Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1260 от 2017-03-31


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1260 от 2017-03-31


Обустраиваем ванную комнату по фэн-шуй

Часто при ремонте у хозяев квартиры остаются силы только на выбор обоев, и лишь немногие уделяют должное внимание благоустройству ванной комнаты или решаются на ее полную реконструкцию. По фэн-шуй же она – одна из главных комнат, влияющих на благосостояние хозяев.

От того, как тщательно продумана и обустроена ванная комната, зависит ваше благополучие – и материальное, и душевное. Как сделать так, чтобы ванная комната приносила радость, была комфортной, избавляла от психологического напряжения, отрицательной энергии и разного рода негатива? Тут приходит на помощь древняя восточная наука – фэн-шуй. История ее появления – в восточной наблюдательности и интуиции.

Конечно, каждый народ издавна примечал, как те или иные места, предметы и ориентация их в пространстве влияют на их жизнь, самочувствие и настроение, но только в древнем Китае эти разрозненные приметы сложились в целую науку. Фэн-шуй в переводе с китайского означает «ветер, вода». Согласно этому учению, в окружающем мире существует энергия – ци (дух, энергия), которая влияет на все живое и неживое, и именно законы циркуляции этой энергии изучает наука фэн-шуй, первое упоминание о которой встречается за 2000 лет до н. э. и даже раньше . Вел икий китайский философ Конфуций много сил отдал развитию этой науки, а самый знаменитый мастер фэн-шуй Ян И называл энергию ци дыханием дракона. Во времена династии Хань (III век до н. э. – III век н. э.) наука фэн-шуй становится государственной. Правила фэн-шуй стали определять государственные ритуалы, обряды, места захоронений, а затем, в эпоху династии Сун, и всю архитектуру.

Отметим, что классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, символам и знакам – эти понятия были введены исключительно в маркетинговых целях «продавцами» новомодного течения. Для движения энергии ци имеет значение только ориентация в пространстве, геометрическая форма, цвет и материал предметов, через которые она проходит. Чтобы исправить негативное влияние тех или иных предметов и неудачных расположений, фэн-шуй использует 5 п риро дных элементов – воду, дерево, огонь, землю и металл. Местам, где эти элементы встречаются в чистом виде (вода, огонь), фэн-шуй уделяет повышенное внимание, связывая течение воды с денежным потоком, огонь – с семейным благополучием. Хотите быть здоровыми и богатыми – отнеситесь к воде со всем возможным вниманием и уважением. Помните, что в ванной комнате вместе с водой бурлят потоки энергии: вода смывает остатки сна, негатив улицы, транспорта или работы, тонизирует или расслабляет.

Нейтрализуем неправильное расположение

Каждый дом и каждое место обладает своей собственной неповторимой энергетикой, и влияние на течение энергии ци оказывают множество вещей. Учесть их все – задача под силу лишь настоящему мастеру фэн-шуй после подробного изучения местности, мы же, чтобы правильно выбрать место для ванной комнаты, воспользуемся упрощенным методом –  триграммами ба-гуа, связывающими между собой стороны света, цвета и стихии.

Считается, что ци покидает наш дом с водой, поэтому нельзя располагать ванную комнату и туалет в зоне богатства (на юго-востоке), так как ваши деньги утекут в канализацию. Еще один совет, обусловленный этой же причиной: двери в ванную и туалет и крышку унитаза следует держать закрытой. Также не следует располагать ванную и туалет в центре дома,  неприемлемо и модное сегодня расположение ванной возле спальни. Считается, что  во время сна человек наибол� �е уя звим для неблагоприятной энергии ци и ему не будет успеха в делах. Лучше всего расположить ванную в северной части дома. Однако, очевидно, что далеко не всегда это возможно.

В таком случае можно постараться хотя бы ослабить негативное влияние неудачного месторасположения. По традиции фэн-шуй, санузел должен быть совмещенным, поскольку стихия воды нераздельна. Однако унитаз следует отделить невысокой перегородкой или шторой, и он не должен быть виден от двери, в крайнем случае можно перенести или перевесить дверь. К тому же дверь в ванную комнату не должна быть видна от входной двери, из кухни или гостиной. На дверь туалета снаружи следует повесить зеркало, а внутри ванной – два зеркала на противопо ложн ых стенах, но не напротив друг друга (или на северной и восточной стороне). Конечно, размеры наших ванных комнат редко позволяют вольности с расстановкой сантехники и мебели, тем не менее ванну лучше расположить в юго-западном углу, а унитаз в южном и подальше от двери. Очень важно, чтобы человек, умываясь, не стоял спиной к двери, но если это невозможно выполнить, то необходимо повесить зеркало так, чтобы в нем отражалась дверь. В санузле следует по возможности избегать порожков и ступеней.

Идеальные формы и цвета

Идеальной формой для ванны считается овальная, напоминающая монету: наполненная водой, она символизирует деньги. Однако хороший выбор – угловая ванна или с максимально скругленными формами. Саму ванну желательно окружить ручками и поручнями. Металл и блестящие поверхности, в том числе хромированные и никелированные краны и смесители, во много раз усиливают циркуляцию положительной энергии. Все эти детали должны находиться в идеальной чистоте и блестеть, то же относится и к умывальнику и ванне.

Для отделки пола и стен выберите такие материалы, как мрамор, керамическая плитка, стекло и другие гладкие блестящие поверхности: они «выгоняют» негативную энергию. Однако избегайте зеркального кафеля, поскольку он «запутывает» и замедляет движение энергии. Деревянные пол или отделка не ускоряют, но и не препятствуют движению энергии. Мягкие натуральные коврики сделают ванную уютнее, немного замедлив течение ци, но в небольших комнатах их следует исключить.

Чтобы не мешать циркуляции энергии, обязательно уберите в шкафчики косметику и моющие средства, которыми вы не пользуетесь, а еще лучше убрать их вообще из этой комнаты. Особенно отнимает вашу энергию старая косметика, расставленная перед зеркалом. Хотя бы раз в неделю наводите порядок на полочках в ванной: тем самым вы одновременно как бы упорядочиваете свои источники доходов, делаете финансовые поступления более четкими и стабильными, облегчаете себе возможность «выйти сухим из воды» в неприятных ситуациях. Излишне говорить о то� �, чт� � краны и смесители должны находиться в исправном состоянии и ни в коем случае не должны течь.

Важно сразу же устранять засоры, которые повышают вероятность стрессовых ситуаций.  Текущая вниз вода смывает не только отрицательную энергию, но и положительную, а заодно и ваши деньги – ей все равно, поэтому, если вы утомлены, не следует долго смотреть на воду. Не стоит излишне украшать ванную комнату деталями, скульптурами и талисманами: если точно не знаете, как это сделать, вы, сами того не ведая, можете активизировать ци в нежелательных зонах.

Наилучшие цвета для ванной комнаты – это белый, голубой, светло-зеленый и оттенки светлого дерева. Категорически исключены коричневый и черный цвета в отделке ванной, они притягивают в ванную всю негативную энергию, и  вместо очищения вы будете терять в ванной комнате всю бодрость. Самым правильным цветом является белый, особенно для ванны и умывальника, поскольку способствует наиболее качественному очищению ауры. А если желаете «приманить» к себе богатство, выбирайте зеленые полотенца, халаты и даже мебель – это позвол� �т  ;уравновесить силу воды. 

Если в ванной есть окошко, то лучше всего завесить его жалюзи. Обязательно позаботьтесь о хорошой вентиляции и ярком свете, все это не дает застаиваться энергии ци. И маленький секрет от мастеров фен-шуй напоследок: принимая ванну, не забудьте о свечах – это наполнит вас энергией огня, а вода поможет снять усталость.

Цвета, усиливающие энергию направлений

Направление
Зона
Цвет
Центр
здоровье
песочный, желтый, оранжевый
Север
карьера
синий, голубой, белый
Северо-восток

мудрость и знания
терракотовый, оранжевый, бежевый
Восток
семья
зеленый, синий
Юго-восток
богатство
светло-зеленый, фиолетовый
Юг
слава
красный, зеленый
Юго-запад
любовь и брак
все оттенки коричневого, розовый
Запад
дети
белый, желтый
Северо-запад
помощники
светло-серый, белый, желтый

Текст: Елена Чистякова | Фото: gettyimages

подробнее >>



Источник: Собственник

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное