Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1313 от 2018-04-06


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1313 от 2018-04-06


Правила гармоничного интерьера

Работа над созданием интерьера имеет свои тонкости и подводные камни. Несколько советов профессиональных дизайнеров, как создать стильный и оригинальный гармоничный интерьер, и что необходимо учесть при оформлении дома. Простые приёмы эффективного дизайна.

Концепция

Перед началом работ важно продумать общую концепцию помещения - цветовую гамму, стиль, формы и текстуры будущего интерьера. Благодаря продуманной концепции становится ясно, в каком направлении двигаться (как подбирать обои и мебель) и за какие рамки не стоит выходить.



План действий

Приступая к работе, стоит составить четкий план и очередность действий. В противном случае, уже на завершающей стадии, когда поклеены обои и расставлена мебель, вдруг может выясниться, что где-то еще надо проштробить стену, чтобы подвести туда кабель.

Практичность

Планируйте интерьер в соответствии с вашими потребностями. Хотите, чтобы гостиная стала уютным местом для встреч с любимыми и друзьями? Тогда определитесь с числом посадочных мест и их расположением. Если ваша цель - продуктивнее работать дома и больше успевать, подумайте, как обустроить домашний офис, чтобы он лучше отвечал этой задаче.

Грамотное зонирование

Зонирование помогает создать уют и ощущение большей мобильности пространства. Используйте ткани, стеллажи и стекло, чтобы отделить спальные и обеденные зоны.



Цветовая гамма

В цветовой гамме помещения предпочтительно использовать не более 4–5 цветов, 3–4 из которых будут нейтральными: серо-бежевый, серый, белый, серо-коричневый, серо-голубой. Интерьер в спокойных тонах совершенно точно не уступает в выразительности яркому. Чем больше какого-то цвета в интерьере, тем менее насыщенным он должен быть. Яркие, активные цвета возбуждают человеческую психику — этот прием используют в общественных местах, где человек пребывает непродолжительную часть времени. Например, в ресторанах, клубах. Для жилого п� �ост� �анства идеальным решением будет использование насыщенных оттенков лишь в качестве небольшого акцента.

Старайтесь выбирать для интерьера пастельные оттенки либо глубокие сложные цвета. Чем светлее цвет, тем заметнее должны быть текстура и фактура.



Цвет и чувство меры

Ограничьте количество цветов в отдельной комнате, так как это очень важно для создания целостной картины. Используйте аксессуары в одном-двух тонах так, чтобы каждый четко прослеживался и не терялся среди остальных. При этом будет присутствовать достаточно ярких акцентов, которые хорошо оживят интерьер и станут сочетаться даже в разноплановых стилях.
Выбрав акцентный цвет, используйте его в дизайне аккуратно.

Цвет потолка должен быть как минимум на один-два тона светлее стен. Это создаст иллюзию более высокого потолка.
Пусть потолок будет светлее не только стен, но и мебели: это визуально расширит комнату и сделает её светлее.
Выкрашенная в нежные оттенки тёплых цветов, комната будет выглядеть больше.



Нейтральный фон

При выборе декора и мебели очень важно не забывать о «пустых пространствах». Окрашенные в нейтральный цвет стены подчеркнут красоту ярких аксессуаров и дадут отдохнуть глазу. Делайте нейтральный фон, а все внимание приковывайте к мебели и декору.

Активный геометрический орнамент или анималистический принт сочетайте с нейтральной текстурой. Достойная компания для цветочного орнамента – отсутствие текстуры или геометрическая «картинка».

Композиционный центр

Важная задача в декоре – создание композиционного центра или фокусной точки в комнате. Тем, что мы видим в первую очередь и с чего начинаем рассматривать композицию интерьера, могут быть крупные, яркие, привлекающие взгляд предметы.



Островная расстановка мебели

Расставив мебель у стены, мы получаем много свободного пространства в центре комнаты. Но это решение лучше применять в дизайне небольших помещений. Для комнат побольше лучшим решением будет островная расстановка мебели. Благодаря такому решению появляется многоплановость интерьера.

Лишний декор

Используйте предметы декора по минимуму. Это визуально расширяет пространство, позволяя ему «дышать». Важно оставить только то, что действительно полезно, что стоит показать, — красивую лампу, несколько фотографий или статуэток и яркий плед.



Текстиль

Не стоит отказываться от подушек и напольных ковров из практических соображений. От этого страдает дизайн помещения и в плане зонирования, и в плане уюта. В идеальном интерьере присутствуют и ковры, и шторы, и подушки.

Рисунки текстиля делают интерьер интересней, появляются детали, за которые цепляется глаз. Поэтому в идеальном интерьере, всегда присутствует несколько оригинальных текстур. Чтобы не перегрузить интерьер лишними деталями, используйте не более 3-4 сочетающихся рисунков.

Локальное освещение

Предусмотрите несколько сценариев освещения. Экономия на торшерах, бра и настольных лампах может испортить любую обстановку. Кроме того, пренебрежение освещением лишает интерьер комфорта — возможности чтения и работы в любом удобном для вас месте.

При желании от единственной люстры в центре комнаты вообще можно отказаться. Даже в классических интерьерах её порой заменяют лаконичными незаметными спотами и привлекающим внимание дополнительным освещением.



Визуальные якоря

Визуальные якоря - предметы и решения, которые в первую очередь цепляют взгляд, делают дизайн комнаты оригинальным и запоминающимся. В идеальном интерьере присутствуют 3-5 якорей. Оформляя комнату, подумайте, что разместить напротив двери, – что потом будете видеть в дверном проеме, проходя по коридору.

Матовые и глянцевые поверхности

Необходим баланс матовых и глянцевых поверхностей. Полностью "матовый" дизайн создает ощущение несвежего ремонта. Если сделать слишком много глянцевых поверхностей, интерьер превратится в бутик.

В гармоничном интерьере должно быть около 10% глянцевых поверхностей. Это могут быть хромированные ножки у столика, стеклянный настольный светильник, стекла в фоторамках, отполированные подсвечники и т. д. Благодаря игре света в отражающих материалах дизайн комнаты обретет праздничное настроение.

При выборе обоев избегайте лишнего блеска — матовое покрытие выглядит гораздо выигрышнее и дороже.



В поле зрения

Картины и постеры должны быть развешаны на уровне глаз. Когда аксессуары на стенах висят ниже или выше положенного, создается ощущение дисбаланса в интерьере. Если размещаете на стене собрание небольших картин или фотографий,- то же правило для центра композиции. Важно определить, какой объект станет главным; как они будут смотреться, когда вы зайдете в комнату, сядете на диван, за стол.

Если линии, то четкие

Очертания предметов в общей обстановке должны быть явными и отчетливо читаться, чтобы создавался интересный, а не бесформенный фон. В этом секрет гармоничного соседства казалось бы несочетаемых вещей.



Импровизация

Понравившаяся в магазине полка порой совсем не так выглядит в домашнем интерьере, как хотелось бы. Не бойтесь вносить коррективы прямо на месте. В сложной ситуации вы должны быть готовы импровизировать.

Масштаб

Даже если вы фанат огромных мягких диванов и кресел, придется поступиться этой страстью – при условии, что вы живете в небольшой городской квартире со скромной по размерам гостиной. С другой стороны, будучи счастливым обладателем огромной спальни, не стоит вешать там маленькую картину – она затеряется.



Правило трех

Три аксессуара на полке выглядят гораздо лучше, чем два; три оттенка в цветовой схеме комнаты будут интереснее, чем два. Симметрия – хорошо, однако дизайнеры интерьера мыслят категориями нечетных чисел: группа из пяти картин смотрится эффектнее, чем из четырех.
В интерьере хорошо работает нечетное число орнаментов. Они должны быть эмоционально различными: отличаться графически или масштабом.

Пространство

В идеальном интерьере форма комнаты должна быть близка к квадрату. Лучший баланс пространства и уюта достигается в комнатах около 20 м2 с потолками около 3 м. Плюсом будет наличие хотя бы двух окон. Слишком много окон и дверей — минус.

Максимально используйте окна в каждой комнате квартиры. Естественное освещение всегда лучше электрического, поэтому не мешайте свету свободно литься из окон. Комнаты должны быть открытыми и светлыми.

Оставив место для маневра, можно избежать момента, когда приобретенные импульсивные покупки будет некуда поставить. Предусмотрев этот момент, можно смело выбирать новые мелочи.



Нет - беспорядку

Ключ к красоте любого, даже самого простого, интерьера - порядок. Держите квартиру в чистоте и регулярно освобождайте от ненужных вещей. Хранение мелочей и безделушек в вазах или коробочках поможет справиться с беспорядком. Одновременно с этим при помощи таких декоративных емкостей можно украсить интерьер. Особенно подходит подобный вариант для прихожей или ванной комнаты.

Мебель

Мебель должна быть расположена таким образом, чтобы через всю комнату можно было свободно пройти, ни обо что не споткнувшись.

Менять мебель местами может стать не только трудным, но и невероятно увлекательным занятием. Правильное положение уже имеющихся предметов может существенно повысить уровень комфорта и добавить квартире уюта.

В любом интерьере обеденные стулья – первое, что бросится в глаза вашим гостям на кухне, и их лучше выбирать тщательно. Тренд использовать несколько моделей стульев в столовой ещё нескоро выйдет из моды.
В гостиную можно купить одинаковые по форме кресла и диван, но отличающиеся по цвету. Но выигрышно будет смотреться даже замысловатое сочетание стилей.



Фурнитура

Даже самая недорогая мебель может смотреться благородно — достаточно просто заменить фурнитуру. То же самое относится к дверным ручкам и крючкам для полотенец. Не используйте пластиковые крючки и другие аксессуары — с ними интерьер выглядит дешевле, чем он есть.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное