Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 704 от 2008-02-20


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 704 от 2008-02-20


Кухня: стираем границы

Концепция открытого дома, в котором нет границ и дверей, приобретает в нашей стране все большую популярность: пространство, пронизанное светом и воздухом, - это модно и стильно. Однако наш менталитет со скрипом воспринимает открытое ведение хозяйства. Если вы человек, которому «и хочется и колется», начните с уже опробованного многими россиянами варианта перепланировки – совместите кухню с ближней комнатой, чаще всего это гостиная.

Выбор в пользу объединения обычно делают обладатели крохотных кухонь, в которых и двоим не развернуться. Такое явление по-прежнему не редкость, поэтому можно понять желание внести изменения, чтобы стало приятно не только готовить, но и общаться с домочадцами и гостями.

Попробуем рассмотреть плюсы и минусы такой перестройки и понять, подойдет ли это вам. «Вы» - это, как правило, молодой человек или пара, имеющие однокомнатную типовую квартиру и мечтающие о студийной планировке, в которой удобно устраивать шумные тусовки. Или же семья с детьми, владельцы трехкомнатной квартиры, в которой есть две изолированные комнаты, и они вполне могут пожертвовать третьей.

Снести перегородку совсем не сложно, как может показаться: доверьтесь хорошей ремонтно-строительной компании, и они быстро устранят помеху на пути преобразований. И вместо двух неудобных комнат вы получите светлое просторное помещение с двумя или тремя окнами, в которой без труда можно устраивать фуршеты человек на 20!

В ходе планировки помещение разделяется на две условные зоны: собственно кухню и гостиную. Зонирование достигается несколькими способами: отделка пола разными материалами (например, ламинатом и плиткой), возвышение кухни с помощью подиума, сооружение на потолке кухни гипсокартонной конструкции со встроенной подсветкой. При этом между двумя зонами остается полная визуальная связь.

Очень интересно установить на границе этих зон барную стойку или полуарку из остатков стены, обозначить рубеж обнаженными деревянными балками или металлической арматурой, обнаруженными под обшивкой. Кстати, целиковая барная стойка спрячет в своих недрах и холодильник, и ящики для хранения, которые не будут видны со стороны гостиной.

За счет убранной стены у вас появится место для обеденной зоны, где уместятся стол и стулья. Появится возможность установить стол возле окна – будет просто идеально.

Чтобы получившееся помещение выглядело одним целым, его выполняют в общей цветовой гамме и стиле. При выборе кухонного гарнитура отдавайте предпочтение классическому дизайну, нежным тонам и сдержанному декору – все это позволит ей вписаться в любой интерьерный стиль. Кухня просторная, а вы любите готовить? Смело выбирайте кухню-остров, она вместительна и многофункциональна. Также обратите внимание на L-планировку или однолинейную, они особенно удобны на небольших кухнях.

Теперь, занимаясь приготовлением обеда, вы не будете каждые пять минут бегать в другую комнату, чтобы посмотреть, чем занимается ваш карапуз. Все его проделки будут на виду. А вечером обеденный стол одним движением руки превратится в рабочий, стоит лишь убрать с него тарелки и разложить бумаги и ноутбук – таким образом экономите и место и деньги на покупку отдельного стола.

Однако не все так радужно, как на первый взгляд. Начнем с того, что стена, предназначенная к снесению, может оказаться несущей, и для работ с нею потребуется согласование с компетентными организациями, а при положительном решении - дорогостоящие работы по укреплению конструкций.

Не зря в начале статьи мы упомянули, кому...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Паркет под водой (new) - Помогите !!!!!!холодной водой залило паркет на 10см,воду собрали,что делать теперь с паркетом? был выложен елочкой, теперь щели между досточками,возможно ли высушить?? как дальше поступить, можно ли восстановить? что делать?? на улице январь, как быть???? с чего начинать??? ТУПИК, все открыла делаю сквозняк.. ....
  • Подсветка потолка (new) - Кто поделится опытом применеия светодиодной подсветки потолка?
    LED Дюралайт,LED Неон или LED планки
    1-й уровень – овал с подсветкой в центр на 0-й уровень – длина контура- 8,5 м.
    2-й уровень – волнистый контур с подсветкой в центр на 1-й уровень – длина контура- 15 м.
    Люменинсцентные светильники не подойдут - дорого, неравномерно и расход энергии...

Карикатура по теме рассылки


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное