Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Секреты ремонта и дизайна интерьера.

Пусть Ваш Дом будет уютным.

 

 

 

Выпуск 40.

Тема: Нарисуем дом сами.

Добрый день, дорогие наши Читатели!

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ТЕМЫ СЛЕДУЮЩИХ ПИСЕМ ЗДЕСЬ.

 

Мечта многих – жить в уютной и красивой квартире, но сделать капитальный ремонт бывает не всем по карману. Как же можно изменить свой дом, не прибегая к большим расходам? Одним из самых логичных ответов будет – создать органичную цветовую среду. Именно о роли цвета в создание интерьеров мы вам сегодня и расскажем. Вновь напоминаем, что регламентированный объем рассылки, не позволяет поместить здесь материал с иллюстрациями. Полную версию статьи вы можете увидеть только здесь.

Цвет, как ни странно, является одновременно и главным помощником, и главным врагом. Это объясняется просто. Например, одно только освещение при фотографировании может сделать из красавицы чудовище и наоборот. То же самое касается цветового решения интерьера. От его выбора во многом зависит, каким будет дом - уютным и комфортным или холодным и неприветливым.

Итак, вы решили изменить окраску пола, стен или штор во время ремонта. Чтобы их оттенки были оптимальными для конкретных помещений, следует ознакомиться с основами теории цвета.

Смешивая, красный, желтый и голубой в разных соотношениях, можно получить абсолютно любой цвет, попарно - три новых вторичных цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый, а снова соединяя смежные цвета, - колесо основных оттенков с 12 секторами. Однако даже в пределах одного сектора можно добиться богатой палитры красок, используя белый и черный в определенных пропорциях.

Все цвета колеса можно условно разделить на 2 группы: теплые, или приближающие (от желтого до красно-фиолетового) и холодные, или удаляющие (от фиолетового до желто-зеленого). Выкрашенные в теплые тона помещения кажутся теплыми и гостеприимными, но меньшими по размеру, а холодная цветовая гамма делает их более просторными, но неуютными.

Цветовое колесо помогает также создать гармонию и контрастность цвета. Близкие оттенки соответствуют друг другу и успокаивают, но слишком однообразное цветовое решение интерьера монотонно и утомительно. Идеальной будет гармоничная основа с разумным вкраплением контрастных элементов.

Не секрет, что окраска помещений оказывает существенное влияние на работоспособность и настроение. Вид одной и той же комнаты может вызывать сонливость или, наоборот, кипучую деятельность. Это объясняется тем, что цветовую гамму можно и нужно определять в соответствии с назначением той или иной функциональнальной зоны. Красный цвет - наиболее активный. Он эффектен и дает ощущение тепла. В то же время, помещение, выполненное в красных тонах, кажется меньше и ниже. Этот цвет вызывает активность и подходит для гостиной (см. здесь), кабинета, холла (см, здесь), кухни (см. здесь) и т.д., но не годится для спальни (подробно об этом здесь).

Синий - цвет спокойствия и умиротворения. Светло-голубой потолок сделает помещение визуально выше и просторнее. Оттенки синего цвета особенно хороши для небольших помещений. Их присутствие в интерьере всегда придает ему изысканность и благородство.

Желтый цвет - очень насыщенный, поэтому в чистом виде практически не применяется. Его нужно несколько приглушить белилами, добавив каплю фиолетового. Любые сочетания желтого цвета оптимальны для детских комнат.

Вот несколько практических советов по выбору цветового решения: светлые стены делают помещение шире и выше, темные контрастные визуально его сужают.

Комната, кажется выше, когда потолок окрашен светлее стен, стены оклеены обоями с вертикальными элементами узора, и ниже, когда потолок темный.

Драпировки, например подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастных общей цветовой гамме, оживляют помещение и вносят необходимое разнообразие.

Отдавая предпочтение тому или иному цвету, следует учитывать вкусы, возраст и интересы живущих в доме людей. Это очень важно, так как детскую комнату, например, рекомендуется окрашивать в яркие контрастные цвета, а пожилым членам семьи больше по вкусу спокойные пастельные тона. Кроме того, в дизайне помещения большое значение имеют конфигурация и высота комнат, а также их освещенность.

Современные материалы позволяют создавать фантастические цветовые композиции. Так, если потолок выкрашен краской со специальным наполнителем (люминофором), при естественном или искусственном освещении он имеет обычный голубой цвет. Но стоит зажечь ультрафиолетовую лампу, на нем появляется россыпь мерцающих звезд (эффект звездного неба).

Для того чтобы подчеркнуть выразительность выбранных оттенков, дополнительно используют цветную подсветку отдельных элементов интерьера или всего помещения. Зону отдыха можно дополнительно "окутать" мягким зеленым светом, в ванных комнатах установить голубые светильники для придания им большего объема. Хорошо известны приемы, когда с помощью светового пятна выделяют, например, только красивую вазу или статуэтку.

Гармония цвета и формы неразрывно связаны. Ее создают простота и спокойная повторяемость контура или рисунка. Так на фоне овального ковра прямоугольный журнальный столик выглядит не так эффектно, как круглый. Чем мельче элемент интерьера, тем контрастнее он должен быть в цветовом отношении к окружающей обстановке.

Плавные и ненавязчивые сочетания можно получить с помощью чистых многоцветных красок. Важно, чтобы при всем их многообразии они гармонировали друг с другом, тогда цвет мебели и стен в помещении не будет сливаться или контрастировать. Современные оборудование и технологии позволяют добиться равномерного и объемного покрытия поверхностей красками, в состав которых в виде небольших капель (точек) входят разные цвета. Их использование позволяет добиться гармоничного соответствия разнородных оттенков и форм. Стены и пол - это основание, на котором размещается множество различных предметов и возникает универсальная композиция.

Человек иногда воспринимает цвет подсознательно, особенно когда это связано с местом его постоянного пребывания (домом, работой, дачей) и с принадлежностью к определенному психологическому монотипу: меланхоликам, сангвиникам, флегматикам или холерикам. Меланхолики предпочитают голубой, сангвиники - желтый, флегматики - зеленый, холерики - красный цвет.

Каждое время года также имеет свою палитру. Весной преобладают желтые и другие теплые, легкие, приветливые и оживленные тона, летом - голубые, сдержанные, матовые, нежные и неброские цвета. Для осени характерны красные и теплые, светящиеся, землистые, для зимы - синие, холодные, яркие и лучистые оттенки.

Использование на практике знаний о теории цвета - достаточно сложный процесс. Работа дизайнера интерьера во многом схожа с творчеством художника, разница лишь в том, что первый имеет дело с реальным миром, создавая гармонию объема.

Заканчивая статью, хочу еще раз сказать о том, что наша рассылка теперь стала интерактивной, т.е. появилась обратная связь. Вы можете непосредственно влиять на тематику следующих выпусков. Позвольте мне обратиться к Вам с просьбой  ответить на несколько вопросов здесь.

Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, опубликуем Ваши мнения -

пишите нам master@alta-d.ru .

С уважением, ведущий рассылки Аржанов Сергей.

 Copyright (с) 2000 ООО "Альта-Д".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное