Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 797 от 2009-03-11


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 797 от 2009-03-11


Трещины на потолке или на стенах – как с ними бороться после ремонта?

Очень многие по завершении ремонта сталкивались с проблемой появления мелких трещин на недавно оштукатуренных поверхностях. Причины их появления могут быть различны, а вот механизм устранения один и тот же практически во всех случаях.

Отчего и где чаще появляются трещины после ремонта, что делать, и как с ними бороться – читайте в этой статье.

Мелкие трещинки в штукатурке - вполне обычное явление, особенно характерное для новостроя. Обычно они появляются в результате усадки здания после завершения строительства. Но причиной их образования также могут быть и резкие перепады температуры, неправильно подготовленная шпатлевка или вибрация здания, вызываемая проезжающим неподалеку транспортом.

Если вы приобрели квартиру в новом доме, сразу штукатурить стены и класть плитку не рекомендуется, с таким основательным ремонтом лучше подождать лет пять, не меньше. Понятно, что хочется сразу чтобы было красиво и чисто, но лучше ограничиться на время обычной поклейкой обоев и настилом линолеума. Когда же эта неприятность уже случилась, не отчаивайтесь: ремонт штукатурки - задача довольно простая, с нею может справиться любой непрофессионал.

Мелкие трещинки хорошо заполняются эмульсионной краской. Однако если трещины толще волоска следует воспользоваться шпатлевкой. Начинать работу рекомендуется с обозначения проблемных мест: узким шпателем нужно надсечь края трещин, чтобы шпатлевка могла прочно «прилипнуть» к штукатурке.

Сухие стены очень быстро впитывают воду, содержащуюся в шпатлевке, из-за чего последняя растрескивается. Для того чтобы этого не произошло, перед нанесением шпатлевки смочите стену водой из пульверизатора или мокрой кисточкой.

Зачерпните широким шпателем немного шпатлевки и проведите лезвием шпателя поперек трещин, чтобы шпатлевка вошла в них как можно глубже, заполнив пустоты. Повторите действия, обрабатывая участок за участком до тех пор, пока полностью не замажете все трещины.

Обработав шпатлевкой около 1 м растрескавшегося участка стены, проведите шпателем вдоль каждой трещины, начиная сверху. Удалите излишки шпатлевки и выровняйте поверхность для финальной шлифовки. Шпатель держите под небольшим углом к стене.

В местах соединения трещин могут образовываться выемки. Надсеките их края, как и края трещин, и удалите кисточкой пыль. Намочите штукатурку и нанесите раствор в два приема, чтобы шпатлевка не вывалилась из выемок до высыхания.

Тем же, у кого трещины совсем уж велики, рекомендуем воспользоваться расширяющейся вспененной шпатлевкой. Это отличное средство для ремонта широких трещин, которые часто досаждают жильцам старых зданий. Такие шпатлевки похожи на мусс, они позволяют заполнить трещины с минимальными трудозатратами и быстро высыхают. Наносите их резиновым шпателем или похожим инструментом с гибким лезвием.

Также трещины появляются на поверхности штукатурки оттого, что...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Потолочный плинтус - При ремонте своей квартиры я использовала потолочный плинтус, карнизы и потолочные розетки из пенополиуретана. Он не меняет со временем своих размеров, удобен в монтаже и его можно шпаклевать и красить. Плинтус и карнизы хороших изготовителей (не Китай) имеют точно обработанные края, так что стыки практически не видны. Узкий плинтус мы сажали на "жидкие гвозди" (просто в магазине спросила, чем его поклеить, и продавец мне дал то что надо). А широкий карниз можно крепить на саморезы, а углубления потом подшпаклевать. Все это потом красится одной краской с потолком (у меня покрашено водно-дисперсионной краской супербелой)....
  • Декоративная штукатурка или стеклообои - Катерина, добрый день! Для начала Вы долны определиться, материалы с какими характеристиками и внешним видом Вам хотелось бы видеть на кухне, а также рассчитать бюджет на ремонт. Исходя из этого уже можно будет что-либо советовать...

Карикатура по теме рассылки


автор - Алексей

Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное