Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Война и Политика N39 Ukraine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Внимание! Последующий текст содержит высказывания, которые могут быть сочтены оскорбительными или клеветническими! В связи с этим автор заявляет: все имена, названия, события и их обстоятельства являются вымышленными. Любое совпадение имен, названий и т.д. является случайным и непреднамеренным и не имеет НИКАКОГО отношения к реальным существующим лицам, предметам, местностям и событиям. Автор не несет НИКАКОЙ ответственности за обнаруженные совпадения, соответствия и т.п..

 

Лирическое отступление

Армянское радио спросили: можно ли голой задницей сесть на ежа? Армянское радио ответило: да, можно. И даже в трех случаях. Если еж лысый. Если задница чужая. И если партия прикажет.

В этом анекдоте в сконцентрированной форме - жизненная философия советского человека. Все в жизни сводится к одному из трех основных сценариев:

-         халява. На халяву уксус сладкий - за бесплатную маечку советский человек удавится, даже если может купить сто маечек на свою зарплату.

-         отфутболить. Святая обязанность советского человека отфутболить любую работу: "мне не за это платят". "Вам в плановый отдел". "Получите визу Михал Петровича". "Пусть Васька это поле убирает, это их бригада сеяла".

-         героизм. Важнейшая составляющая советского образа жизни. Когда выбора нет, советский человек говорит себе: на миру и смерть красна! И собирает пару сотен свидетелей своего трудового - или просто - подвига.

К этому, последнему, сценарию, вспоминается еще один анекдот.

Ассоциация дрессировщиков объявила о вознаграждении тому, что научит кошку есть горчицу. Американец открыл кошке пасть, сунул туда горчицу. Кошка плюется, отбивается... приз не дали: насилие над животным поощрять нельзя. Хитрый англичанин взял кусочек ветчинки, помазал горчицей, положил сверху кусок колбаски, дал кошке... кошка голодная, ест. Но приз все равно не дали - обман не соответствует высоким моральным критериям конкурса.

Получил приз, как вы уже догадались, русский. Он намазал кошке горчицей под хвостом - кошка орет, но горчицу слизывает. А русский стоит рядом и поясняет: у нас, мол, всегда так - добровольно и с песнями.

 

 

Не согласен!

Как вы помните, в этой рубрике я обещал давать наиболее близкие к исторической правде материалы. Публикуемый сегодня материал вызовет у многих раздражение, и я, вероятно, прослыву русским шовинистом (что забавно, учитывая мое наполовину латышское происхождение). Собственно, мне и не хотелось высказываться на эту тему... но пришли одновременно два письма в ответ на одну фразу из предыдущей рассылки.

 

Фраза: "...Также вряд ли уместно говорить о едином менталитете обитателей бывшего СССР. Даже между русскими и украинцами имеется масса мелких, но заметных отличий..."

 

Ответ N1 (Igor V. Krassikov, Киев): "Можно подробнее? :) Я что-то их тут не замечаю..."

 

Ответ N2 (Crow, Украина): "К теме "общего ареала" на постсоветском пространстве. Постараюсь кратко... Надеюсь не показаться чересчур категоричным. У россиян почему-то принято сходу и без малейшего обдумывания плюсовать Украину и ее население "к себе". Мол, "братский" народ и все тут. Причем отношение доброго старшего брата к непутевому младшему с добрым смехом по поводу сала и "родины слонов". Скорее всего, это наследие советской исторической науки, которой мы все вынуждены были довольствоваться в свое время. Но вы когда-нибудь, задумывались, уважаемые россияне, о том, например, какой язык развился из какого. И какой город (скрипя зубами, но "советская" цитата) - "мать городов русских". А то, что "наследницей Москва стала" - извините, господа хорошие, так Долгорукий да Боголюбский за этим Киев-то захватывали и вырезали пару разочков. Да и спорно насчет наследия... Европа в свое время приняла в свой ареал Галицко-Волынское княжество. Не знаю, насколько хорошо это известно, но в Украине (еще один показатель, кстати, - дикторы Российского телевидения упрямо повторяют "на Украине" - поверьте, как "в России", так и "в Украине"), так вот, в Украине был король Даниил ("Галицкий"), которому Его Святейшество Папа прислал корону и который был коронован папским легатом. Предчувствую возражения на тему "предательства веры"... Тоже не однозначно, на мой взгляд, ведь Русь крестилась в 988, а Собор, окончательно оформивший раскол произошел в 1054."

 

Ну, напросились. Вот вам, господа, краткий обзор истории Украины. Причем то, что здесь будет написано - исторические факты, вне зависимости от советской, русской или украинской версии истории. К примеру, трудно Костомарова считать русским шовинистом - его в прошлом веке поливали грязью за украинский национализм. Так вот Костомаров с этими фактами соглашался.

Поехали. Древняя ("Киевская", как ее любят сейчас называть) Русь насчитывала десяток славянских племен, различавшихся языком, богами и обычаями, но в целом обладавших некоторой этнической и культурной общностью. Эти земли располагались от Кубани-Тамани до Чудского и Ладожского озер и от Поволжья (не включая) до Одры. Крупнейшие племена - поляне, древляне, кривичи, вятичи, северяне, радимичи. Крупнейшие города - Киев, Новгород, Полоцк, Новгород-Северский. Есть основания предполагать, что даже в "Истории" Геродота упоминается Киев - там, где он пишет об "оседлых скифах". Неудивительно, что Геродот не различает половцев ("кочевых скифов") и славян: антропологически это практически один народ, светловолосый и т.д.

Кривичи населяли северные окраины региона расселения славянских племен; до сих пор латыши русских называют "криевы", то есть - кривичи. Вятичи - юго-восток региона; поляне - юг, северяне и древляне - центр этой территории. Киев - город на территории полян. Говорить о "древнерусском государстве" вряд ли можно; в равной мере можно говорить о "Священной Римской империи германской нации". Княжества и королевства, входившие в "Священную Римскую империю", формально признавали верховенство императора, однако фактически были совершенно независимы от империи и даже воевали с ней. Точно так же великокняжеский титул давал лишь формальное верховенство в восточно-славянских ("русских") землях; фактически же за великое княжение воевали, скидывали одного великого князя и сажали другого, и вовсе не слушали ни его указов, ни его советов, и даже для посредничества предпочитали звать других "третейских судей" (чтобы не увеличивать влияние великого князя). Постепенно образуются другие "великие княжения", так что единой Древнюю Русь можно считать, только будучи весьма предвзятым "государственником".

На каком языке говорили древние русичи? На старославянском, ответят некоторые, и будут неправы. Они говорили на кривичском, полянском и пр. и пр. языках, которые различались между собой примерно как сегодняшние русский и белорусский. Понять поймешь, а заговорить не заговоришь. К какому языку из современных были близки древнерусские языки? Вероятно, к южнославянским (болгарский, сербский). Западнославянские языки (польский, чешский) претерпели значительную редукцию (кажется, так это называется у филологов?), но и они ближе к древним языкам, чем современные восточнославянские языки. Напомню, что к подгруппе восточнославянских языков относят русский, белорусский и украинский языки. Говорить, что современный русский язык произошел от украинского... мягко говоря, нелепо. Это все равно, что утверждать, что один из двоюродных братьев является предком другого. Не менее нелепо считать, будто бы русский и украинский языки произошли от разных языков.

Чтобы закончить языковую тему. Правильный русский язык требует говорить не "в Украине", а "на Украине" так же, как "на Рязанщине" или "на Больших Каймановых островах". Это связано с исторической традицией, которая воспринимала Украину как часть русских земель - как территорию. А "НА территории Прибалтики идут дожди" - правильно построенная фраза на русском языке (попробуйте сказать "в территории"). Нелепо пытаться учить другие народы "правильно" говорить на их языке - вот пишу сейчас в Word'е, и регулярно ругаюсь на его "правку" моего текста. Или давайте требовать, чтобы англичане называли Россию не Рашшей, немцы - не Рюссланд'ом, латыши - не Криевией и т.д..

Ну, это оффтопик. Вернемся к теме - истории Украины. В те счастливые времена Древней Руси никто и слыхом не слыхивал об Украине. Вернее, украины - окраины - были, но располагались они совсем в других местах. Все поменялось после экономического и военного подъема степняков в XII - XIV веках. Оставляя в покое причины такого подъема, констатируем сам факт: на евразийском континенте в этих веках господствовали кочевые племена, объединенные сначала в одну Великую Орду, а затем - в большое количество более мелких Орд. Господство кочевников привело к вытеснению "оседлых скифов" - славян к северу, что и сыграло важную роль в дальнейшей судьбе славянских народов. Отошедшие к северо-западу и к северо-востоку племена оказались разделены обширной болотистой труднопроходимой местностью в верховьях Днепра и претерпели значительную дивергенцию (расхождение), как языковую, так и культурную. Племена полян и лехов образовали нынешних поляков, вятичи сперва образовали Рязанское княжество, кривичи - Новгородское и Владимиро-Суздальское, а позже слились в русский народ. "Великорусский", если хотите; приставка "велико-" означает не "величие" в современном понимании, а всего лишь величину, размер: "великорусский" = "большой-русский". Киев продолжал существовать; однако, отрезанный от южных торговых путей Великой Степью, потерял влияние в русских (славянских) землях, и статус великого княжения постепенно перешел к Владимиро-Суздальским князьям, а в Польше образуется королевство по типу западноевропейских. Дело доходило до того, что, получив "великое" княжение в Киеве, некоторые князья охотно бросали город и княжество и шли воевать за свои северо-восточные земли, как только предоставлялась такая возможность.

В XIV - XVI веках происходит укрепление земледельческих культур по сравнению с кочевыми скотоводческими, и выражается это в движении границы Великой Степи на юг. "Освобождаемые" земли заселяются наиболее активными, вольнолюбивыми, самостоятельными представителями славян - казаками. В эту категорию попадают также люди, имеющие конфликты с властями - беглые крестьяне, воры, разбойники. Этот разношерстный контингент заселяет окраинные земли; тогда и появляется термин "Украина" - в приложении ко внешним "вольным" землям. Есть "украины" рязанские, архангельские, владимирские... Украина, прилегающая к Киеву, отличается от восточных украин тем, что в нее бегут не только восточные славяне, но и западные - из Польши. Это дает повод польскому королевству считать эти земли принадлежащими польской короне. На протяжении веков "украина за Киевом" слабо интересует Московское государство и является спорной территорией Польши и крымской Орды, позднее - крымского ханства. Так и складывается Украина; южной ее границей являются пороги. Запорожская Сечь - место сбора сброда со всей Польши и Украины, место, куда сходятся "искатели приключений" практически со всей Восточной Европы - является "пограничной заставой" между земледельческой культурой севера и кочевой культурой юга.

Почти одновременно - несколько позже - складываются казачьи войска на восточных и юго-восточных окраинах русских (уже русских) земель. Их принципиальное отличие от Украины - отсутствие польского элемента: язык войска донского, терских, оренбургских и других казаков - русский. Впрочем, их история нас в этом выпуске интересует мало.

На протяжении веков Запорожская Сечь остается границей Украины. Лишь движение Московского государства (уже России) на юг изменяет баланс сил в пользу земледельческого севера. Окончательно земли к югу от днепровских порогов присоединяются к России только после походов Потемкина и Румянцева в правление Екатерины II Великой. Эта правительница, желая закрепить степные просторы за Россией, принимает решение заселить их оседлым населением. Как это делалось? Православным подданным турецкого султана (грекам, сербам, молдаванам, валахам, болгарам) предоставлялся ряд привилегий, значительные земельные участки, и даже "подъемные" (впрочем, я подозреваю, что большая часть этих подъемных оседала в карманах чиновников). Украинцам, желающим переселиться на новые земли, предписывалось препятствий не чинить, однако и помощи не оказывать, чтобы не обезлюдить украинские земли. Русским, даже вольным, категорически возбранялось переселяться на новые земли; лишь крупные помещики, получив высочайшее разрешение, могли вывести часть своих крепостных на жалованные земли. Соответственно, новые земли чуть больше, чем наполовину, были заселены украинцами, а остальное пришедшее население примерно поровну состояло из балканских народов и русских. При такой политике странным выглядит название, данное Екатериной прилегающим к Черному морю землям: "Новороссия". В последующие века, однако, русские продолжали активно заселять южные губернии, и доля русского населения в них значительно выросла.

 

Проиллюстрируем сказанное выдержками из Большой Энциклопедии 1904 года:

"Малороссiя, термин, употребляющийся то в более широком смысле, как страна, заселенная малоруссами, то в более узком приписывается губерниям Киевской, Черниговской, Полтавской и Харьковской, или даже только трем первым из них."

"Малоруссы, малороссы (иногда называемые южноруссами), представители одной из трех восточно-славянских народностей... вопрос о предках и происхождении малоруссов был первоначально поставлен Погодиным. Он утверждал, что колыбель нынешнего южнорусского населения, земля киевская, была до татар населена предками исключительно нынешних великороссов. Татарское нашествие совершенно опустошило этот край, население было иди избито, или разбежалось, и остатки его удалились главным образом на север... Предки же настоящих (нынешних - Hooligan) малоруссов Приднепровья - жители Галичины, передвигавшиеся с XIV в. постепенно от Карпатских гор к Днепру и за Днепр, как впоследствии они двинулись дальше и так называемую Слободскую Украину... Против подобных теорий о происхождении нынешних малоруссов выступил ряд ученых... Эти ученые утверждают, что представление об опустошении киевской земли татарами в (первой - Hooligan) половине XIII в. было крайне преувеличено; население быстро восстановилось... главный этнографический состав нового населения был тот же, что и прежде... Существует также мнение, которое поддерживается польскими учеными, что в опустелом крае, после XIII в. явилась новая этнографическая особь, мало имеющая общего с древней Русью; колонисты с запада, именно из Польши, смешавшись с остатками коренного населения, положили будто бы начало новому племени в южной Руси, более близкому к ляхитской народности, чем к русской... в XVIII в. колонизационное движение захватило новороссийские степи вплоть до берегов Черного и Азовского морей... (далее следует подробное перечисление губерний и уездов, заселенных малоруссами - Hooligan). По вероисповеданию малоруссы православные, кроме миллионов около трех (из 24 - Hooligan) на западе.Это население этнографически может быть разделено на три типа: Украинский, Полешский и Подольско-Галицкий... Между ними существуют и значительные этнографические различия. Украинцы преимущественно брюнеты, полещуки блондины..." (далее следует перечисление различий на пол-столбца текста, а также ссобщения об образе жизни и обычаях малоруссов - Hooligan).

"Малорусскiй языкъ по фонетическим особенностям и по отношению к другим славянским языкам представляет те же основные отличия, что и наречия белорусское и великорусское... но некоторые ученые считают малорусский язык самостоятельным, настолько же отделенным от великорусского, насколько от него отделены чешский, польский и другие славянские языки... Морфологически малорусское наречие сохраняет вообще более древних особенностей, чем великорусское, хотя есть и новообразования. В лексическом отношении следует отметить многочисленность полонизмов... замечается два главных наречия: северное и южное. Последнее составляет основу малорусского литературного языка."

"Украйна, собственно этим именем назывались при наибольшем развитии польского государства земли, лежавшие вдоль его юго-восточной границы; не имея значения определенного политического термина, слово Украйна имело весьма растяжимый характер и обнимало преимущественно западные области Малороссии, бывшие земли киевского, черниговского и переяславского княжеств. После Андрусовского мира (1667) Украйна разделилась на  р у с с к у ю  по левую сторону Днепра и  п о л ь с к у ю  по правую сторону этой реки. Восточная часть Малороссии, составляющая нынешние губернии Харьковскую и прилегающие части губерний Полтавской, Курской, Воронежской и Екатеринославской, не была никогда под властью Польши, и населялась мало-помалу беглыми малороссийскими элементами, почему и получила название Слободской Украйны (т.е. свободной Украйны)".

 

Итак, к чему мы пришли? Современная Украина не является наследницей Киевской Руси, как не является ею и современная Россия. Украинский язык, действительно, ближе к древним славянским языкам, однако нелепо говорить о "происхождении русского языка от украинского". Историческая Украина (Малороссия) сложилась примерно в границах нынешней Украины, если от нее отрезать все находящееся южнее Запорожья, при этом название "украинцев" носили обитатели земель к востоку от Днепра - Слободской Украины. Основным фактором формирования самобытной Украины (Малороссии) является заселение беглым людом из Польши и из восточно-русских земель. Этнографически западные малороссы (подоляне), восточные (украинцы) и северные (полещуки) значительно отличались друг от друга. За земли к югу от Запорожья Украине следует сказать спасибо русской армии, а также Екатерине Великой, обеспечившей украинцам преимущество при колонизации завоеванных земель. Наконец, религией большинства украинцев является православие.

Из всего вышеизложенного следует: а) отделять украинцев от русских и белорусов глупо по причине общего происхождения и длительного совместного проживания; б) ставить знак равенства между русскими и украинцами не менее глупо как из-за языковых различий, так и из-за заметной разницы в традициях. Если бы не разные языки, знак равенства можно было бы поставить между украинцами и русскими казаками... но языки все-таки отличаются.

С нетерпением жду ворох возмущенных писем.

 

P.S. К вопросу о "родине слонов". "Родина слонов" - Россия, и нечего примазываться. Это болгарский слон - младший брат русского слона, а вовсе не украинский!

P.P.S. А сало... ну что же, что сало. У меня жена сало очень любит, к примеру...

 

Автор приветствует Вашу точку зрения на изложенную версию по адресу mailto:sm_polit@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное