Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1534 от 2022-06-24


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1534 от 2022-06-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Дизайн интерьера в современном стиле

.

Современный стиль в интерьере - это прямые линии, четкие формы, минимум аксессуаров и декора. Однородные поверхности вместо рельефов, ткани с нейтральным рисунком или без него.

Современный стиль в интерьере - своеобразный антипод классики. Стиль отрицает ее стремление к декоративности, четкому следованию канонов.



Здесь доминирует концепция комфортного и функционального места обитания, где каждая деталь логично встроена в контекст. Течению свойственна минималистичность. Реализуется она в фокусированном внимании на объемах, выраженной линейности, текстурах.

Характерные черты современного стиля в интерьере

Много свободного пространства, минимум мебели, декора и вещей. Сдержанные, припылённые цвета (белые, серые, графитовые, землистые, сложные бежевые и коричневые оттенки). Яркие цветовые акценты. Прямые линии и минимум декоративных элементов.

Основа в создании современного интерьера – больше воздуха, света и свободного пространства, никакого визуального мусора в виде лишнего декора и деталей. Интерьер демонстрирует пространство, а не вещи. Чем меньше мебели и деталей и чем более они функциональны, тем лучше. Современный стиль – это синоним простора и свободы в интерьере.

Акцент на линиях и формах определяет энергетику стиля. Это интерьер открытых пространств, насыщенных естественным светом и воздухом. Он не терпит смешения и хаоса, каждый элемент значим.



Во главе угла – простота и четкость. Главный принцип – форма не затмевает содержания. Отсюда отказ от броского декора, прямолинейный дизайн мебели.

Максимальная простота равняется комфорту. Аккуратная отделка в нейтральной цветовой гамме создает фон, где в равной степени можно сосредоточиться на отдыхе, общении или работе.

Планировка стремится к созданию открытого пространства, без сложных конструктивных элементов, часто с панорамным остеклением. Распространенное решение – интерьер студийного типа.

Сдержанная обстановка является прекрасным окружением для оригинальных аксессуаров, арт-объектов, произведений концептуального искусства.

Одинаково уместны искусственные и природные материалы.

Минималистичная обстановка выгодна и с практической точки зрения (в плане затрат на уборку, уход за мебелью и пр.).



Прямые линии и минимум декоративных элементов. Если в межкомнатных дверях есть вставки из стекла, они должны быть геометрических форм, а не со сложными узорами; фасады корпусной мебели — максимально простыми, без лишних украшательств и филёнок; шторы — без ламбрекенов и т. п. Любая декоративность вводится дозированно на общем, довольно сдержанном фоне.

Отделка и материалы

Напольное покрытие – гладкое и однотонное. Для этих целей подходит ламинат, плитка, натуральный камень, наливные полы. Предпочтительны натуральные оттенки: кофейный, ореховый, молочный, коньячный. Если это древесина, то хороши светлые ясень, клен, темное венге.

От ковра можно отказаться совсем или выбрать изделие с необычной текстурой (например, эффектом потертости), геометрическим рисунком.

Стены. Задача – создать фон, на котором выгодно будет смотреться мебель и аксессуары. Поэтому поверхности должны быть гладкими, не отвлекать внимание рисунками и фактурой.

Отделочные материалы: декоративная штукатурка, краска, жидкие или виниловые обои. Если сделать одну стену более яркой, выделить гипсовым барельефом, 3D-обоями, то комната не будет выглядеть скучной и однообразной.

Новый подход к отделке стен: не приветствуются одинаковые обои с узорами по всей комнате. Принято одну стену делать акцентной (например, яркого цвета или с обоями с богатым природным или геометрическим принтом), а остальные — однотонными, под покраску; либо все стены могут быть максимально простыми, а в качестве акцентов подойдут картины, постеры или подобные яркие цветовые пятна.

Потолок – гладкая белая поверхность. Если позволяет площадь, делают подвесные двухуровневые конструкции со встроенными светильниками. Люстры и лампы по дизайну соответствуют стилю: из стекла и металла, без украшательств.



Ровные потолки без украшений, чаще всего под побелку; хит современного дизайна интерьеров квартир — цветные крашеные потолки: розоватые, голубоватые, бежеватые, иногда даже чёрные.

Мебель

Современные стили в интерьере предпочитают мебель чистых форм. В приоритете – четкая конструкция и линии, диванные опоры выставляются на всеобщее обозрение, а не прячутся за драпировкой.

Мягкая мебель отличается симметричными пропорциями, в эксплуатации удобна и практична. Обивка – тканая или кожаная (из искусственных или натуральных материалов), гладкая, однотонная. Текстиль может ввести в оформление пару ярких пятен, нарушая однообразие обстановки.

Чтобы сэкономить место, мебель изготавливают по индивидуальному заказу из МДФ или ДСП. Чаще всего это трансформеры: шкафы-купе, диваны-кровати, складные столы.

Минимальный набор мебели для гостиной – диван, кресла, журнальный стол, шкаф-купе или модульная система на ширину стены.

Компенсировать излишнюю прямолинейность мебельных форм можно круглым столиком на дисковом основании, низкой софой.



Для стиля характерны новейшие способы организации пространства. Смарт-техника, мебель-трансформер, умные системы хранения встраиваются в жилое пространство еще на этапе проектирования. Такой подход позволяет спрятать все коммуникации во встроенные ниши, короба, шкафы, подвесные потолки и т. д.

Заниженная мягкая мебель простых форм (спинка дивана может быть на уровне всего 70–75 см), нередко — с тонкими ножками. Замена классических шкафов в квартирах и домах системами хранения (к ним относятся длинные ряды комодов высотой до середины стены, гардеробные, встроенные «невидимые» системы хранения в нишах). Нередко — отказ от верхнего ряда шкафов на кухне.

Дизайн интерьера в современном стиле должен быть функциональным, с продуманным зонированием: мебель не стоит «по стеночке», а поддерживает концепцию разных по функциям зон.

Мебель должна быть простой, долговечной и «вневременной» по стилю, а отделка — качественной, износостойкой и без изысков.

Суть современного интерьера в том, чтобы он служил долго, не надоедал и не требовал больших затрат на переделку. Мебель выбирают так, чтобы пользоваться ею не меньше 10–20 лет. Здесь проявляется и тренд на экологичность в потреблении: обходясь без лишнего и не приобретая некачественные вещи, которые через 2–3 года окажутся на помойке, мы снижаем нагрузку на окружающую среду.

Нейтральная цветовая гамма

Основная палитра современного дизайна – белый, бежевый, серый, черный. Не обязательно использовать банальные, прямолинейные цвета, можно обратиться к сложным составным оттенкам.

Стены, пол и потолок чаще монохромны, словно чистый холст, на котором сюжет картины создают именно мебель и декор. Это нужно для того, чтобы всегда можно было сменить обстановку – очень быстро и без особого труда, просто поменяв мебель и декор.

В монохромном исполнении за выразительность отвечают полутона, а также фактуры и объемы, которые выходят на первый план. В контрастном варианте фон окрашивают в белый, светло-коричневый, светло-серый, а мебель подбирается темная.

Светлый интерьер в современном стиле – типичный формат. Особенно популярен белый цвет, который расширяет пространство и делает его легким для восприятия. Избежать эффекта безликости помогут дополнительные краски и яркие предметы.

Нейтральные оттенки теплого спектра (например, коричневые) логично подхватят мотив природных материалов.

При сочетании нескольких цветов один должен доминировать, быть максимально спокойным по эмоциональной окраске. Особенно в спальне. А если хочется цветового всплеска, нужна точка для фокуса – акцентированная стена, красочный аксессуар, часть меблировки.

В современных стилях на первый план выходят фактуры и объемы. Цвет же главным образом выражает себя через полутона.

Освещение

Несколько сценариев освещения для каждого помещения (для чтения, для уюта, для работы на кухне), причём светильники могут быть стилистически разными, но обязаны сочетаться друг с другом.

Декор

Облегчённые шторы (подойдут также римские или жалюзи) или их отсутствие; многослойная драпировка должна быть функционально оправдана — например, если шторы затемняют или разделяют разные зоны в квартире.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное