Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Beta-тестирование модуля SmartHome MasterKit


Мне в руки попал для бета-тестирования модуль SmartHome Masterkit. Заявленная функциональность – управление силовыми нагрузками в ручном режиме с Android устройств и по таймерам. Оригинальность устройства в том, что в качестве исполнительных устройств к нему можно подключить дешевые радиорозетки и модули дистанционного включения света практически любых производителей.

Что SmartHome из себя представляет?

Коробочка на дин-рейку, шириной с 4 автомата. Внутри – множество печатных плат, соединенных друг с другом. Основание — питание и силовой выход, в него вертикально воткнута плата с микроконтроллером, на которую напаян Bluetooth модуль и три радиомодуля на 433 МГц:

 

Модуль SmartHome соединяется с Android планшетом или телефоном по Bluetooth, а с исполнительными устройствами по радиоканалу 433 МГц. Главное преимущество устройства, а также его главный недостаток именно в выбранном способе подключения к исполнительным реле – 433 МГц и дешевые радиорозетки позволяют достичь стоимости одной точки управления порядка 100-200 рублей (если взять что то типа "модуль с Aliexpress ;). Но этот способ не позволяет подключать к модулю «умные датчики» — и я пока не понял, можно ли будет расширить возможности SmartHome для терморегулирования, автоматического включения света, когда становится темно и тому подобных задач.

Для тестирования дети выделили Лего-домик, куча светодиодов имитирует различные осветительные приборы. Для управления я использовал три модуля дистанционного включения света, переделав их для работы от низкого постоянного напряжения — ведь нагрузка светодиоды. Еще у меня нашлась одна радиорозетка, в нее воткнута настольная лампа. Программа без проблем установилась на планшет, смутило только требование доступа к отправке – получению смс. Зачем это было нужно – видимо, задел на будущее, сейчас в программе есть пункт меню работа с смс, но он ничего не делает. После запуска программа попросила включить Bluetooth и легко нашла и спарило модуль SmartHome.

Интерфейс программы достаточно примитивен, не минималистичен, но и без особых изысков:

 

три основных окна – в первом можно добавлять отдельные устройства (до 90 розеток), и управлять ими. Второе окно – Сцены – позволит управлять группами устройств. И третье окно – События – позволит включать нагрузки по расписанию.
Добавление устройств интуитивно понятно, я остановлюсь только на обучении.
К сожалению, пока доступен только один класс устройств – аналог клавишного выключателя. Для каждого устройства в память микроконтроллера заносятся две команды – включение и выключение. Соответственно, желательно использовать дистанционные выключатели тоже с двумя кнопками. Как проходит обучение хорошо видно на видео:

Все данные по подключенным устройствам, настройкам таймеров, сценам и событиям хранятся в памяти SmartHome, а не планшета. Так что, при открытии программы на другом планшете/телефоне все настройки сохраняются. Одновременно управлять SmartHome с двух телефонов у меня не получилось, обязательно нужно, что бы на одном из них программа стала неактивной, или телефон заснул (что, в общем то, естественно для Bluetooth).

От момента нажатия на кнопку до момента включения лампы заметна задержка, иногда до секунды. Особенно задержки заметны при управлении сценами – радиокоманды на оконечные устройства отправляются последовательно.
Работа устройства на видео:

 

Интересно использовать SmartHome в режиме «сцен». В этом режиме можно задать одновременное включение-выключение нескольких нагрузок. Типичные сцены – «всем спать», когда весь свет гасится, или «гости», когда свет, наоборот, зажигается.
Управление сценами:



Дальность действия… как и следовало ожидать, определяется Bluetooth. Расположив SmartHome в геометрическом центре трехкомнатной квартиры, удалось достичь более менее полного покрытия. Но несколько зон осталось, где связь неустойчива. Можно попробовать припаять внешнюю антенну, может быть, у кого то есть опыт, на сколько увеличивается дальность с антенной с коэффициентом усиления 3-5 dBi? С оконечными устройствами проблемы в квартире по дальности нет, скорее всего, мощности передатчика хватит на небольшой коттедж и окружающую территорию.

Итоги:

Плюсы устройства:
+ низкая цена центрального блока (примерно 2500 р), розеточных модулей (100-300 р)
+ легкость монтажа
+ возможность использования розеточных модулей разных производителей
+ простой, интуитивно понятный интерфейс

Минусы:
— отсутствие обратной связи между исполнительным устройством и контроллером
— только один вид выключателя (переключатель) в интерфейсе программы. Как реализовать кнопку – непонятно
— используемый для связи с контроллером Bluetooth не отличается дальностью, а 433МГц слишком зашумленный диапазон
— нет функции термостата и диммера (но, по заявлению производителя, эти модули разрабатываются)

Выводы: на полноценный умный дом модуль пока не тянет, но в качестве подсистемы управления освещением вполне может использоваться.


В избранное