так, чтобы значительную площадь фасада занимали окна. Сегодня такая роскошь доступна не всем, но даже небольшая квартира, оформленная в стиле баухаус, выглядит просторной благодаря обильному освещению. Недостаток естественного освещения восполняют светильники, которые можно расположить на разных уровнях.



Подвесные светильники лаконичных форм (модели с регулируемой высотой и поворачивающимися плафонами — важные достижения конструкторов Баухауса) могут быть дополнены торшерами и настольными лампами, которые заменят собой лишние предметы декора. Холодный яркий свет, светлые стены и стеклянные двери призваны визуально расширить пространство.



Мебель

Мебель в интерьере простая и функциональная. При проектировании пространства и предметов интерьера на первое место вышла функция: дизайнеры стремились максимально упростить форму мебели и сделать ее удобной.



Именно в стилистике баухаус впервые стали использоваться встроенные шкафы и мебель на металлическом каркасе, а также разборная и модульная мебель, позволяющая организовать эргономичное пространство: стулья, которые легко складываются и занимают мало места, складные столы, меняющие форму, модульные диваны, положение и форма которых изменяется в зависимости от потребностей, шкафы-купе.



Внешний вид предметов мебели в стиле баухаус не должен отвлекать от их назначения, поэтому в приоритете гладкие матовые и глянцевые поверхности без ярко выраженной текстуры.

Дизайн отличается простыми геометрическими формами, хромированными металлическими ножками, горизонтальными плоскостями. У стульев и кресел в стиле баухаус отсутствуют подлокотники и другие элементы, визуально утяжеляющие мебель.



Элементы декора

Красота в простоте: баухаус кардинально изменил подход к декорированию помещений. Стиль призывает находить красоту в простых формах, геометрических линиях, металлических рамах. Круг, квадрат и прямоугольник — лучшие помощники в декоре.



Важно помнить, что вещей, которые не несут в себе никакой функции помимо украшения, должно быть совсем немного. Дополнить стиль смогут разве что картины в стиле абстракционизма или кубизма, и добротный ковер на полу, дополняющий собой цветовую палитру интерьера.



Для последователей школы баухауса было важно, чтобы каждая деталь была не просто практичной, но и эстетичной, поскольку в интерьере, свободном от лишнего, именно функциональные предметы приковывали внимание.



Украшением комнаты считается не декор и аксессуары, а рациональное использование пространства, правильная геометрия, продуманное освещение и качественная бытовая техника.

Дизайнерские решения в стиле баухаус подойдут любителям элегантной простоты. Если вы мечтаете об удобной, стильной и свободной от лишних вещей квартире — это то, что вам нужно.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное