Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 893 от 2010-04-02


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 893 от 2010-04-02


Минимализм в дизайне: мода или необходимость

Волна, поднявшаяся когда-то на Западе, прокатившаяся через студии Сохо, мансарды Монмартра, сквоты Пренцлауерберга, размывшая устойчивые стереотипы, докатилась и до нас. Открытое пространство, полное отсутствие мебели (в крайнем случае, кровать и пара кресел) или замена ее "подручными средствами", ничего лишнего, а порой и необходимого – вот лишь краткий набросок, позволяющий представить себе квартиру, обустроенную в стиле минимализма.

Родившийся в среде художников, интеллектуалов, а то и просто "неудачников", ограниченных в средствах и придерживающихся определенных жизненных принципов, минимализм сегодня распространяется на самые разные слои общества во всем мире и в России в том числе, особенно в крупных городах. Его "исповедуют" не только непризнанные гении, но и те, кто мог бы позволить себе самое дорогое жилье.

Дело в том, что минимализм, как в свое время джинсы и одежда second-hand, был порожден не одной лишь необходимостью. Это прежде всего жизненная позиция и философия людей, ответивших мещанскому обществу потребления отказом от многих, казавшихся такими привычными вещей и как следствие от привычных жизненных установок. Минимализм дисциплинирует и помогает избавиться от ненужного хлама, скапливающегося в наших квартирах благодаря нездоровой страсти иметь "все как у людей". Намеренный аскетизм противопоставляется излишеству, простота и грубоватость отделки – дорогим материалам и причудливым аксессуарам. Потому минимализм по-прежнему остается антимодой, позицией тех, кто не стремится быть частью общества "преуспевающих" и "удачливых", у кого потребность конкурировать нивелируется тягой к творчеству и самопознанию.

Кроме того, минимализм - это дешево, гораздо дешевле, чем вы можете себе представить. При всем многообразии вариантов, а их не меньше, чем в "традиционной" обстановке, любой из них по карману большинству россиян. Так что обладатель опостылевшей квартиры в ветхой "хрущобе" может легко стать владельцем стильного и модного жилья, стоит лишь проявить немного смелости и творческой фантазии. Если вы уже решили "минимализировать" свое жилище, вам будут полезны следующие рекомендаций.

Обои желательно подбирать однотонные. На рынках они дешевле обычных – спрос на них не велик. Теплые или холодные тона, гладкая или шероховатая поверхность – дело вкуса и личных предпочтений. Можно вообще обойтись без обоев, покрасив стены валиком или обтянув их холщовым полотном. Кстати, холст – прекрасный декоративный материал, он с успехом заменяет приевшиеся ковры. Для этих же целей подходят и лоскутные одеяла. Однородность стен можно разбить картинами и фотографиями или, просто нанеся на них из аэрозолевых баллончиков рисунки или символы. Здесь главное не переусердствовать и не перегрузить визуальный фон, что может привести к обратным результатам.

Окна – это лишь окна, а не конструкции для тяжелых гардин и тюлевых занавесок. От яркого солнечного света и посторонних глаз вас скроют соломенные или металлические жалюзи. Оконные рамы, дверные косяки, двери, трубы и батареи центрального отопления можно выкрасить в нетрадиционные цвета: синий, зеленый, оранжевый. Причем для каждого помещения свой цвет.

Потолки чаще всего остаются белыми, хотя некоторые используют другие цвета, например синий со звездами или голубой с нарисованными облаками. Светильники следует подбирать сообразно общей идее помещения.

Для пола подойдут любые материалы. Если ничего интересного не приходит в голову, просто оставьте старые покрытия. Можно использовать подиумы для выявления неоднородности помещения и подчеркивания его элементов.

Вместо шкафов используются книжные полки, этажерки и стеллажи. Они отлично подходят и для комнатных растений. При отсутствии в квартире встроенных платяных шкафов вешалку для одежды можно соорудить самому или приобрести в магазине.

В спальню поставьте кушетку, кровать или диван, можно вообще обойтись ортопедическим матрасом, положив на него обычный матрас. Другой мебели не нужно. Если можете потратиться на хорошую стереосистему, не пожалеете – она отлично впишется в подобный интерьер и подарит вам незабываемые часы релаксации.

Помните, что одно из основных качеств минимализма – простота. Это отнюдь не умаляет ваш личный подход к обустройству жилья, а наоборот позволяет выразить себя наиболее полно, отбросив все лишнее.

Дмитрий Южный

подробнее >>



Источник: salon.by

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное