Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1447 от 2020-10-30


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1447 от 2020-10-30


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Монохромный интерьер

Монохромные сочетания - самый легкий способ достижения гармонии в благоустройстве и оформления интерьера. Основан этот способ на цветовой сдержанности при декорировании, нюансировке и варьировании тонов одного цвета.


Монохромный интерьер

Основная идея монохромного интерьера – грамотное сочетание множества оттенков одного цвета. За счёт игры полутонов достигается необходимая глубина и объём, дизайн приобретает выразительные черты. Яркие оттенки «включают» осторожно, стараясь свести активный цвет к минимуму, добавляя его акцентами.

Как выстраивать интерьеры на нюансах и градациях тона?

Зная принципы использования одного цвета для оформления интерьера, можно создать сбалансированный и стильный дизайн.


Монохромный интерьер

В монохромном интерьере господствует один цвет. Присутствие второго контрастного оттенка сводят к минимуму. Для того чтобы интерьер не получится плоский, необходимо использовать всю палитру оттенков доминирующего цвета.

В дизайне монохромного интерьера обязательно использование различных фактур. Всего лишь один цвет может восприниматься совершенно иначе на разных текстурах. Это могут быть самые смелые сочетания, например, глянцевых и матовых поверхностей, текстиля и меха, дерева и металла. Фактурности добавляют различные узоры, тиснение. Оригинально смотрятся объёмные элементы на фоне гладких поверхностей. Для этого используют 3D панели, декоративную штукатурку, фрагменты кирпичной кладки.


Монохромный интерьер

Монохромный интерьер требует грамотного освещения. Оригинальное и со вкусом подобранное освещение способно изменить любой дизайн. Современные светильники позволяют добиваться различных эффектов, подсвечивать зоны, добавлять в интерьер оттенки за счёт разноцветных светодиодных ламп.

Чтобы создать монохромный интерьер, необходимо иметь представление не только о том цвете, который вы хотите использовать, но и о грамотном распределении ролей для оттенков этого цвета.

Необходимо понять, какое оформление вы хотите видеть в своём доме. Будет это интерьер из светлых или тёмных тонов. Спокойными цветами считаются все пастельные оттенки. Среди них комфортно и уютно жить, они не вызывают антагонизма. Однородные светлые интерьеры прекрасно подойдут для комнат с недостаточным количеством света. Они создают нежную и воздушную атмосферу.


Монохромный интерьер

Обычно предпочтение отдают белой, бежевой, серой или темно-коричневой цветовым гаммам. Они выглядят сдержанно и всегда актуальны. Кроме того, в них легче сочетать оттенки и выдерживать баланс. Реже используются оттенки синего, зеленого и фиолетового, но интерьеры выглядят ярко и эффектно.

Психология цвета говорит о том, что нейтральные монохромные цвета в интерьере выбирают люди, стремящиеся к природе, натуральности, спокойствию, уюту, стабильности. А оформление с преобладанием сочных и ярких оттенков становится выбором творческих и экстравагантных натур.

При этом в нейтральных цветах нет ничего скучного. Если соблюсти ряд несложных правил, получится действительно эффектное, гармоничное и стильное пространство.


Монохромный интерьер

Очень привлекательными считаются насыщенные цвета - чёрный, зелёный или синий. Чтобы смягчить жёсткость тёмного интерьера, достаточно добавить к нему аксессуары и элементы декора нейтрального оттенка. Например, ковёр белого цвета способен сделать помещение светлее и приятнее.

Создавая монохромный дизайн в интерьере, смешивайте не более пяти оттенков и заставляйте их повторяться в разных местах помещения. Оставаясь в этой палитре, играйте фактурами — один и тот же цвет иначе воспринимается на гладкой и рельефной поверхности. Легче всего отталкиваться от цвета обоев или текстиля с рисунком, подбирая к ним в пару однотонные поверхности.

Монохромные нейтральные цвета так же, как и другие, способны преподнести пространство в выгодном, нужном для вас свете. Здесь действуют те же правила, что и для обычных цветов. Просто используя монохромные цвета в интерьере, нужно оперировать понятиями темный — светлый, теплый — холодный.


Монохромный интерьер

Смешивайте различные текстуры. Такое сочетание поможет избежать однообразия, и предметы обстановки не будут визуально сливаться друг с другом. Например, отдайте предпочтение глянцевым поверхностям мебели, но при этом не забудьте добавить мягкий пушистый ковер или текстиль из натуральных материалов. Близость оттенков, но разность текстур придают интерьеру художественную выразительность и делают его более детализированным.

Подберите книги и аксессуары схожих оттенков. Обложки книг при необходимости можно обернуть в подходящую бумагу или даже ткань. Такой же принцип работает и с другим декором и аксессуарами.

При правильном сочетании оттенков монохромная гамма будет уместна в интерьере любого стиля – от классики до контемпорари. А выбор доминантного цвета оставляет пространство для эксперимента и дает возможность создать весьма экстравагантный интерьер.


Монохромный интерьер

Те, кто выбирает монохромные интерьеры, стремятся, прежде всего, к снижению визуального шума. Монохромные интерьеры - одна из возможностей окружить себя любимым цветом. Подбирая оттенки, можно раскрыть всю силу выбранного цвета, увидеть богатство полутонов.

Какой цвет выбрать

Белый цвет идеален для того, чтобы визуально скорректировать комнату. Он способен придать объём и раздвинуть границы помещения. Дизайнеры ценят эти свойства, поэтому белый цвет часто используют для оформления маленьких квартир. Его нейтральность не перегружает интерьер, он лаконичен и элегантен.


Монохромный интерьер

Серый цвет имеет богатую палитру полутонов и активно используется для оформления монохромных интерьеров. Этот спокойный оттенок прекрасно подходит для жилых комнат. Серый цвет очень часто используют в таких направлениях, как скандинавский стиль, индастриал, лофт, хай-тек. Он хорошо сочетается с другими цветами, поэтому вы без труда сможете подобрать акцентные детали. Классический монохромный серый интерьер – это элегантное, благородное и лаконичное оформление. Богатая палитра оттенков позволяет создавать неповторимые и очень тонкие комбинации. Извечными спутниками серого цвета стали дорогие ткани, металл и мрамор.

Яркие монохромные интерьеры способны создать жизнерадостное настроение всему дому. Попробуйте оформить комнату в оттенках зелёного. Этот цвет один из немногих, который можно использовать в интерьере в больших количествах. Зелёный монохромный интерьер – это богатое сочетание таких оттенков, как болотный, цвет бутылочного стекла, мятный, оттенок мха и свежей листвы. Благодаря этому оформление получается очень разноплановое и красивое.


Монохромный интерьер

Зелёный цвет прекрасно смотрится и на контрасте фактур. Смешивая грубую штукатурку с бархатным декором, глянцевые поверхности стеклянных предметов с матовыми текстурами, вы получите модный и оригинальный интерьер.

Роскошно смотрится интерьер в фиолетовых оттенках. Этот глубокий цвет считается холодным, и использовать его решиться не каждый. Для его смягчения в оформление привносят акцентный декор в светлых оттенках. Фиолетовый очень востребован в таких стилистических направлениях, как модерн, поп-арт, ар-деко.

Жёлтый цвет ассоциируется с солнечным светом. Он очень тёплый, атмосферный и весёлый. Жёлтый монохромный интерьер отлично подойдёт для спальни.В такой комнате легко просыпаться, она словно подсвечивается изнутри мягким светом.


Монохромный интерьер

Монохромные интерьеры – отличная возможность создать невероятно стильное оформление своего дома, пользуясь всего лишь одним цветом. На его фоне прекрасно смотрятся акцентные детали, которые способны оставить неизгладимое впечатление идеальной обстановки.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное