Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронология войн

  Все выпуски  

Хронология войн


Информационный Канал Subscribe.Ru

4(27)

Хронология войн

22.04.2005

 

Добрый день дамы и господа!

ВОЙНА АМЕРИКАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

1775-1783 гг.

СЕВЕРНАЯ КАМПАНИЯ. ЭКСПЕДИЦИЯ ПРОТИВ КАНАДЫ

1775г.— август—ноябрь. Операции против Монреаля. Генерал Филипп Шайлер с 1 тыс. солдат вторгся в Канаду из Тикондероги и осадил Сент-Джонс на р. Ришелье (6 сентября), вскоре он заболел и был заменен генералом Ричардом Монтгомери. 600 защитников Сент-Джонса капитулировали 2 ноября. Затем безрассудная попытка Итена Аллена захватить была отбита англичанами, а сам Аллен попал в плен. Монтгомери бросается на Монреаль, оккупирует его 13 ноября и захватывает британскую речную флотилию. Сэр Гай Карлтон генерал-губернатор Канады, отступает в Квебек.

1775 г. — сентябрь—декабрь. Экспедиция Арнольда в Квебек. С согласия Вашингтона, Арнольд и 1,1 тыс. добровольцев покидают Кембридж 12 сентября. После тяжелого осеннего марша по замерзшей пустыне Майн экспедиция прибыла на р. Св. Лаврентия, напротив Квебека (8 ноября). Только 600 че­ловек выдержали этот переход. Перейдя через реку, Арнольд соединился (13 ноября) с Монтгомери, пришедшим из Монреаля с 30 чел. Монтгомери принимает командование всеми силами колонистов здесь 13 декабря.

1775г. — 13 декабря. Атака на Квебек. Предпринявшие атаку в снежную бурю американцы были отражены гарнизоном Карлтона в 1,8 тыс. человек. Монтгомери был убит, Арнольд ранен, около 100 американцев было убито или ранено, 300 захвачены в плен.

1776 г. — январь—май. Отступление в Монреаль. Остатки отряда колонистов находились у стен города еще 5 месяцев, затем они отступили в Монреаль после прибытия из Англии 6 мая генерала Бергойна с британским и германским подкреплением Карлтону. Генерал Джон Салливан, командующий теперь американцами, получает подкрепления от генерала Вашингтона и предпринимает попытку нанести контрудар, чтобы стабилизировать положение в верховье р. Св. Лаврентия.

1776 г. — 8 июня. Американский генерал Вильям Томсон с 2 тыс. человек обнаружил, что, вместо предполагаемого им гарнизона в 600 солдат, Бергойн сосредоточил здесь 8 тыс. солдат. Американцы были полностью рассеяны.

1776г.— июнь—июль. Отступление из Канады. Салливан, обходя Монреаль стороной, поспешно отступает, сначала в Кроун-Пойнт, а затем в Тикондерогу. Обе стороны теперь обладают импровизированными военно-морскими силами, чтобы оспаривать господство над озером Чамплейн, так как Карлтон готовит марш на Нью-Йорк.

1776г.— 11 октября. Сражение у острова Валкур. Временная флотилия, построенная и укомплектованная американскими солдатами благодаря усилиям Бенедикта Арнольда, была атакована флотилией Карлтона, укомплектованной моряками, взятыми с кораблей, которые привезли войска Бергойна, и потому лучше вооруженными. Большое количество американских судов было уничтожено или выведено из строя. Ночью Арнольд уходит с остатками флотилии, но у Сплит-Рок (13 ок­тября) корабли Карлтона захватили и уничтожили корабли американцев.

 

Исторический проект "Летопись"
     Архивариус

Copyright © Letopis ltd legends@inbox.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.war
Отписаться

В избранное