Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 733 от 2008-06-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 733 от 2008-06-25


Обстановка комнаты подростка

В оформлении интерьера комнаты для подростка лучшим решением будет соблюдение принципов минимализма, удобства и функциональности. Задача родителей – привнести в жилое пространство своего чада основные, так называемые базовые элементы, а уж их декорированием пусть подрастающий человек занимается сам.

Ваш ребенок наверняка согласится, что в его комнате должно быть достаточно места для книг и одежды, необходима рабочая зона со столом и компьютером, место для сна и, наконец, в комнате надо как-то предусмотреть размещение возможных гостей. Так вот зонированием и оборудованием зон и предстоит заняться вам, дорогие родители. Постарайтесь правильно организовать рабочую зону так, чтобы подолгу сидеть за компьютером было удобно, а освещение было таким, чтобы не уставали глаза. Необходимые книги и диски тоже должны быть в пределах досягаемости, а одежда, количество которой у подростка неуклонно растет, должна умещаться в стенном шкафу. Вот вам и необходимый минимум: стол с обязательным местом для компьютера, достаточное количество открытых полок над ним или сбоку, шкаф для одежды, кровать и кресла для гостей. Спальное место нежелательно оборудовать раскладным диваном, каким бы удобным вам это не казалось. Ежедневная необходимость трансформации дивана и складывания постели в место ее хранения будет доставлять подростку определенные хлопоты. Приобретите лучше стационарную кровать с ортопедическим матрасом, которая обеспечит ребенку здоровый сон и правильную осанку.

А вот наполнение интерьера отдайте на откуп своему чаду. Книги, картины, плакаты с любимыми исполнителями и спортивными кумирами, личные вещи… - пусть он или она расставит все это в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Главное, ни в коем случае не критиковать действия подростка, так же как и увлечения, для которых в пространстве комнаты тоже должно найтись свое место. Ваш ребенок еще неопытен в жизни, в этом есть и свои недостатки, и свои преимущества. Он еще не научился бояться всего на свете, в том числе реализации самых невероятных идей.
Всплеск яркого цвета на стенах, развешивание собственных фотографий огромных размеров или логотипов любимых групп и спортивных команд - вот самое невинное из того, чем может украсить комнату современный подросток. Роспись стен в стиле «граффити», постеры агрессивных рок-групп, надписи "Не входить!", "Danger!", знак "кирпич" на дверях комнаты…. Уважаемые «предки», будьте готовы и к этому. Ведь юным так хочется заявить о себе, о своей непохожести и самостоятельности, а сделать это красиво и эстетично они пока не очень умеют.

Существует два способа участия родителей в декорировании подростковой комнаты. Первый – пассивный способ. Вы принимаете все, что бы ребенок ни сделал с потолком, стенами и обстановкой, возможно даже, тихо стеная на кухне по поводу испорченного ремонта и зря выброшенных денег. Второй способ – активный. Вы подкидываете подростку на рассмотрение пару-тройку неплохих идей возможного оформления своего интерьера. Идеи могут быть следующие.

Готика. Если ребенок хочет сделать комнату черной, не стоит пугаться - это очень характерно для этого возраста. Предложите ему оформление в стиле старинного замка. Объясните, что в черном цвете как таковом нет ничего интересного, а атмосферу средневековья с успехом можно создать с помощью натурального камня, текстиля и кованых аксессуаров. Ваш ребенок наверняка будет рад возможности собственноручно сложить из камня фальш-камин, украсить полки живописными подсвечниками и разрисовать потолок и углы узором, имитирующим паутину. А темный бархатный балдахин над кроватью кого угодно заставит почувствовать себя самим графом Дракулой!

Манга. Этот стиль понравится любителям японских комиксов манга и поклонникам аниме. Девочкам подойдет романтическое направление, предполагающее теплый голубой, ярко-розовый, сочный желтый и чисто белый цвета. Мальчикам – более агрессивное направление, связанное со стилизацией интерьера под обстановку анимационной космооперы, со смелым использованием синего и черного. Основное правило: допустимо все, что связано с японской мультипликацией, главное, чтобы характерной атрибутики было как можно больше и она бросалась в глаза даже человеку, не знакомому с современным японским киноискусством. Допускаются большие постеры на стенах - как яркие и внушающие оптимизм, так и мрачные, в черно-красной гамме, с изображениями, к примеру, вампиров - популярных персонажей современной манга. Конечно, вам придется изрядно потратиться на приобретение ламп и часов с определенной символикой и на коллекции фигурок аниме-персонажей, но зато такая уникальная комната станет гордостью вашего подросшего чада.

Сафари. Если у вас подрастает будущий путешественник и естествоиспытатель, ему наверняка захочется оформить свой интерьер в стиле сафари. Но учтите, этот африканский стиль рекомендуется только для южных и очень солнечных подростковых комнат. Причина в том, что даже самые прекрасные и чистые цвета из теплого спектра в затененном помещении становятся тусклыми и холодными, а значит, чуждыми Африке, и никакая атрибутика, никакие ритуальные маски и африканские скульптуры не заиграют в тени достойно.

Боб, или мешок. Это самый простой способ...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Как выбрать расцветку мебели? - Подскажите, пожалуйста, как подобрать расцветку мебели для обстановки комнаты в однушке. Мебели у нас пока нет никакой. Переезжаем в новостройку с готовой отделкой. То есть ремонт делать не надо. Проблема в том, что мебель-то нужно покупать в едином стиле, а как все будет сочетаться - не представляю (а в однушке в одной комнате будет и кровать, и шкаф-купе (хочу сделать на заказ) и рабочий стол). Тем более, мне не нравится стандартный набор под цвет дерева. Как расставить мебель, я знаю, а вот какую выбрать расцветку и материал, не представляю. Может есть какие-нибудь сайты, помогающие создавать разные наборы мебели (продающиеся в России) и показывающие результат? Дизайнерские программы мне не подходят - интернет у меня не скоростной, поэтому скачать их не могу...
  • хочу построить каркасный дом - Хочу построить дом по каркасной технологии. Хотя не знаю насколько он долговечен и надежен. Может кто поделится опытом печальным или хорошим?...

Карикатура по теме рассылки


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное