Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника




Новости

Роботы военного назначения 18.10.2017 (Роботы военного назначения) В Японии состоялась первая битва пилотируемых боевых человекоподобных роботов Роботы, созданные американской компанией MegaBots и японской Suidobashi Heavy Industry, сразились в нескольких раундах. Дуэль закончилась победой США.


Из жизни 25.08.2017 (Из жизни) Робот напал на своего создателя в Японии В японской столице робот напал на своего разработчика, отказавшись выполнять поставленные задачи.


Из жизни, Роботы в нашей жизни 24.08.2017 (Из жизни, Роботы в нашей жизни) Зачем в Японии создали робота-священника? Робота-священнослужителя представили в Токийском международном выставочном центре. Его создала одна из японских компаний. Назвали андроида «Пеппером». Его предназначение – читать священное писание на погребальной церемонии. Производители считают, что такой робот облегчит экономическое бремя японцев. Он стоит чуть более 450 долларов США. Услуги человека-священнослужителя обойдутся почти в пять раз дороже.


Из жизни 24.08.2017 (Из жизни) В китайской столице открылась Всемирная конференция робототехники В международном выставочном центре «Ичуан» в Пекине открылась Всемирная конференция робототехники (World Robot Conference) – 2017.


Производители робототехники 23.08.2017 (Производители робототехники) Эксперты: производство роботов замедляется из-за уязвимостей Исследователи, которые в январе 2017 года предупредили производителей роботов для дома, промышленности, бизнеса почти о 50 возможных уязвимостях их машин, констатируют, что не все компании устранили проблемы.


Из жизни 23.08.2017 (Из жизни) Более 23 тыс. сервисных роботов к 2022 году задействуют различные компании Аналитики Tractica прогнозируют, что более 23 тыс. роботов будут применяться для обслуживания клиентов к 2022 году, а совокупный доход за прогнозный период в этой отрасли составит $451 млн. Почти половина сервисных роботов будет задействована в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост этого сегмента ожидается высоким в Северной Америке и Европе.


Из жизни 16.08.2017 (Из жизни) Расходы на робототехнику в АТР 2021 в году достигнут $162 млрд Расходы компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на приобретение роботизированной техники (в том числе на беспилотные летательные аппараты, роботов и связанные с ними сервисы) в 2017 году достигнут $66 млрд.


Роботы в нашей жизни 14.08.2017 (Роботы в нашей жизни) Умные игровые роботы «UBTECH Robotics» поступили в продажу в России Представители компании «Ubitech Robotics», которая специализируется в первую очередь на разработке роботов-конструкторов интеллектуального типа, совместно с отечественными девелоперами Графитек представили для российской торговой площадки обучающих роботов Alpha, а также роботов-конструкторов Jimu.


Из жизни, Роботы-помощники 10.08.2017 (Из жизни, Роботы-помощники) Американская сеть супермаркетов Schnucks тестирует автономных роботов-мерчендайзеров Американская розничная сеть супермаркетов «Schnucks» совместно с робототехнической компанией «Simbe Robotics» приступила к тестированию автономных роботов-мерчендайзеров «Tally» в трех магазинах в Сент-Луисе (штат Миссури).


Из жизни 09.08.2017 (Из жизни) В корейском торговом центре Hyundai заработал робот-консультант для иностранных покупателей С 7 августа в Сеуле начал работу первый корейский робот-консультант, который может понимать вопросы и давать советы на четырех языках.


Роботы военного назначения 08.08.2017 (Роботы военного назначения) Американцы создали 12-тонного боевого робота Боевой робот Eagle Prime, созданный базирующейся в Соединенных Штатах Америки компанией MegaBots, впечатляет своими огромными размерами.


Роботы в нашей жизни 03.08.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот Promobot будет работать консьержем в многквартирном доме в Батайске В строящемся многоквартирном жилом доме «ТеслаДом» в Батайске Ростовской области, будет работать робот-консьерж от пермской робототехнической компании Promobot.


Из жизни, Роботы в нашей жизни 31.07.2017 (Из жизни, Роботы в нашей жизни) Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды Новый житель Женевского озера размером 1,2 метра - ни зверь, ни человек. И в следующий раз, когда будете купаться в Женевском озере, не пугайтесь, если почувствуете необычное прикосновение к ноге.


Роботы-помощники 19.07.2017 (Роботы-помощники) Японские робототехники представили робота для доставки еды в офисы Японская робототехническая компания «ZMP» разработала роботов по доставке еды в офисных центрах Японии. Изначально автономный робот был предназначен для доставки еды людям, которые не могут выйти из своего дома из-за медицинских показателей.


Роботы-помощники, Роботы-уборщики 06.07.2017 (Роботы-помощники, Роботы-уборщики) В аэропорту Инчхон появились услужливые роботы и роботы-уборщики В южнокорейском аэропорту Инчхон появились услужливые роботы-помощники.


Производители робототехники, Соревнования роботов 05.07.2017 (Производители робототехники, Соревнования роботов) Афганок не пустили в США на конкурс робототехники Команда афганских девушек готовится принять участие в первой Международной олимпиаде робототехники в Вашингтоне. Но поехать в США они не смогут. Представлять своё творение будут по Skype.


Роботы в нашей жизни 04.07.2017 (Роботы в нашей жизни) Чувственный робот-поэт слушает чаек и пишет стихи на песке Дизайнер и программист Юси Лю создал роботизированный ящик с гусеницами, который умеет писать стихи на песке. Неспешно передвигаясь вдоль кромки воды, он наверняка порадует не одну влюблённую парочку своими сочинениями.


Роботы-уборщики 04.07.2017 (Роботы-уборщики) Робот-урна B.A.R.Y.L. будет следить за чистотой французских вокзалов Специалисты компании «Gares & Connexions», занимающейся обслуживанием железнодорожных вокзалов во Франции, совместно со стартап-компанией «Immersive Robotics» разработали автономного робота-урну. Новинка призвана повысить уровень чистоты на вокзалах и экологическую культуру пассажиров. Робот по имени B.A.R.Y.L. может самостоятельно перемещаться по перрону вокзала в случайном порядке, предлагая людям выбросить мусор в свою корзину.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 02.07.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Робот от Toyota начал помогать инвалиду по дому Электронных помощников HSR (Human Support Robot) в Toyota создали несколько лет назад. Эти роботы оснащены манипуляторами и способны довольно шустро передвигаться, ориентируясь по специальным меткам в пространстве. Поэтому их уже используют в некоторых больницах Японии, но недавно один из таких роботов был соответствующим образом модифицирован, а после этого переехал в дом Ромуло Кармаго, парализованному ниже шеи ветерану, получившему тяжёлое ранение в Афганистане.


Роботы в нашей жизни 29.06.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот-сомелье и анализатор эмоций — на выставке искусственного интеллекта Робот-сомелье – один из экспонатов первой в Японии выставки искусственного интеллекта AI Expo. Он умеет подбирать вино по анкете, которую заполняет клиент. Затем самое время для дегустации.


Роботы-помощники 27.06.2017 (Роботы-помощники) Робот-садовник избавит людей от нудной прополки Робогрядку мы уже видели — она сама умеет сажать, поливать и ухаживать за растениями, выдёргивая сорняки и поддерживая таким образом сад или огород в порядке. Но это изобретение обходится довольно дорого. При цене в несколько тысяч долларов оно окупится лишь через пять лет — не самое дешёвое и практичное приобретение для небольшого участочка. Тем более что поливать и сажать растения можно самостоятельно, прополку же проще доверить профессионалам, таким, например, как робот Tertill.


Роботы в нашей жизни 20.06.2017 (Роботы в нашей жизни) Четверорукий робот-музыкант, который играет музыку собственного сочинения Все чаще роботы «осваивают» профессии, в освоении которых, казалось бы, нет надобности. И не так давно исследователи из Технологического института Джорджии представили новую модель робота-музыканта с четырьмя руками. Самое интересное в этой разработке то, что робот играет музыку собственного сочинения, для чего используются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Итак, встречайте: Shimon.


Движение робота 19.06.2017 (Движение робота) Робот Valkyrie показал, как может передвигаться по камням Разработчики робота Valkyrie опубликовали новое видео с демонстрацией возможностей робота-астронавта. В коротком ролике показано, как создаваемый в лаборатории IHMC Robotics робот может ходить по строительным блокам. Некоторые блоки были наклонены, но это не помешало Valkyrie ступать по ним. В будущем робота предполагается использовать в марсианской миссии.


Роботы-помощники 18.06.2017 (Роботы-помощники) Эстония разрешила использование роботов-курьеров Основатели Skype ещё три года назад открыли новую компанию Starship Technologies и занялись разработкой роботов-курьеров, способных перевозить посылки по улицам на скорости около шести километров в час. Эти роботы уже проходят испытания в разных странах мира, а на днях и эстонский парламент одобрил идею с использованием роботов-курьеров на всей территории страны.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 14.06.2017 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) В Томске разработан робот для исследования зараженных территорий Сотрудники международной лаборатории систем технического зрения Томского госуниверситета разработали специального робота, который способен исследовать зараженные территории где угодно, в том числе в Арктике. Он одинаково легко передвигается по льду, снегу и земле. Разработка, которой уже заинтересовались МЧС и газодобывающие компании, защищена двумя патентами. Еще три патента оформляется.


Роботы в нашей жизни 09.06.2017 (Роботы в нашей жизни) Человекоподобный робот София говорит, что «недостаточно умна» В Женеве на саммите, посвященном искусственному интеллекту, представили вот эту девушку-робота Софию. Тонкий нос, высокие скулы и выразительные глаза: её внешность отдаленно напоминает Одри Хепбёрн. София может изобразить 60 выражений лица и даже вести беседу.


Из жизни 06.06.2017 (Из жизни) В центре Парижа соревновались дроны Центр Парижа превратился в воздушную трассу для беспилотников. Столица Франции приняла первый этап Чемпионской лиги дронов. Для проведения гонок перекрыли более километра улицы Елисейские поля.


Роботы в нашей жизни 05.06.2017 (Роботы в нашей жизни) Ученые создали стрекозу-киборга Исследователи из Charles Stark Draper Laboratory превратили стрекозу в киборга. Специалисты разместили на спинке насекомого небольшой ранец, позволяющий управлять его движениями.


Из жизни 30.05.2017 (Из жизни) Робот-священник появился в Германии В церкви немецкого городка Виттенберг приступил к работе первый робот-священник, который наделён полномочиями благословлять прихожан и читать выдержки из Библии.


Обучение робота 29.05.2017 (Обучение робота) Представлена система, которая позволяет роботам обучать других роботов Группа исследователей из Массачусетского технологического института представила систему обучения для роботов под названием C-LEARN. Новая разработка позволяет роботам не только приобретать новые навыки, но и передавать накопленный опыт другим роботам, что делает процесс обучения более быстрым и эффективным. Кроме того, благодаря C-LEARN «задать вектор» обучения могут даже люди, ничего не смыслящие в программировании.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 25.05.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Робот-экскурсовод будет работать в Музее современной истории России Музей современной истории России представил на XIX Международном фестивале «Интермузей-2017» своего нового работника - робота-экскурсовода Клиошу. Новинка является последним поколением роботов, которые выпускает пермская компания Promobot. Робот умеет отвечать на вопросы посетителей, рассказывать интересные факты из истории и фотографироваться со всеми желающими.


Роботы-помощники 25.05.2017 (Роботы-помощники) Во Франции тестируют робота-парковщика для аэропортов Стартап из Франции Stanly Robotics разработал робота для парковки автомобилей в аэропорту.


Роботы-помощники 24.05.2017 (Роботы-помощники) Представлен робот-патрульный со встроенным дроном Сингапурская компания Otsaw Digital представила патрульного робота с дроном. Устройство, получившее обозначение O-R3, может патрулировать определенный район и в случае необходимости запускать беспилотный летательный аппарат для преследования нарушителя с воздуха. Дрон может отдаляться от машины на 100 м.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 22.05.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Первый в мире робот-полицейский приступил к работе Робот-патрульный по имени Robocop получил полицейский значок и был официально зачислен в полицию Дубая. В свой первый рабочий день робот заступил на пост в коридорах выставки Gulf Information Security Expo and Conference. Там он патрулирует коридоры и с удовольствием фотографируется с посетителями. После того как мероприятие завершится, он будет работать на улице и станет помогать своим коллегам из плоти и крови следить за порядком.


Роботы в нашей жизни 18.05.2017 (Роботы в нашей жизни) Английским болельщикам на ЧМ-2018 предложил защиту робот Алантим Робот Алантим предложил свою защиту английским болельщикам на Чемпионате мира по футболу 2018.


Роботы-помощники 10.05.2017 (Роботы-помощники) Компания GE разработала роботов для ремонта газовых турбин Команда научно-исследовательского центра GE, базирующегося в штате Нью-Йорк, разработала несколько миниатюрных экспериментальных роботов для осмотра газовых турбин.


Роботы военного назначения 01.05.2017 (Роботы военного назначения) Китайцы создали огромного пилотируемого робота для сражений Китайские изобретатели представили робота по имени Король Обезьян, или Сунь Укун. Назвали его в честь героя романа «Путешествие на Запад» Это один из четырёх классических китайских романов.


Из жизни 25.04.2017 (Из жизни) В Японии роботов сдают в аренду Добро пожаловать в будущее робототехники. Этого гуманоида по имени NAO и других роботов в Японии теперь можно арендовать.


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1989 Михайлов О.П., Орлова Р.Т., Пальцев А.В. Гибкие производственные системы, промышленные роботы, робототехнические комплексы. Практическое пособие. Книга 14. Современный электропривод станков с ЧПУ и промышленных роботов В пособии изложены требования к электроприводам станков и промышленных роботов, дается описание всех основных типов электроприводов, применяемых в ГПС. Большое внимание уделено технической характеристике электродвигателей, используемых для электроприводов. Книга предназначена для преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических училищ.


Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы (Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы) 1984 Андрианов Ю.Д., Бобриков Э.П., Гончаренко В.Н. и др. Робототехника Изложены общие сведения о роботах и робототехнических системах различных классов, принципы построения манипуляционных роботов и робототехнических систем; указаны области их применения в различных видах машиностроительного производства и других отраслях народного хозяйства. Освещаются перспективы развития робототехники, а также ее роль в создании гибких комплексно автоматизированных производств с трудосберегающей технологией. Для инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами автоматизации и механизации производственных процессов.


Строение робота/Манипуляторы (Строение робота/Манипуляторы) 1982 Егоров Ю.Н. Системы привода роботов Монография посвящена вопросам построения систем привода роботов, в основном электромеханических. Исследованы динамика, процессы обучения и адаптации исполнительных систем (систем привода). Рассмотрен вопрос оценки надежности устройств. Книга предназначена для инженеров, занятых в роботостроении.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1987 Канаев Е.М., Козырев Ю.Г., Черпаков Б.И., Царенко В.И. Конструкции промышленных роботов Рассмотрены конструкции, принцип действия и технические характеристики напольных и портальных роботов, приведены классификация захватных устройств, их описание и принцип работы. Дано описание систем программного управления, элементов автоматики, а также электро-, гидро- и пневмоприводов промышленных роботов.




В избранное