Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Служба Рассылок Городского Кота

Секреты ремонта и дизайна интерьера.

Пусть Ваш Дом будет уютным.

Выпуск 5.

Тема: Стиль в дизайне интерьера.

Добрый день, дорогие наши Читатели!

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ТЕМЫ СЛЕДУЮЩИХ ПИСЕМ ЗДЕСЬ.

Стиль традиционно определяется как идейная или художественная общность. Эта общность может быть присуща определенному времени, направлению в искусстве, отдельному человеку или его дому. Именно о последнем у стилевом решении интерьера жилых помещений и пойдет речь в этой статье.

Еще совсем недавно большинство из нас не могло и представить, что квартира может не только иметь индивидуальную планировку, но и быть оформлена по нашему желанию, в соответствии со вкусом проживающих в ней людей. Семьдесят лет государство стремилось всех уравнять и обезличить. Мы не только жили в одинаковых домах, но и были весьма ограничены в выборе материалов для отделки наших квартир и в выборе предметов интерьера. Счастьем считалось, если удавалось купить качественные импортные обои или добротно сделанную мебель. О возможности подобрать дизайн интерьера по своему вкусу большинство из нас даже не мечтало.

Теперь настало совсем другое время. И не удивительно, что даже люди со скромными материальными возможностями стремятся превратить свое жилье в пусть маленький, но особенный мир, созданный по подобию его хозяина: благо широкий выбор отделочных материалов и предметов интерьера предоставляет практически неограниченные возможности.

Строгость интерьера, оформленного в классическом стиле или яркие, провоцирующие цвета интерьера в стиле хай-тек ; массивная резная мебель, как будто пришедшая к нам из глубины веков, или легкие алюминиевые конструкции замысловатых форм у все это сейчас не только признак богатства или эстетических пристрастий, но и отражение самобытности внутреннего мира хозяина дома.

Классицизм , ампир , модерн , ар-деко , хай-тек у это далеко не все стили, существующие в архитектуре и, соответственно, в дизайне интерьера. А многие стили еще и подразделяются на несколько направлений. Как человеку, решившему отремонтировать и обустроить свой дом, разобраться в этом многообразии? Какой стиль выбрать для себя?

Конечно, если Вы привыкли делать самостоятельно все у от ремонта пылесоса и автомобиля у до строительства загородного дома, то у Вас один путь: накупить специализированных журналов и учебных пособий по оформлению интерьеров, осилить все это, осмыслить и разработать дизайн-проект. Только нужно ли так поступать? Ведь Вы не шьете себе одежду и обувь, да и упомянутые пылесос с автомобилем Вы тоже купили, а не изготовили самостоятельно. Вещь сделанная профессионалом всегда лучше, чем самоделка. Поэтому и разработку стиля Вашего жилья лучше поручить профессиональному дизайнеру.

Главная задача, которую выполняет дизайнер у разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности человека, которому предстоит в нем жить.

Дом, каким бы он ни был у четырехэтажным особняком, или однокомнатной квартирой в типовой панельной многоэтажке, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом на Земле, в котором всегда комфортно, уютно; местом, где отступают все тревоги, где можно всегда быть самим собой, где все создано по вкусу хозяина.

Если Вы решили отремонтировать свою старую, может быть и не очень удобную, но такую родную и любимую, квартиру или захотели превратить голые стены новой квартиры в комфортное жилье, то наверняка Вам хочется, чтобы после ремонта она была максимально удобной и соответствовала Вашим желаниям и потребностям. Они могут быть самыми разнообразными и зачастую противоречить друг другу. Мы можем быть энергичны или усталы, мы любим шумные и веселые компании друзей и временами испытываем потребность в уединении. В любой ситуации дом должен соответствовать нашим желаниям, оставаясь при этом местом, в котором мы отдыхаем не только телом, но и душой.

Соответствие квартиры характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению у главное условие при разработке стиля. Он может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся направлению в архитектуре, но это совершенно не обязательно. Стиль может быть и смешанным: в интерьере исполненном в классическом греко-римском стиле могут присутствовать предметы мебели и отдельные элементы, выполненные в современном дизайне. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вписывались в окружающее пространство и подчеркивали индивидуальность хозяина. Подобных удачных примеров достаточно в работах современных дизайнеров.

Возможность смешения стилей становится необходимостью, если в квартире будет проживать семья из нескольких человек: муж и жена, дети и бабушка с дедушкой. У каждого из них могут быть свои вкусы, и каждый должен иметь в квартире свой уголок, в котором бы чувствовал себя максимально уютно. Но в то же время, квартира не должна превратиться в нагромождение не сочетающихся между собой предметов и деталей интерьера.

Найти решение, органично сочетающее пожелания всех членов семьи у прямая обязанность дизайнера. Например, отделка квартиры может быть выполнена целиком в традициях минимализма, но в комнате, предназначенной для того или другого члена семьи, могут присутствовать детали, подчеркивающие его индивидуальность. Допустим, в комнате молодого человека, увлекающегося модными направлениями в музыке и искусстве, может находиться аудио- и видеотехника, оформленная в ультрасовременном стиле, а в комнате предназначенной для пожилых членов семьи мебель может выглядеть слегка архаично.

Главное у в дизайне квартиры должна прослеживаться общая линия, и отдельные элементы интерьера должны гармонично и естественно сочетаться между собой. Профессиональный дизайнер, при необходимости и по желанию заказчика, сможет найти гармоничное сочетание для элементов разных стилей даже в пространстве одной комнаты. Это может потребоваться, например, если в комнате, которую Вы захотели оформить в современном стиле хай-тек , Вам необходимо поставить дорогой Вашему сердцу резной дубовый шкаф вашей бабушки. Дизайнер сможет организовать пространство вокруг шкафа таким образом, что бы он не только не казался в комнате инородным предметом, но и выгодно подчеркивал общее стилевое решение комнаты.

Но, безусловно, возможно оформление квартиры и в строгом соответствии с каким-либо уже сложившимся стилем.

Стиль хай-тек очень популярен сейчас среди людей, молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную форму. Хорошо в таком интерьере смотрится и бытовая электроника, оформленная по оригинальным авторским проектам лучших мировых дизайнеров.

Классический стиль, который подразделяется на несколько направлений, отличает простота, естественность форм и строгое соблюдение принципа пропорциональности. При этом английскую классику отличает торжественность, массивность и тяжеловесность у этот стиль лучше использовать в просторных квартирах с высокими потолками, а классика греко-римская тяготеет к естественным, пропорциональным формам и может стать удачным решением почти для любой квартиры.

Стиль модерн в конце прошлого века был революционным. Он, как сейчас хай-тек , предполагал использование самых современных для того времени материалов, отличался значительной свободой при дизайнерском решении интерьера. Главным девизом архитекторов конца XIX - начала XX века, было: Ни один дом не должен быть похож ни на какой другой! . И хотя для нас этот стиль несет на себе отпечаток эпохи, оставшейся в далеком прошлом, свобода предоставляемая дизайнеру этим стилем делает и его приемлемым для создания изысканного, неповторимого интерьера. Пожалуй, в модерн , как ни в какой другой исторический стиль могут органично вписаться и современная бытовая электроника и отдельные предметы, выполненные в ультрасовременном дизайне.

Если Вы решились обратиться к дизайнеру, помните, что Ваша главная задача у четко сформулировать свои пожелания и требования к оформлению и функциональному назначению каждого помещения дома.

Вам не нужно ломать голову над тем, каким образом Ваши идеи лучше воплотить в жизнь. Профессиональный дизайнер, по Вашим пожеланиям, разработает несколько проектов стилевого решения квартиры, внимательно выслушает Ваши замечания, и в результате Вы получите тот единственный проект, в котором искусство профессионала определит способы воплощения вашей мечты в реальность.

Лучше всего обращаться не к кустарю-одиночке, а в ремонтно-строительную фирму, располагающую дизайн-студией. В этом случае дизайнеры не только разработают стиль вашей квартиры, но и подберут все необходимое для лучшей реализации проекта: от марки штукатурки у до образцов авторской мебели. Да и все работы будут выполняться строительными мастерами под авторским контролем дизайнера.

Желаем Вам совершить как можно меньше ошибок при проведении ремонтных работ и предостеречь от ошибок своих знакомых и нерадивых подрядчиков! Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, то мы с радостью ответим Вам на них.

Заканчивая статью, хочу еще раз сказать о том, что наша рассылка теперь стала интерактивной, т.е. появилась обратная связь. Вы можете непосредственно влиять на тематику следующих выпусков. Позвольте мне обратиться к Вам с просьбой  ответить на несколько вопросов здесь.

Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, опубликуем Ваши мнения -

пишите нам master@alta-d.ru .

С уважением, ведущий рассылки Аржанов Сергей.

 Copyright (с) 2000 ООО "Альта-Д".


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное