Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1469 от 2021-03-26


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1469 от 2021-03-26


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Кухня в классическом стиле

Симметрия, изящные формы, сдержанные цвета — главные черты классического стиля. Кухня в классическом стиле никогда не выйдет из моды, она уютна, функциональна и при необходимости хорошо адаптируется под любые стилистические изменения. Аккуратная и практичная, аристократичная классика идеально подойдет для оформления как небольших, так и просторных помещений. С другой стороны, «игра в классику» достаточно сложна, особенно если бюджет ограничен.


Классическая кухны

Классика всегда отличается идеальными пропорциями, чистотой, в ней все на своем месте, а в целом оформление выглядит как единый гармоничный ансамбль.

Цветовая гамма

Классический интерьер обычно оформляется в базовых светлых оттенках, близких к натуральным: бежевом, белом, светло-сером или сдержанных приглушенных тонах: синем, винном, темно-зеленом.


Классическая кухны

Классический стиль подразумевает сдержанность в выборе оттенков. Нет там места и для заметных рисунков, особенно геометрических, но есть подчеркнутое великолепие природных текстур.


Классическая кухны

Если кухня маленькая, темная или слишком загроможденная, используйте в качестве фона белый цвет. Он визуально увеличит пространство, добавит света и облегчит тяжеловесную мебель. Белый цвет незаменим в отделке потолка, стен, а иногда и пола. Полностью белая кухня — показатель утонченного вкуса.

Белые стены и мебель будут хороши и в том случае, если вы боитесь перегрузить интерьер деталями. Большое количество молдингов, резных элементов, узоров, настенного декора, позолоты или патины в окружении белого становятся визуально легче. Этот чистый цвет сочетается с золотым, бежевым, темно-коричневым. В целом же, классика не терпит одновременного использования более трех оттенков.

Палитра слоновой кости, шампанского, крем-брюле или ванили придаст интерьеру весенней легкости, сделает его спокойным и нежным.


Классическая кухны

Теплое золото — идеальное дополнение классического стиля в интерьере кухни. Оно может красиво подчеркнуть белоснежное оформление.

Помните об ориентации окон по сторонам света – если кухня выходит на север, добавьте в интерьер больше теплых оттенков. Если помещение солнечное, смело используйте холодные цвета и сочетания.

Отделка - преимущественно натуральные материалы

Незыблемая прочность, надежность и долговечность, натуральность — основные критерии, которые необходимо предъявлять при выборе материалов для отделки.

Полы

Классика предполагает деревянные полы или плитку. Интересно выглядит сочетание дерева и ковра из плитки.


Классическая кухны

Для отделки пола на кухне подходят покрытия, устойчивые к влаге и легко поддающиеся чистке. Это может быть натуральный паркет, покрытый водоотталкивающим лаком, керамическая плитка, искусственный камень, керамогранит, пробковые ковры, линолеум спокойной расцветки. Плитку или доску можно выложить по диагонали, в разбежку или традиционной «елочкой».

Стены

Учитывая большую влажность в этом помещении, для отделки стен можно применять покраску акриловыми и латексными составами, виниловые обои, стеклохолст.

К основному преимуществу краски можно отнести возможность выбрать любой оттенок. Другие плюсы: крашеные стены можно мыть, обновить, если на них рисовали дети и не переживать, что домашние питомцы увидят в них когтеточку.


Классическая кухны

Однотонные обои также станут прекрасной основой для кухни в классическом стиле. Если потолок невысокий, наполните пространство как можно большим количеством вертикалей, например, с помощью полосатых обоев.


Классическая кухны

Фартук лучше облицевать некрупной плиткой квадратной или ромбовидной формы, гладким декоративным камнем.

В маленькой классической кухне стены должны быть однотонными, светлыми и гармонично сочетаться с остальными предметами.

Потолок

Потолок, как правило, классический белый. Переход стен в потолок может быть украшен лепниной или гипсовыми карнизами, если кухня по-настоящему большая, а ее высота составляет хотя бы 2,8 м. Современная классика допускает отсутствие таких карнизов.


Классическая кухны

Двери

Двери в классическом интерьере играют важную декоративную роль. Они выдержаны в той же цветовой гамме, что и вся комната, украшены лепниной, резьбой или вставками из стекла.


Классическая кухны

Согласно канонам классического стиля, всё должно быть изготовлено из натуральных материалов: дерева, металла, стекла, керамики, камня, бумаги. Если речь идет о текстиле, это должен быть лен, хлопок, шелк.


Классическая кухны

Впрочем, иногда компромиссы нужны. Так, например, натяжной потолок из белого матового полотна не отличим от побелки, зато всегда аккуратен, а главное — способен защитить кухню от неожиданного потопа. Искусственный камень в фартуке или столешнице выглядит не хуже природного камня, но гораздо практичнее. А смешанные ткани из хлопка и полиэстера не проигрывают натуральным материалам по красоте, но не мнутся, не садятся и не выцветают на солнце.

От чего точно следует отказаться, так это от виниловых обоев, столешницы и фартука из ЛДСП/МДФ, пластиковых панелей и плинтусов, клеенчатых скатертей.

Мебель

Основным материалом остается дерево, украшенное резьбой. Стоит обратить внимание на обивку стульев и отдать предпочтение натуральным материалам базовых оттенков.

Кухонный гарнитур в классическом стиле может быть очень нарядным или, наоборот, очень строгим, но у него должны быть филёнчатые фасады. Универсальный вариант – гарнитур с шпонированными филенчатыми фасадами, возможно со вставками из стекла, карнизом и патиной. Такая мебель будет смотреться нарядно и не вычурно.


Классическая кухны

В классической кухне желательно встроить всю технику, которую только можно встроить, чтобы ничего не нарушало единство фасадов. Технику, что осталась на виду (вытяжку, духовку, тостер, электрочайник и пр.) стоит выбрать в ретро-стиле.

Планировка

Если кухня маленькая – используйте упрощенную версию классики и увеличьте пространство за счет перепланировки или визуальных приемов.

Классический стиль в чистом виде – привилегия больших и просторных кухонь. Но и на маленькой площади он возможен, если его немного облегчить и, по возможности, увеличить кухню за счет присоединения гостиной, прихожей или балкона либо с помощью визуальных приемов. Например, одну из стен можно облицевать зеркалом.


Классическая кухны

Планируя дизайн кухни в классическом стиле, стоит стремиться к симметрии практически во всем – начиная от расстановки мебели и заканчивая развешиванием картин.


Классическая кухны

Освещение

Равномерное освещение и парадные светильники – залог уюта и красоты интерьера. Для кухни в классическом стиле подойдет большая люстра во французском или английском стиле


Классическая кухны

Свет от одной даже очень мощной люстры сведет на нет все декораторские усилия, создаст тени и визуально уменьшит пространство. Если кухня маленькая или средняя по площади, дополните потолочный светильник точечными спотами или настенными бра. Если на кухне есть барная стойка или остров, осветите и его.


Классическая кухны

Если кухня большая, люстры могут быть повешены над каждой зоной, и над обеденным столом, и в рабочей зоне, и в зоне отдыха, если это кухня-гостиная.


Классическая кухны

Дизайн светильников должен быть традиционным. Подойдут люстры-канделябры, «фонари», «груши» и каскады, деревянные светильники или металлические, возможно с элементами ковки.

Текстиль

Шторы подбираются в зависимости от общего настроения интерьера и размеров помещения. В маленьких помещениях лучше остановиться на легких полупрозрачных занавесках или рулонных шторах, а в просторных и хорошо вентилируемых — можно позволить себе тяжелые портьеры с драпировкой.

Это могут быть классические шторы в пол, однотонные или с цветочным орнаментом, из плотной ткани вроде жаккарда или твида. Другой вариант - римские шторы или шторы в пол с легкой сборкой и тюлем.


Классическая кухны

Тканей в классическом интерьере не бывает много. Кроме штор и столового текстиля, на кухне будет очень кстати и мебель в красивой обивке – стулья, уголок, банкетка или мини-диван.


Классическая кухны

Клетка виши и шотландка, геральдика и всевозможные вензеля, растительные и флористические мотивы, тонкие и средней ширины полосы сделают интерьер кухни уютным и по-настоящему классическим.


Классическая кухны

Столовая зона

Скромная столовая зона – это не про классику. Даже если ваш стол вмещает всего пару человек, он должен иметь парадный вид. Сам стол предпочтителен тяжелый деревянный, лучше всего круглый или овальный. Стулья тоже могут быть массивными, отлично подойдут банкетки и полукресла с подлокотниками.


Классическая кухны

Столовую зону лучше визуально отделить от рабочей части кухни. Сделать это можно при помощи разной отделки пола, при помощи мебели (например, барной стойки или острова), освещения, ковра, подиума или перегородки.


Классическая кухны

Посуда

На классической кухне часто можно встретить медную посуду. Она не прячется в шкаф, а развешивается на видном месте, выполняя функцию атмосферного аксессуара.


Классическая кухны

Уместным украшением станет изящный фарфоровый или керамический сервиз, выставленный на открытых полках, вазы.


Классическая кухны

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное